АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игра «Сказочная путаница»

Читайте также:
  1. Игра «Психодраматическая сказка»
  2. Методичні вказівки та завдання
  3. Ознакомление со словесным составом предложений
  4. Примерный сценарий групповых занятий с детьми и подростками

В Новый год до объеденья

Ест конфеты и варенье.

На крыше он живет, бедняжка,

Ну конечно... (Карлсон)

 

Он играет понемножку

Для прохожих на гармошке.

Музыканта знает всяк –

Ведь это же (Крокодил Гена)

 

Был он тучкой дождевой,

С Пятачком ходил домой.

И, конечно, мёд любил,

Это точно кроко... (Вини Пух)

 

И красива, и мила,

Только очень уж мала!

Стройная фигурочка,

А зовут...Дюймовочка

 

С голубыми волосами

И огромными глазами,

Эта куколка - актриса,

И зовут ее...мальвина

 

Бедных кукол бьет и мучит,

Ищет он волшебный ключик.

У него ужасный вид, Это доктор...Карабас.

 

Игра «Сказочная путаница» (см. Сценарий и репертуар № 21-2012 стр. 20-21)РАСПЕЧАТАТЬ!!!!

 

Продолжаем наше путешествие по Новогодней Европе. Следующая

остановка - Италия. К детишкам Италии под Рождество (а точнее, 6 января) приходит не Дед Мороз, а старушка ведьма со смешными личиком и носом крючком. Ведьмочку зовут Бефана, она летает на метле и носит остроконечный колпак. За спиной у неё рюкзачок с шоколадками и угольками. Тем, кто хорошо вел себя в минувшем году, Бефана положит в традиционный рождественский чулок шоколад, а провинившимся детишкам достанутся только горелые угольки...

У итальянцев есть обычай в новогоднюю ночь выбрасывать из квартир и домов во двор или прямо на улицу ненужную домашнюю утварь, сломанную мебель, старые вещи в надежде на новое благосостояние в наступающем году. Считается, что чем больше вещей выбросишь, тем успешнее и удачнее будет наступающий год.

Подарки детям в Финляндии разносит не сам Дед Мороз, а... козёл!

Его зовут ИОЛУПУККИ. Он раздаёт подарки только тем детям, которые хорошо себя вели. Все проказы детей козёл записывает в свою волшебную книгу.

В Норвегии подарки детям делают Ниссе - симпатичные маленькие домовые. Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое.

А мы продолжаем наше путешествие и пересаживаемся на корабль и плывем в Северную Америку. Здесь небоскрёбы, статуя Свободы. Ближе к Рождеству на главных улицах городов появляются маленькие симпатичные домики, в которых в уютном кресле сидит Санта-Клаус. К нему на колени садятся дети и рассказывают о том, какими послушными и хорошими были они весь год, а ещё заказывают себе рождественский подарок. Санта-Клаус кладет детям подарки и елочные игрушки в специальные чулки.

Ребята, вот и закончилось наше небольшое путешествие по новогодней планете. Мы узнали, что ко всем детям приходит Дед Мороз, только в разных странах его называют по-разному. Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему.

В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, в ботинке -мексиканцы. Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции, а на балкон - в Испании. В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике. Деды Морозы выглядят по-разному в разных странах.

Вы познакомились с новогодними традициями разных стран. Проверим, что вы запомнили, отгадайте мои загадки:

 

Везде встречают Новый год.

Прошу сказать, какой народ

Всех поздравляет с Новым годом

Под утро солнечным восходом (Японцы).

 

В какой стране под Новый год

Подсказывать страну не буду

Из окон битую посуду

Бросает радостный народ (Италия)

 

Угадайте, из какой страны Дед Мороз

Я Пер-Ноэль

Вхожу с улыбкой в каждый дом

Чтоб в Новогоднюю метель

Всех одарить своим теплом (Франция).

 

А как же у нас празднуют Новый год в России, какие русские традиции существуют? Традиционно мы встречаем Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января. А знаете ли вы, что в древности Новый год на Руси чаще всего встречали весной, когда просыпалась вся природа? Этот праздник отмечали в Древней Руси 1 марта и украшали на Новый год истинно русское дерево - березу. Позже был на Руси обычай встречать Новый год 1 сентября. И только во время правления Петра I на Руси появилась традиция встречать Новый год 1 января. Петр I повелел ставить в домах ёлку, украшать её пряниками, яблоками, разноцветными лентами и бусами. В этот день в России в городах и деревнях устраивали веселые игры и хороводы. И только у нашего Деда Мороза российского, в отличие от Дедов Морозов других стран, есть своя семья: жена Зима и внучка Снегурочка.

 

 

А давайте ещё поиграем.

На вопросы - ваш ответ, Может «Да», а может «Нет»,

Дед Мороз - старик веселый? (ДА)

Любит шутки и приколы? (ДА)

Знает песни и загадки? (ДА)

Съест все наши шоколадки? (НЕТ)

Он зажжет ребятам елку? (ДА)

Носит шорты и футболку? (НЕТ)

Он душою постареет? (НЕТ)

Нас на улице согреет? (НЕТ)

Ездит он на иномарке? (НЕТ)

Дед Мороз несёт подарки? (ДА)

 

Он и добрый,

Он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит

Сейчас на праздник,

Кто же это?... (Дед Мороз)

 

Входит Дед Мороз:

Я летел на крыльях ветра

Много тысяч километров,

Над замерзшими морями,

Над лесами и полями.

Я спешил, ребята, к вам,

Моим маленьким друзьям!

С Новым годом поздравляю,

Счастья, радости желаю,

И конфетами угощаю!

 

(Дед Мороз раздает угощения детям)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)