АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип работы системы импульсно-фазового управления тиристорами в однофазной сети

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I. Структурные принципы
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Принципы процесса
  10. II. Принципы средневековой философии.
  11. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  12. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

1. Сетевое напряжение выпрямляется мостом VD 1 -VD 4. Получаем напряжение в точке 1 (U 1нарис.6.10, 6.11).

Данное напряжение поступает на параметрический стабилизатор (сопротивление R 1, стабилитрон VD 5).

2. Получаем напряжение в точке 1 (U 2нарис.6.10, 6.11).

Этим напряжением U 2 питается СИФУ, состоящая из сопротивлений R 2, R 3 и конденсатора С, однопереходного транзистора VT и импульсного трансформатора Т3.

Так как напряжение с удвоенной частотой сети достигает нуля, то работа СИФУ начинается каждый раз синхронизировано с сетью.

Исходное состояние: VT закрыт, ток в цепи: R 3, VT, первичная обмотка трансформатора Т не протекает. Ток в цепи R 2, эмиттер VT, первичная обмотка трансформатора Т также отсутствует. При заряде конденсатора по цепи т. 1R1R2C – т. 5 напряжение точки 3 (U3)достигает такого значения, что VT пробивается и становится проводящим; конденсатор и источник разряжаются на первичную обмотку импульсного трансформатора. На вторичной обмотке возникает импульс напряжения (U4), под действием которого в цепи управления тиристора будет протекать импульс тока, который откроет тиристор для протекания тока по основным выводам (от анода к катоду).Осциллограммы напряжений на элементах системы импульсно-фазового управления тиристорами приведены на рис.6.11.

 

Рис. 6.10. Электрическая схема подключения машины контактной сварки посредством тиристорного контактора совместно с схемой системы импульсно-фазового управления тиристорами

 

Во вторичных обмотках (на выводах а, б и в, г) импульсного трансформатора (Т 3) индуцируются напряжения, под действием которых протекают импульсные токи в цепи управления силовых тиристоров. Открывается тот тиристор, для которого соблюдается первое условие для обеспечения проводимости (jА > jК).

При увеличении сопротивления R 2 конденсатор будет заряжаться и достигнет напряжения пробоя за больший промежуток времени. Это приведёт к сдвигу импульсов тока в цепи управления силовых тиристоров.

Если a = j, то пропускается вся полуволна тока.

Если a > j, то пропускается меньшее значение тока.

Рис. 6.11. Осциллограммы напряжений на элементах системы импульсно-фазового управления тиристорами:a1 > a2

 

В данной схеме a регулируется за счёт изменения постоянной времени заряда путем изменения величины R 2. Общий принцип изменения тока нагрузки за счет изменения угла открывания тиристоров получил название импульсно-фазовое регулирование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)