АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. Індивідуальні завдання для виконання практичної роботи №7

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  8. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  9. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  10. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  11. Боги, общие для всех славян
  12. Бразилия: общие сведения

Індивідуальні завдання для виконання практичної роботи №7

Таблиця Е.1

Вихідні дані для розрахунку кількості автомашин (задача № 1)

Варіанти Вантаж, т Довжина маршруту, км Коефіцієнт використання номінально вантажопідйомності машини
    1,5 0,7
    1,8 0,75
    1,6 0,6
    1,7 0,68
    2,0 0,66
    1,2 0,7
    1,3 0,6
    1,4 0,65
    2,2 0,75
    2,3 0,8
    2,4 0,7
    2,5 0,75
    3,0 0,6
    6,4 0,68
    6,3 0,66
    6,2 0,7
    6,1 0,6
    6,0 0,65
    5,9 0,75
    5,8 0,8
    5,7 0,7
    5,6 0,8
    6,6 0,6
    6,5 0,7
    6,4 0,6
    6,3 0,6
    6,2 0,6
    6,1 0,7
    6,0 0,75
    5,9 0,8

 

Таблиця Е.2

Вихідні дані для розрахунку кількісного складу членів механізованої бригади (задача № 2)

Варіанти Площа посіву пшениці, га Площа посіву кукурудзи, га Площа посіву соняшнику, га Площа посіву кормових культур
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 

Таблиця Е.3

Вихідні дані для розрахунку кількості автовантажуачів (задача № 3)

Варіанти Вантаж, т Довжина маршруту, м Тривалість зміни, хв..
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Таблиця Е.4

Вихідні дані для розрахунку потреби в тракторах (задача № 4)

Варіанти Площа посіву пшениці, га Площа посіву ячменю, га Площа посіву соняшнику, га Коефіцієнт змінності
        1,1
        1,2
        1,1
        1,1
        1,2
        1,1
        1,2
        1,2
        1,1
        1,2
        1,1
        1,2
        1,1
        1,2
        1,2
        1,2
        1,1
        1,1
        1,2
        1,1
        1,2
        1,1
        1,2
        1,1
        1,2
        1,2
        1,2
        1,1
        1,1
        1,2

 

Магнитные пускатели

 

Общие сведения

 

Магнитные пускатели (МП) – электрические аппараты, предназначенные для дистанционного управления (пуск, останов, реверс) асинхронными электродвигателями с короткозамкнутым ротором (АД), а также другими электроприёмниками. МП представляют собой сочетание контактора переменного тока и теплового реле. При этом контактор выполняет коммутацию в цепи обмотки двигателя, а реле – защиту обмотки от нагрева до недопустимо высокой температуры за время протекания пускового тока. Увеличение тока также может происходить из-за превышения момента сопротивления на валу двигателя (нагрузка выше номинальной), либо из-за снижения напряжения в пусковом режиме, превышающем допустимую величину. В таких случаях тепловое реле своим «размыкающим» контактом KK разрывает цепь питания обмотки (катушки) электромагнита контактора, который, в свою очередь, разрывает силовую цепь обмотки двигателя. Принцип действия контактора МП, как и любого другого электромагнитного механизма, основан на явлении притяжения между намагниченными магнитными телами.

На рис. 3.1 приведена схема, поясняющая принцип действия МП с катушкой управления на постоянном токе. Главные контакты контактора KM включены в силовую цепь двигателя М, втягивающая обмотка контактора (катушка) - в цепь управления, содержащую кнопки «Пуск» и «Стоп». Контактор изображен в состоянии, когда силовая цепь двигателя обесточена. В этом случае напряжение с обмотки 16, установленной на сердечнике 15, снято и его подвижная система под действием возвратной пружины 11, создающей силу Р B, приходит в нормальное состояние. Возникающая при расхождении главных контактов 6 дуга гасится в дугогасительной камере 5, имеющей изоляционные перегородки 4, которые способствуют растяжению дуги, увеличению ее длины и сопротивления. На выходе камеры установлены металлические пластины пламягасительной решетки 3, обеспечивающие рассеивание остаточного столба ионизированных газов, возникших в процессе гашения дуги.

 

 

Рис. 3.1. Устройство и схема включения контактора (КМ) с тепловыми реле (КК), подключенными к вторичным обмоткам трансформаторов тока (ТА). Управление трехфазным асинхронным двигателем

Быстрый выход дуги с контактов в камеру обеспечивается системой магнитного дутья. В цепь главного тока включена последовательная обмотка 17, которая размещена на стальном сердечнике 1. Две стальные пластины - полюса, расположенные по бокам сердечника 1, подводят создаваемое обмоткой 17 магнитное поле к зоне столба дуги, возникшей между контактами. Взаимодействие этого поля с током дуги приводит к появлению сил, которые воздействуют на дугу и способствуют ее вхождению в камеру. Дугогасительная камера 5 изготовляется из дугостойкого изоляционного материала (асбоцемент).

Контактор включается, если подается напряжение на зажимы 13 обмотки 16 приводного электромагнита (катушки), что осуществляется нажатием пусковой кнопки. Поток Ф, созданный током, протекающим через обмотку электромагнита (катушку), развивает тяговую силу, и якорь 10 электромагнита притягивается к его сердечнику, преодолев силы противодействия возвратной 11 и контактной 8 пружин. При включении контактора пусковая кнопка шунтируется вспомогательным контактом 12 контактора. Поэтому при ее отпускании цепь обмотки 16 не разрывается и контактор остается во включенном состоянии.

Сердечник электромагнита оканчивается полюсным наконечником 14, поперечное сечение которого больше поперечного сечения сердечника. Этим достигается некоторое увеличение силы, создаваемой электромагнитом, а также видоизменением тяговой характеристики электромагнита (зависимости электромагнитной силы от величины воздушного зазора). На якоре 10 установлена немагнитная прокладка 9 (латунь) толщиной 0,1 – 0,2 мм. Она уменьшает силы, обусловленные остаточной индукцией, и предохраняет якорь магнитной системы от залипания.

Соприкосновение контактов 2 и 7 друг с другом и замыкание цепи при включении контактора происходит раньше, чем якорь электромагнита полностью притянется к полюсу. По мере дальнейшего движения якоря, подвижный контакт 7 упирается верхней частью в неподвижный контакт 2 и поворачивается на некоторый угол вокруг точки А и вызывает дополнительное сжатие контактной пружины 8. Это явление получило название «провал контактов», под которым подразумевается величина возможного смещения подвижного контакта на уровне точки его касания с неподвижным контактом в случае, если неподвижный контакт удален.

Провал контактов обеспечивает надежное замыкание цепи, даже если толщина контактов будет уменьшаться вследствие выгорания материала под воздействием электрической дуги. Величина провала определяет запас материала контактов на износ в процессе работы контактора и обычно составляет 1-10 мм. Давление, которое оказывает подвижный контакт 7 на неподвижный контакт 2, может быть отрегулировано предварительным натяжением контактной пружины 8.

Переходное сопротивление контактов в момент их касания невелико и контактная площадка разогревается при включении до значительной температуры. Предварительное контактное нажатие, создаваемое пружиной 8, позволяет снизить вибрацию (отскоки) подвижного контакта при ударе его о неподвижный контакт. Все это предохраняет контакты от приваривания при включении электрической цепи. На контактах имеются контактные накладки 6, выполненные из специального материала, например серебра, чтобы улучшить условия длительного прохождения тока через замкнутые контакты во включенном состоянии. Накладки из дугостойкого контактного материала (на рисунке не показаны) размещают в местах первого касания контактов при «замыкании» и последнего – при «размыкании», что способствует уменьшению износа контактов под воздействием электрической дуги.

Пускатель представляет собой контактор, дополненный защитным элементом, например тепловым реле KK, осуществляющим автоматическую защиту двигателя от перегрузок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)