АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. История управления качеством продукции

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  7. V. Ключи к искусству управления
  8. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. А. Стратегия управления
  11. Автомат управления дачным водопроводом
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

 

1.1 Введение. Деятельность по достижению выпуска качественной продукции, способной удовлетворять широкий круг потребителей имеет свою историю. По мере развития производства, усложнения продукции, развития потребностей в обществе сформировались представления о ее определенных свойствах (качествах). Определенный связанный комплекс (множество) отдельных качеств со временем сложился в понятие качества выпускаемой продукции.

В деятельности по выпуску качественной продукции участвуют, как теперь принято называть) следующие «игроки»:

· производитель продукции,

· потребитель продукции

· государство.

У этих «игроков» разные цели и задачи. Производителю необходимо выпустить свою продукцию с наименьщими производственными издержками, а затем реализовать её с максимальной прибылью. Потребитель продукции хочет получить достаточно дешевую, но надежную продукцию, удобную в эксплуатации и так же приносящую прибыль. Государство выступает в двух «лицах»:

· в качестве потребителя, например, продукции оборонного, социального назначения,

· в качестве института общества, ответственного перед населением за безопасность продукции (экологическую, ядерную, пожарную и т.п.).

Развитие конкуренции между производителями, наличие на рынке широкого выбора одноименной продукции подстегивает производителей выпускать качественную продукцию и ставить барьеры, для недопущения на рынок недобросовестных производителей.

История обеспечения выпуска качественной продукции условно может быть разбита на два этапа:

· 1этап – совершенствования методов и средств испытаний – контроль качества продукции,

· 2- этап – совершенствования методов управления предприятием и управления качеством продукции – менеджмент качества.

 

На современном этапе развития производства управление предприятием по качеству продукции производится на основе разработок новых направлений экономической науки, например таких как квалиметрия и т.д. В управлении качеством на предприятии используется системный подход, Здесь под системой качества понимается «Совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств при управлении качеством продукции» / /.

Приведем несколько определений понятия качества:

· в редакции Российской Академии проблем качества гласит / /

«качество является одной из основополагающих категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и общества».

· в редакции международногой стандарта ИСО-8402 “Управление качеством и обеспечение качества. Словарь”)

 

«качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности»/ /

· в редакции ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции.Термины и определения»

 

«качество – совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)