АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационные и технические направления совершенствования лесокультурного производства

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  3. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  4. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  5. Адаптивные и механистические организационные структуры
  6. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  7. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  8. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  9. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  10. Анализ безубыточности производства
  11. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  12. Анализ безубыточности производства.

Составление моделей лесов будущего должно учитывать достижение максимальной их продуктивности и полезности и высокой биологической устойчивости с использованием приемов искусственного возобновления лесов. Модели лесов будущего должны быть дифференцированы с учетом целевого назначения и типологической структуры лесов и региональных особенностей ведения лесного хозяйства.

Совершенствование структуры лесовосстановления в лесной зонe на основе лесокультурного районирования территории. В районах с низкой интенсивностью ведения лесного хозяйства и хорошей возобновительной способностью преобладающих типов леса предпочтение следует отдавать естественному возобновлению и применению мер содействия как менее затратного и во многих случаях эффективного способа лесовосстановления. Создание культур здесь должно производиться лишь в случаях, когда не обеспечивается естественное возобновление в течение хозяйственно приемлемого срока.

Повышение нормативных затрат на создание и выращивание 1 га лесных культур. Увеличение объемов финансирования необходимо осуществить в 3 – 5 раз к достигнутому уровню (размер повышения затрат подлежит уточнению по регионам и лесокультурным районам). Увеличение затрат позволит интенсифицировать лесокультурный процесс и перейти к широкому внедрению плантационного выращивания леса, что обеспечит кардинальное улучшение качественных характеристик лесных культур, снижение оборота рубки, повышение продуктивности искусственных насаждений. При плантационном выращивании должен найти широкое применение крупномерный посадочный материал.

Совершенствование породного состава лесных культур. Для лесной и лесостепной зон актуальны вопросы уточнения экологического ареала культур-фитоценозов ели и кедра сибирского. Совершенствование породной структуры должно быть направлено в первую очередь на повышение экологической и социальной функций лесов и лишь во вторую очередь на выращивание ценной древесины. Важное значение приобретает разведение высокоценных древесных пород - лиственницы и кедра сибирского. Необходима разработка региональной программы выращивания лиственницы и кедра как в пределах, так и за пределами их ареала.

Создание культур экологического и социального назначения. Научная проработка вопроса и создание культур санитарно-гигиенического, рекреационного и ландшафтно-декоративного назначения в урбанизированных местностях является одной из первоочередных задач лесного хозяйства, так как непосредственно влияет на улучшение среды обитания человека.

Завершение организационно-технических мероприятий по созданию постоянной лесосеменной базы на селекционной основе. Завершение создания лесосеменных объектов на основе селекции, основанной на использовании потомства плюсовых деревьев, не должно заслонять собой развертывание работ по формированию лесосеменной базы на основе использования групповой селекции.

Использование площадей гидролесомелиоративного фонда. Широко распространенные заболоченные и болотные земли в случае их осушения и облесения естественным и искусственным путем способны заметно повысить общую продуктивность лесов. Поиск способов снижения затрат на осушение может быть продолжен одновременно с проведением работ по осушению земель. Необходимо научное прогнозирование последствий выполнения широкомасштабных лесоосушительных работ.

Совершенствование апробированных в практике технологий создания культур на основе более полного учета разнообразия лесорастительных и технологических условий лесокультурных площадей – процесс постоянный, позволяющий повышать лесоводственную и экономическую эффективность искусственного возобновления леса. Важно не допускать упрощений и нарушений в применении технологических схем на практике.

Повышение уровня механизации лесокультурных работ. При существовании объективных трудностей в разработке и применении лесокультурных машин и орудий возможности их совершенствования не исчерпаны. Разработка комплекса машин и механизмов, должна идти но пути создания специализированных мощных и высокоманевренных тракторов, расширения перечня машин и механизмов для различных лесорастительных условий, создания лесопосадочных машин с автоматической подачей сеянцев и саженцев, машин и орудий для работы в горных условиях, техники для прокладки технологических коридоров и полос и др.

Применение средств химии при выращивании посадочного материала, обработке почвы и уходе за культурами является одной из актуальных проблем лесного хозяйства. Проведенные достаточно обширные исследования не нашли своего логического завершения ввиду ограниченного их внедрения в производство. Необходимо организовать дальнейшие поиски в этом направлении с учетом экологических требований природоохранительных органов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)