АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сырьевая база Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  5. Администрация. Президента Республики Беларусь
  6. Акты Президента Республики Беларусь
  7. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  8. Без гражданства в Республике Беларусь
  9. Беларусь
  10. Беларусь в рисунках Наполеона Орды.
  11. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  12. Бюджетная система Республики Беларусь и принципы ее построения

Выявленные на территории Беларуси полезные ископаемые по своему составу и применению можно разделить на следующие группы [3]:

1) каустобиолиты (продукты деструкции органических веществ);

2) химическое и агрохимическое сырье;

3) сырье для производства строительных материалов;

4) пресные, минеральные и термальные подземные воды;

5) металлические полезные ископаемые.

Следует отметить условность принятого деления видов минерального сырья на группы, так как некоторые полезные ископаемые многопрофильны по своему назначению.

Каустобиолиты. На территории Республики Беларусь эксплуатируются 63 месторождения нефти. Все они расположены в Припятском прогибе. На всех открытых месторождениях суммарный объем извлекаемых запасов нефти промышленных категорий составляет 165,4 млн. т, больше половины (61%) этих запасов уже добыто. По последней количественной оценке перспектив нефтеносности, в Припятском прогибе насчитывается 191,9 млн. т неразведанных ресурсов и предварительно оцененных запасов нефти. Кроме того, выявлены залежи газоконденсата и газа на Красносельском месторождении.

Торф – полезное ископаемое, которое издавна добывается в Беларуси. Самая высокая заторфованность наблюдается в Брестской, Гомельской и Минской областях. Общая площадь распространенных торфяных массивов составляет 2,5 млн. га, а в границах промышленных залежей – 1,62 млн. га. Остаточные запасы торфа, пригодные к разработке, составляют 500 млн. т. Эксплуатируется порядка 400 месторождений, ежегодно добывается 13–15 млн. т. За все годы разработки торфяных залежей добыто 1,1 млрд. т торфа. При сохранении современного уровня добычи запасы торфа для производства топливных брикетов могут быть полностью выработаны за 25–30 лет.

Месторождения горючих сланцев широко распространены в Припятском прогибе, особенно в пределах его западной части. Прогнозные запасы горючих сланцев до глубины 600 м составляют 11 млрд. т, в том числе до глубины 300 м – 5,5 млрд. т. Выявлены два месторождения: Любанское и Туровское. По оценкам специалистов, промышленное освоение месторождений экономически оправдано только при условии полной утилизации всех продуктов сланцепереработки, в том числе золы.

Бурые угли распространены в южной части Беларуси. Прогнозные ресурсы углей до глубины 600 м оцениваются в 410 млн. т, из них по пластам мощностью 0,7 м и более – 294 млн. т.

Химическое и агрохимическое сырье. В минерально-сырьевой базе Беларуси существенное место занимают полезные ископаемые, представляющие собой сырье для химической промышленности и производства минеральных удобрений. Это каменная и калийные соли, промышленные рассолы, а также фосфориты, доломиты, сапропели, давсонит, цеолитосодержащие силициты, глауконит, глинистая охра.

Калийные соли – основное минеральное богатство Беларуси. В настоящее время основной минерально-сырьевой базой калийной промышленности Беларуси является Старобинское месторождение, открытое в 1949 г. Детально разведано Петриковское месторождение, а в 1997 г. завершена предварительная разведка Октябрьского месторождения.

На Старобинском месторождении известно четыре калийных горизонта, из которых два – второй и третий – отрабатываются четырьмя рудоуправлениями РУП «ПО «Беларуськалий». Основным объектом эксплуатации является нижний сильвинитовый пласт третьего горизонта, залегающий на глубине 450–1000 м и более. Балансовые запасы сырых калийных солей составляют около 3 млрд. т. Ежегодно РУП «ПО «Беларуськалий» производится около 5 млн. т хлорида калия, который является одним из основных экспортных продуктов Республики Беларусь.

Петриковское месторождение расположено на западе центральной части Припятского прогиба. Данное месторождение, несмотря на значительные запасы (около 1,28 млрд. т), характеризуется, по сравнению со Старобинским, более сложными горно-геологическими условиями, поэтому в настоящее время не эксплуатируется.

Каменная соль – одно из важнейших полезных ископаемых Беларуси. На сегодняшний день разведано три месторождения: Мозырское, Старобинское и Давыдовское, из которых два первых эксплуатируются. Запасы поваренной соли Мозырского месторождения составляют около 600 млн. т. Месторождение эксплуатируется методом подземного растворения через скважины с земной поверхности ступенями снизу вверх. Предельная глубина выработки равна 1500 м, ежегодное производство пищевой поваренной соли «Экстра» составляет 184,5–356,0 тыс. т.

В 1992 г. на шахтном поле первого рудоуправления РУП «ПО «Беларуськалий» начаты работы по шахтной отработке двух продуктивных пластов каменной соли, расположенных между вторым и третьим калийными горизонтами. На площади эксплуатационной разведки активные извлекаемые запасы сырых солей составляют 50 млн. т. Ежегодные объемы производства каменной соли (пищевой и технической) достигают 500–550 тыс. т.

На территории Республики Беларусь широко распространены высокоминерализованные промышленные рассолы. Они сосредоточены в отложениях Припятского прогиба на площади около 20 тыс. км2 на глубинах от 1,5 до 5–6 км. Общие геологические запасы рассолов весьма значительны и составляют 1830 км3. Минерализация рассолов составляет 300–460 г/л. Химический состав изменяется от хлоридно-натриевого до хлоридно-кальциевого. В рассолах высоки содержания хлоридов магния, калия, аммония и целого ряда микроэлементов: брома (3,5–6,0 г/л), йода (до 100 мг/л), стронция (1,5–4,5 г/л), бора (до 1 г/л), лития (до 110 мг/л), рубидия (до 50 мг/л) и др.

Месторождения доломитов сосредоточены в северных и северо-восточных частях Беларуси в Витебском, Оршанском и Верхнедвинском районах. В настоящее время эксплуатируется месторождение Руба, расположенное около Витебска. Среднее содержание карбонатов составляет 93,5%, примеси в основном представлены алюмосиликатным материалом. Общие разведанные запасы месторождения составляют 745,4 млн. т. Месторождение разрабатывается ПО «Доломит» открытым способом. Ежегодная добыча составляет 3,2–4,0 млн. т доломита, который в дальнейшем перерабатывается в доломитовую муку, используемую для известкования кислых почв.

На территории Беларуси выявлены два фосфоритоносных бассейна: Сожский и Припятский. Сейчас в Сожском бассейне предварительно разведаны два месторождения – Мстиславль и Любковичи – с запасами фосфоритов около 350 млн. т. В припятском бассейне выявлен Брестский фосфоритоносный район. Месторождения фосфоритов Беларуси характеризуются низким содержанием фосфорного ангидрида, большой мощностью вскрыши, сложными горно-техническими и гидрогеологическими условиями, что делает их разработку экономически нецелесообразной.

Сапропели – органоминеральные отложения, сосредоточенные в озерах и отложениях, подстилающих торфяные залежи. Органическая составляющая представлена растительным дендритом и остатками животных организмов, минеральная – карбонатным, песчано-глинистым и фосфатным веществами. Прогнозные ресурсы сапропелей в Беларуси превышают 20 млрд. т. Разрабатывается более 20 месторождений. Сапропели используются в основном в сельском хозяйстве в качестве органических и органоминеральных удобрений.

Давсонит – NaAlCO3(OH)2 – потенциальное сырье для получения алюминия и соды. В результате поисково-оценочных работ выявлено Заозерное месторождение, ресурсы которого составляют 398,6 млн. т. Среднее содержание давсонита в рудах отдельных залежей достигает 26–38%. Перспективным является разработка этого месторождения геотехнологическим методом, что окажет значительно меньшую нагрузку, чем шахтная разработка, на окружающую среду и недра.

Цеолитсодержащие силициты – это осадочные кремнистые породы биохимического происхождения. В Беларуси они представлены обширным комплексом образований, включающим диатомиты, радиоляриты, спонголиты, гезы, трепела, опоки и смешанные карбонатно-глинисто-кремнистые породы. Характерной особенностью силицитов является присутствие в них цеолитов из группы гейландита-клиноптилолита, содержание которых достигает 25–30%. В Могилевской области выявлено шесть месторождений цеолитсодержащих силицитов с суммарными запасами 170 млн. т. Цеолитсодержащие силициты могут использоваться в качестве адсорбентов для очистки масел, пищевых продуктов, питьевой воды, в сельском хозяйстве – в качестве мелиоранта, а также в других отраслях.

Сырье для производства строительных материалов. В Беларуси этот вид минерального сырья представлен многочисленными и разнообразными месторождениями песков и песчано-гравийных смесей, глин, карбонатных пород, а также естественным строительным камнем, гипсом и ангидритом.

Естественный строительный камень на территории Беларуси представлен разнообразными породами кристаллического фундамента (граниты, гранодиориты, диориты, магматиты и др.). Разведано три месторождения строительного камня: Микашевичи, Ситница (оба в Брестской области) и Глушкевичи (Гомельская область), а также месторождение облицовочных материалов из естественного камня Карьер Надежды в Лельчицком районе Гомельской области. Наиболее крупным из них является месторождение Микашевичи, которое эксплуатируется ПО «Гранит». В 1997 г. добыча камня составляла 3,5 млн. м3, производство щебня – 5,5 млн. м3.

Карбонатные породы, используемые в производстве цемента и извести, представлены писчим мелом и мергелями. Основные месторождения данного сырья находятся на востоке страны (Могилевская и Гомельская области), на западе и в центре (Гродненская и Минская области). Сырьевая база цементной промышленности включает 15 месторождений с общим запасом карбонатных пород 718 млн. т. Разрабатывается 8 месторождений, на базе которых действуют ПО «Волковыскцементошифер», «Кричевцементошифер» и Белорусский цементный завод. В 1997 г. добыча карбонатных пород для цементной промышленности составила 3,6 млн. т. Карбонатные породы, в частности писчий мел, используются также для производства извести. В республике имеется 33 месторождения писчего мела с общими запасами 208,2 млн. т. Эксплуатируется 6 месторождений.

Глины и глинистые породы являются сырьевой базой для производства грубой керамики, легких заполнителей, а также используются в качестве важнейшего компонента при изготовлении различных типов цемента. В настоящее время разведано более 210 месторождений легкоплавких глин с общими запасами около 200 млн. м3. Разрабатывается около 110 месторождений, ежегодно добывается 2,5–3,5 млн. м3. Сырьевая база тугоплавких глин представлена шестью месторождениями с общими запасами около 55 млн. м3. Эксплуатируются месторождения Городок, Городное, Столинские хутора и Журавлево. Ежегодная добыча тугоплавких глин составляет 0,40–0,98 млн. м3.

На территории Республики Беларусь выявлены четыре месторождения каолинов: Ситница, Дедовка, Березино и Люденевичи. Прогнозные ресурсы оцениваются в 26,9 млн. т. Каолины белорусских месторождений характеризуются повышенным содержанием оксидов железа. Они пригодны для производства фарфоровых и фаянсовых изделий, не требующих высокой белизны, а также для изготовления шамотных изделий.

Пески имеют широкое распространение на территории Беларуси. Пески используются как в естественном состоянии, так и после обогащения для производства бетона, строительных растворов, в стекольной промышленности, а также в литейном производстве. Сырьевая база строительных и силикатных песков включает около 80 месторождений с общими запасами 348 млн. т. Разрабатывается более 35 месторождений, среди них – Кульбаки, Оршанское, Песчаная Гора, Ольшанка и др. Ежегодная добыча составляет 7–8 млн. т. Залежи формовочных песков выявлены в Жлобинском (месторождение Четверня) и Добрушском районах Гомельской области. Ежегодно добывается 0,55–0,6 млн. м3 формовочных песков. Также имеются месторождения стекольных песков, пригодных для получения оконного и тарного стекла, в Гомельской и Брестской областях. Их общие запасы составляют 15,2 млн. т.

Залежи песчано-гравийного материала широко распространены в северном и центральном районах республики. Разведано 136 месторождений с общими запасами 704 млн. м3, из них эксплуатируется 82 месторождения. Ежегодно добывается 2,5–2,9 млн. м3 песчано-гравийных материалов. Они применяются в основном для приготовления бетона и строительных растворов.

В платформенном чехле на территории Беларуси выявлены гипс и ангидрит на западе Припятского прогиба на Бриневской площади. Запасы гипса составляют 340 млн. т, ангидрита – 137 млн. т. Имеются реальные возможности подготовить на базе этого месторождения сырьевую базу мощностью 1 млн. т гипса в год, полностью удовлетворить потребности промышленности Беларуси в этом виде минерального сырья и организовать поставки его в соседние государства.

Пресные, минеральные и термальные подземные воды. Республика Беларусь обладает значительными ресурсами пресных и минеральных подземных вод. К настоящему времени разведано более 250 месторождений пресной подземной воды, на базе которых осуществляется централизованное водоснабжение более 60 городов и многих других населенных пунктов, а также объектов сельскохозяйственного производства. По данным РУП «Белгеология», суммарные эксплуатационные ресурсы подземных вод страны составляют 50 млн. м3/сут. Кроме того, разведано свыше 60 источников минеральных вод с общими запасами около 15 тыс. м3/сут. Наиболее распространены хлоридные, сульфатно-хлорид-ные и хлоридно-сульфатные воды, реже встречаются сульфатные.

Вторичные материальные ресурсы Республики беларусь. В результате хозяйственной деятельности человека образуется значительное количество отходов производства и потребления, которые представляют собой вторичные материальные ресурсы.

Республика Беларусь располагает комплексом предприятий различного профиля: химического и нефтехимического, горно-добывающего, металлургического, машиностроительного и др. Их функционирование приводит к образованию значительного количества различных по составу отходов. К наиболее крупнотоннажным твердым отходам относятся: галитовые отходы, фосфогипс, лигнин, отходы машиностроительных, металлургических, металлообрабатывающих предприятий.

 

Твердыми отходами в республике Беларусь являются галитовые отходы, образующиеся при производстве калийных удобрений на РУП «ПО «Беларуськалий». Ежегодно образуется более 20 млн. т таких отходов. В среднем галитовый отвал имеет следующий состав, мас. %: NaCl – 90–95; KCl – 2–4; CaSO4 – 0,6–2,0; MgCl2 – 0,1; нерастворимый остаток – 1,0–4,5. Галитовые отходы после дополнительной обработки могут быть использованы для получения кормовой и пищевой поваренной соли, технической соли для производства хлора, кальцинированной и каустической соды. Некоторое количество галитовых отходов без дополнительной обработки может найти применение в дорожном и коммунальном хозяйстве, а также в горно-рудной промышленности.

Производство экстракционной фосфорной кислоты, реализованное в ОАО «Гомельский химический завод», сопряжено с образованием значительных количеств фосфогипса, который представляет собой дигидрат сульфата кальция с примесями фосфорной кислоты, соединений фтора, редкоземельных элементов. В настоящее время в отвалах накоплено около 17 млн. т фосфогипса.

В мировой практике существуют следующие направления по утилизации фосфогипса:

– в качестве добавки при обжиге цементного клинкера;

– в производстве гипсовых вяжущих;

– для производства серной кислоты, извести и цемента;

– для химической мелиорации солончаковых почв;

– при получении сульфата аммония;

– в качестве наполнителя при производстве бумаги и других материалов.

в результате функционирования гидролизного производства на территории Республики Беларусь (Речица, Бобруйск) накоплено значительное количество (около 5 млн. т) гидролизного лигнина – отхода производства этилового спирта, который может применяться для получения активированного угля и других сорбционных материалов. Лигнин также может использоваться как органическое удобрение и вторичный энергетический ресурс.

На химических, машиностроительных, металлургических предприятиях ежегодно происходит образование до 1,5 млн. т опасных (1–4 класс опасности) соединений, образующихся при очистке сточных вод. Эта группа наиболее разнообразных отходов, основными видами которых являются шламы гальванических, металлообрабатывающих, нефтеперерабатывающих и других производств. В состав таких отходов часто входят компоненты, являющиеся ценным сырьем для других производств, а именно металлы (Fe, Zn, Cr, Cu, Mn), которые могут быть использованы для производства неорганических пигментов, катализаторов, сорбентов и т. д. Имеются отходы в виде отработанных масел, органических растворителей, ванадий- и ртутьсодержащих соединений и др.

Кроме того, в Республике Беларусь ежегодно образуется более 2 млн. т твердых бытовых отходов, которые содержат в своем составе бумагу, различные виды пластика, резину, стекло, металлы. Такие отходы, при условии раздельного сбора, могут быть переработаны на соответствующие продукты, что приводит к значительной экономии первичных сырьевых материалов и энергии.

Примерами реализованных процессов переработки отходов производства на товарные продукты или полупродукты могут служить получение газовой серы в ОАО «Мозырьский НПЗ» – сырья для производства серной кислоты, получение фторидов путем переработки отходящих фторсодержащих газов в ОАО «Гомельский химический завод», получение серной кислоты на базе серосодержащих отходящих газов в новополоцком ОАО «Нафтан»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)