АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преимущества твердотельных реле по сравнению с электромеханическими реле и контакторами

Читайте также:
  1. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  2. Витая пара: преимущества, типы, устройство, стандарты.
  3. Естественное вскармливание и его преимущества для нормального развития грудного ребенка.
  4. Конкретные особенности и преимущества.
  5. Конкурентные преимущества, базовые конкурентные стратегииБКС
  6. Конкурентные слабости и преимущества России
  7. ЛИЗИНГ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО МЕТОДА ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ. ВИДЫ ЛИЗИНГА.
  8. Методы сбора информации о рынке. Выборочный метод и его преимущества
  9. О личных преимуществах дворян
  10. Образование в Саммерхилле по сравнению со стандартным образованием
  11. Общие рекомендации по выбору твердотельных реле
  12. Организационные структуры управления в таможенных органах: линейные структуры, преимущества и недостатки.

 

Преимущество твердотельных реле перед электромагнитными пускателями можно продемонстрировать простым арифметическим расчетом.

Предположим, что мы используем электромагнитный контактор для коммутации цепи питания нагревательного элемента, который поддерживает температуру в технологическом процессе при помощи ПИД – регулятора, который обеспечивает двухпозиционное регулирование мощности (включено-отключено). Допустим, что контактор рассчитан на номинальный ток 150А. В среднем при таком режиме работы контактор включает и отключает нагревательный элемент 10 раз в минуту. Число циклов коммутации контактора, рассчитанного на такие токи в среднем составляет 1 200 000 циклов.

Рассчитаем сколько циклов включено-отключено (В-О) будет производить (срабатывать) контактор за один рабочий день (8 часов):

1. За один час контактор будет срабатывать: 10 х 60 = 600 раз, где 10 – количество включений-отключений в минуту, 60 – количество минут в 1 часе.

2. За один рабочий день контактор будет срабатывать: 600 х 8 = 4800 раз, где 600 – количество включений контактора в час, 8 – количество часов.

3. Разделив количество возможных циклов коммутации контактора (справочные данные) на количество срабатываний за один рабочий день, мы получим количество дней, в течение которых контактор сможет функционировать:

где 1200000 – ресурс контакторов (возможное количество циклов в процессе эксплуатации), 4800 – количество включений в день.

Таким образом, контактор будет находиться в рабочем состоянии меньше года, в то время как твердотельное реле, при соблюдении температурного режима, может работать десятилетиями, не производя шума, искрения контактов и электромагнитных помех, оказывающих влияние на работу оборудования, находящегося рядом.

Другими достоинствами твердотельных реле являются:

· высокая надежность, обусловленная отсутствием механических контактов;

· неизменные характеристики в течение всего срока службы;

· отсутствие дребезга контактов, искр и электрической дуги при коммутации, что значительно снижает внутрисхемный уровень помех в аппаратуре и обеспечивает стабильность её работы;

· отличные характеристики изоляционных свойств между управляющими и силовыми цепями (до 4 кВ), высокое сопротивление изоляции корпуса;

· низкое энергопотребление (твердотельные реле потребляют электроэнергии значительно меньше, чем электромагнитные реле и контакторы);

· отсутствие акустического шума;

· высокое быстродействие;

· малые габариты и вес.

Технические характеристики твердотельных реле приведены в Приложении 8.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)