АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реагирование

Читайте также:
  1. Реагирование в ситуации потери
  2. Стресс, адаптация и тревожное реагирование.
  3. Эмоциональное реагирование и его вилы

Функция реагирования состоит из двух основных компонентов: немедленного реагирования (своевременный ответ) и возврата постфактум (после события); силы реагирования – это охранники или привлеченные сотрудники силовых ведомств и специализированных организаций, нанятые по договору. Немедленного реагирования требуют диверсии и крупные хищения; возврата постфактум – кражи имущества, доказанные с помощью видеозаписи. Основой для эффективного выполнения силами реагирования функции прерывания действий злоумышленника является подбор кадров. Человек – в целом недостаточно надежный элемент СФЗ (особенно как обнаружитель), поэтому вложения в технические средства могут оказаться эффективнее, чем наем большого числа охранников. Планирование действий в чрезвычайных ситуациях способствует решению задач СФЗ, в основе планирования лежат продуманные и документированные процедуры.

Важнейшей частью анализа при планировании является выявление ценного и жизненно важного имущества на объекте (потенциальных целей нападения). Далее рассматриваются возможные маршруты движения злоумышленника к этим целям, разрабатываются маршруты и графики патрулирования; стратегии действия сил реагирования (блокирование, отпор, нападение). Блокирование используется, если цель злоумышленника – кража (хищение имущества, информации); отпор – когда целью являются диверсия и нападение; нападение с применением силы используется, например, при захвате заложников и для нейтрализации психопатов.

Составляются тактические планы и процедуры действий охраны при нападении злоумышленника (с указанием снабжения и быстрого доступа к средствам и оборудованию, необходимыми для борьбы с каждым видом угроз). В состав сил реагирования включаются охранники с КПП и патрульные (занимающиеся сдерживанием и задержкой злоумышленника); квалифицированные специалисты, подготовленные к борьбе с ним; а также резерв из обычных сотрудников службы безопасности. Взаимодействие между ними отрабатывается в ходе совместных учений и тренировок – с отработкой разных сценариев нападения и защиты объекта. Планы должны быть общими, но учитывающими специфику типовых ситуаций.

Использование вооруженной охраны определяется характером основной угрозы. Средства связи (сеть связи службы безопасности) должна быть устойчивой к вмешательству со стороны подготовленного злоумышленника: включая невозможность прослушивания по эфиру и проводам; помехоустойчивость; скрытность; применение кодирования и резервирования; невозможность передачи внешней дезинформации. Система (индивидуальные средства) подачи тайного сигнала о принуждении выполняется в разных вариантах: от замаскированной кнопки до реле «геркон» в кобуре у охранника, срабатывающего при использовании (или отборе) оружия.

Прерыванием считается своевременное прибытие сил реагирования на место инцидента – если планом не предусмотрено вооруженное столкновение, а только захват и задержание злоумышленника. Развертывание – действия сил реагирования с момента получения ими сообщения до их выдвижения на позицию с целью нейтрализации нападения злоумышленника. В ходе подготовки, учений и тренировок личный состав сил реагирования должен изучить план действий в чрезвычайных ситуациях; овладеть тактикой развертывания и выдвижения к местонахождению злоумышленника, кроме того: знать приоритеты СФЗ и наиболее уязвимые места в защите объекта; овладеть потенциально необходимыми противодиверсионными мероприятиями; овладеть методами быстрого и скрытного передвижения в зданиях и рядом с ними; иметь навыки реагирования в разных условиях (днем, в непогоду, ночью); уметь использовать транспорт (автомобили, мотоциклы, снегоходы) при развертывании; отрабатывать и тренировать слаженность действий всех сотрудников сил реагирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)