АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы нагрузок твердотельных реле

Читайте также:
  1. Выбор и расчет основных размеров и электромагнитных нагрузок асинхронного двигателя.
  2. Диагностика нарушений углеводного обмена методом нагрузок
  3. Классификация нагрузок
  4. Монотонность нагрузок
  5. Общие рекомендации по выбору твердотельных реле
  6. Общие сведения об испытаниях на воздействие ударных нагрузок
  7. Преимущества твердотельных реле по сравнению с электромеханическими реле и контакторами

Резистивная нагрузка – электрическая нагрузка в виде сопротивления (резистора), на котором происходит преобразование электрической энергии в тепловую. К резистивной нагрузке относится большинство нагревателей (ТЭНов). Нагрузка резистивного типа характеризуется относительно низкими пусковыми токами, что позволяет использовать для коммутации резистивной нагрузки твердотельные реле с минимальным запасом по току (как правило, с запасом в 25%). Но есть исключения, яркий пример - лампы накаливания, которые хоть и являются, по сути, резистивной нагрузкой, но имеют достаточно высокие пусковые токи (до 12 * I ном), что обусловлено очень большим разбросом сопротивления нихромовой спирали при разных температурах.

Трубчатый электронагреватель (ТЭН) – нагреватель в виде металлической трубки, заполненный теплопроводящим электрическим изолятором, в центре которого установлен нагревательный элемент определенного сопротивления. В качестве нагревательного элемента обычно используется нихромовая нить. ТЭН относится к нагрузке резистивного типа с малыми пусковыми токами.

Индуктивная нагрузка – электрическая нагрузка с большой индуктивной составляющей. К такой нагрузке относятся электрические аппараты, в составе которых имеются электрические катушки либо обмотки: соленоиды клапанов, трансформаторы, электродвигатели, дроссели и пр. Особенностью индуктивной нагрузки являются высокие потребляемые токи при её включении (пусковые токи), вызванные переходными электрическими процессами. Пусковые токи высокоиндуктивной нагрузки могут превышать номинальный ток в несколько десятков раз и быть достаточно длительными, поэтому при применении твердотельного реле для коммутации индуктивной нагрузки необходимо выбирать номинал твердотельного реле (ТТР) с учетом пусковых токов нагрузки.

 

6.1.7. Классификация твердотельных реле
по диапазону коммутируемого напряжения

Стандартный диапазон коммутации: 40…440 VAC - этот широкий диапазон коммутируемого напряжения (в сети переменного тока) позволяет использовать твердотельные реле для управления нагрузками в различных областях промышленности;

Диапазон коммутации постоянной нагрузки: в твердотельных реле серии HD-xx.25DD3 используется диапазон коммутируемого напряжения 20…250 VDC для коммутации нагрузки постоянного тока;

Диапазоны регулирования напряжения при управлении нагрузкой: в твердотельных реле серии HD-xx.44VA используется диапазон регулирования нагрузки 10…440 VAC для регулирования напряжения с помощью внешнего переменного резистора; в твердотельных реле серии HD -xx.2210 U используется диапазон регулирования переменного напряжения 10…220 VAC.

Класс по напряжению – применительно к полупроводниковым приборам (тиристорам) обозначает максимально допустимое значение повторяющегося импульсного напряжения в закрытом состоянии и максимально допустимое значение обратного напряжения, приложенного к полупроводниковому элементу. Класс по напряжению обычно маркируется цифрами в виде количества сотен вольт, например, 9-й класс по напряжению будет означать, что данный полупроводниковый элемент выдерживает максимальное пиковое напряжение 900 Вольт. Для сети питания с номинальным напряжением 220 Вольт рекомендуется использовать полупроводниковые элементы не ниже 9-го класса по напряжения, т.е. они должны обладать способностью, выдерживать максимальное пиковое напряжение в 900 Вольт.

Общепромышленные серии твердотельных реле KIPPRIBOR имеют 9 класс напряжения. А твердотельные реле KIPPRIBOR для коммутации больших мощностей серий BDH и SBDH имеют 11 и 12 класс напряжения, что позволяет им выдерживать очень значительные перенапряжения.

 

6.1.8. Классификация твердотельных реле
по типу управляющего сигнала

 

В зависимости от модификации твердотельные реле могут иметь следующие типы управляющих сигналов:

· управляющее напряжение постоянного тока 3…32 В;

· управляющее напряжение переменного тока 90…250 В;

· ручное управление выходным напряжением с помощью переменного резистора (470-560 кОм, 0,25-0,5 Вт);

· аналоговое управление выходным напряжением с помощью унифицированного сигнала напряжения 0…10 В.

Различные варианты управляющих сигналов позволяют применять твердотельные реле в качестве коммутационных элементов в разнотипных системах автоматического управления.

 

6.1.9. Классификация твердотельных реле
по способу коммутации

Твердотельные реле сконтролем перехода через ноль применяются для коммутации: резистивных нагрузок (электрических нагревательных элементов, ламп накаливания), емкостных нагрузок (например, помехоподавляющих сглаживающих фильтров, имеющих в своем составе конденсаторы); слабоиндуктивных нагрузок (катушек соленоидов, клапанов)

При подаче управляющего сигнала на твердотельное реле с контролем перехода через ноль, напряжение на его выходе появляется в момент первого пересечения линейным напряжением нулевого уровня. Это позволяет уменьшить начальный бросок тока, снизить уровень создаваемых электромагнитных помех и, как следствие, увеличить срок службы коммутируемых нагрузок.

Однако ТТР с контролем перехода через ноль не могут коммутировать высоко индуктивную нагрузку, когда cos φ<0,5 (например, трансформаторы на холостом ходу).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)