АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальные черты русского пейзажа (Куинджи, Шишкин, Левитан)

Читайте также:
  1. III. Характерные черты экономического развития страны
  2. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  3. VI. Философия русского космизма.
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  6. А) возникновение и основные черты
  7. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  8. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  9. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  11. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  12. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства

Общая черта – лиричность пейзажа, необъятность просторов.

Куинджи осознал, что совершенствовать живописные эффекты возможно путем использования новых химических и физических открытий, касающихся закономерностей взаимодействия света и цвета, а также свойств красочных пигментов.

Основные куинджиевские эффекты: яркость, красочность его картин, иллюзия глубины пространства. Несомненно, Куинджи воспользовался достижениями научной мысли в своем творчестве.

Передвижники, близкие к Менделееву, ввели Куинджи в круг ученых. В тесном общении с художниками находился также известный физик, профессор Петербургского университета Федор Петрушевский. Важное место в его исследованиях занимали вопросы света и цвета, особенно применительно к живописи.
Особая, исключительная предрасположенность Куинджи к восприятию цвета. Мастерство в передаче лунного света. Его мастерская была лабораторией исследователя. Он много экспериментировал, изучал законы действия дополнительных цветов, отыскивая верный тон, сверял его с цветовыми отношениями в самой природе.

«Березовая роща», «Лунная ночь на Днепре», «Днепр утром», «Дарьяльское ущелье», «Украинская ночь».

Левитан. У Левитана обычно отсутствует изображение человека, но почти всегда присутствует напоминание о нем: церкви, дороги, мостики, избы, могилы. Наделяет он человеческими чувствами и саму природу – в ряде работ эта особенность приобрела философский либо социальный смысл: "Над вечным покоем"(Левитан как-то сказал:"Я весь в этой картине"),"Владимировка". Пейзаж настроения, лирический пейзаж.

 

Левитан как бы соединил в себе все завоевания предше­ствующего пейзажного творчества: Васильевский лиризм, саврасовскую ностальгию, каменевский психологизм, поленовскую живописность. Но все же до высшего предела, до совершенства его творчество довело лишь одну тен­денцию русского пейзажа - настроенческую линию, кото­рая в некоторых работах окрашивалась социальными мо­тивами (Владимирка, 1892).

 

Левитан не только выразил характерный облик русской природы. Он ста­рался осмыслить важные стороны национального склада и характера народа, специфические черты русской жизни.

Федоров-Давыдов отмечал картину После дождя Плес как начало левитановского пейзажа, в котором художник впервые осознал свою индивидуальность. Характерными картинами зрелой поры, самобытными полотнами представляются Вечер. Золотой Плес (1889), Тихая обитель (1890), Вечерний звон (1891). В этих картинах превалиру­ет чувство просветленной духовной сосредоточенности. Умиротворенное состояние природы, ее гармоничная на­певность. Пейзажи Левитана исполнены душевности. Это то новое, чего не рыло ранее в русском пейзаже. Духовность как бы преобразовалась из глубоко этической идейности демократи­ческого пейзажа I860-1870-х годов. Саврасов, Васильев, Куинджи, Шишкин рассматривали природу в отношении ее к человеку, униженному и угнетенному. Горестный пейзаж первого этапа творчества Левитана сменился духовно обогащенными работами следующего периода.

Художник менял пути, переставлял акценты в своем от­ношении к реальности. В медлительном течении жизни, в тихом покое и недвижности его пейзажей видна харак­терность русской природы. В связи с этим претерпела из­менение живописная пластика. Художник как бы вернул­ся к практике романтического пейзажа, к тональной живописи, систему которой он преобразовал согласно реалистической задаче правдивого изображения. Воздуш­ная среда в картине Вечер. Золотой Плес заполнена цветом, томительным, словно песня без слов. Цветовая среда у Во­робьева или Айвазовского отвечала романтическому пафо­су их видения. Воздушная среда в картине Левитана будто излучает милосердие, отзывчивость на тончайшие колеба­ния человеческой души. В последующих полотнах Тихая обитель и Вечерний звон недвижность воздуха, покой при­роды запечатлелись в отчетливой пленэрной живописи, не­обычайно точной в тоновых взаимоотношениях цвета. Реалистическая пластика достигла здесь совершенства, невиданного в пейзаже ни шестидесятников, ни семидесят­ников, ни восьмидесятников.

В этих картинах так же, как и в последующих, живо­пись Левитана обрела несравненное качество - точ­ность воспроизведения предметного мира, воздушной среды, светотени, цвета.

Левитан сломал представление о пейзаже как о живописании кра­сот природы. Главное для него - не столько поэтизация непримечательного, сколько выявление характерного, которым может быть равно наделено и прозаическое, и неординарное.

Философские аспекты творчества Левитана имеют су­щественные оттенки. Понимание жизни, полноты бытия как счастливой духовности мы уже отмечали. Не менее глубокая концепция отражается в картине Владимирка (1892). Он использовал традиционный для пейзажа мотив доро­ги, с множеством фольклорных и социальных ассоциа­ций, не наблюдаемых в пейзажном искусстве до него. Раз­мышления художника о России подчеркнуто совестливы. Он мучается тоской, людским бесправием, нищетой чело­веческого существования. Владимирская до­рога - это и каторжный путь в Сибирь и хождение в народ, и традиционное странничество в святые места, и бродяжничество бедного люда. Протяженные линии пейзажа, скупая и нерадостная цве­товая гамма, мысленно несоизмеримое сопоставление ог­ромных пространств и затерянного в них человека - все эти пейзажные средства образа направлены к размышле­нию о судьбах России. В такой же психологической тональности выдержана целая серия картин: Осень. Дорога в деревне, Разлив на Суре, Над вечным покоем, Лунная ночь. Большая дорога, Озеро. Русь.
Философской значительностью отмечена картина Над вечным покоем. В образе разверзшихся пространств грозового неба и взбудораженной водной стихии как бы сфокусировались взбаламученная российская действительность, на­каленное брожение умов и готовое прорваться долготер­пение российского общества. Нарочитость экспрессивной пластики кар­тины.

 

Принято считать, что Левитан - живописец спокойной ясности, бескрайних равнин, протяженных горизонтов, медлительных чувствований. Над вечным покоем опровер­гает такое мнение. Появившаяся в картинах динамика свя­зана с иным мировосприятием, чем в ранее упомянутых произведениях. Совсем другая философия, иная концепция жизни просматриваются в картине Свежий ветер. Волга (1895). Она оптимистична. Это не только изображение Волги и природы в целом. В картине схвачен образ самой жизни, характер российской действительности. Светлый солнечный день, и жизнь как движение, как постоянный кру­говорот энергии, в который вовлечены люди и природа. Жизненная среда картины оптимистична, полна энергии, свободы, раскрепощенности, вольнолюбия, воспринима­ется не природным, а общественным благом, общественным достоянием.

 

Глубокий психологизм - очень важная черта творчест­ва художника. Собственно го­воря, лирическая доминанта как содержательно-пластиче­ская идея возникла у Левитана еще в конце 1880-х годов в картинах Вечер на Волге (1888) и После дождя. Плес (1889). Она развивалась и обрела психологическую остро­ту в картинах Тихая обитель, Вечерний звон, Вечер. Золо­той Плес и т. д. Левитан по-своему обогатил реалистическую пластиче­скую традицию; ему присуща большая емкость вложен­ного в живопись смысла, поразительная натурная точ­ность, учитывающая многогранные качества предметного мира. Вместе с тем поздняя живопись художника становит­ся по-особому внимательной к воздушной среде, к само­ценности пластики. Мазок становился подвижным, динамичным, появилась некото­рая эскизность письма, чутко улавливающая авторские настроения.

Живопись Левитана, с одной стороны, обобщается, обретает цельность, оперирует цветовыми массами, как в Летнем вечере (1899), с другой - становится эскизной, едва намеченной, как бы незавершенной (Лунная ночь, 1899; Сумерки. Стога, 1899; Последние лучи солнца, 1899).

 

Шишкин (Иван Иванович) – один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист, сын купца, родился в Елабуге (Вятской губ.) в 1832 г., двенадцати лет от роду был определен в ученики 1-ой казанской гимназии, но, дойдя в ней до 5-го класса, оставил ее и поступил в московское училище живописи, ваяния и зодчества.

Окончив курс этого заведения, он с 1857 г. продолжал свое образование в академии художеств, где числился учеником Воробьева.

 

Уже в первый год пребывания его в академии были присуждены ему две малые серебряные медали за классный рисунок и за вид в окрестностях СПб.

В 1858 г. он получил большую серебряную медаль за вид на Валааме, в 1859 г. - малую золотую медаль за пейзаж из окрестностей СПб. и, наконец, в 1860 г. - большую золотую медаль за два вида местности Кукко, на Валааме. Приобретя, вместе с этою последнею наградою, право на поездку за границу в качестве пенсионера академии, он отправился в 1861 г. в Мюнхен, посещал там мастерские известных художников, между прочим мастерские Бено и Франца Адамов, пользовавшихся большою популярностью, а затем, в 1863 г., перебрался в Цюрих, где, под руководством проф. Коллера, считавшегося тогда одним из лучших изобразителей животных, срисовывал и писал последних с натуры. В Цюрихе Шишкин попробовал впервые гравировать крепкою водкою. Отсюда он сделал экскурсию в Женеву с целью ознакомиться с работами Диде и Калама, а потом переехал в Дюссельдорф и написал там по заказу Быкова "Вид в окрестностях этого города" - картину, которая, будучи прислана в СПб., доставила художнику звание академика.

За границею, помимо живописи, он много занимался рисунками пером; произведения его в этом роде приводили в удивление иностранцев, и некоторые были помещены в дюссельдорфском музее рядом с рисунками первоклассных европейских мастеров. Затосковав по отечеству, Шишкин, в 1866 г., возвратился в СПб. до истечения срока своего пенсионерства. С той поры он нередко предпринимал путешествия с художественного целью по России, почти ежегодно выставлял свои произведения сначала в академии, а потом, после того, как учредилось товарищество передвижных выставок, на этих выставках производил рисунки пером, и с 1870 г., примкнув к образовавшемуся в СПб. кружку аквафортистов, принялся снова за гравирование крепкою водкою, которое уже не покидал до конца своей жизни, посвящая ему почти столько же времени, сколько и живописи.

Все эти работы с каждым годом увеличивали за ним репутацию одного из лучших русских живописцев пейзажа и бесподобного, в своем роде, аквафортиста. В 1873 г. академия возвела его в звание профессора за приобретенную ею мастерскую картину "Лесная глушь".

После вступления в действие нового устава академии, в 1892 г. Шишкин был приглашен руководить ее учебной пейзажной мастерской, но, по различным обстоятельствам, исполнял эту должность недолго. Он умер скоропостижно, 8 марта 1898 г.

Среди русских пейзажистов Шишкин бесспорно принадлежит место самого сильного рисовальщика.

Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм.

Достаточно будет упомянуть о Шишкинских произведениях, находящихся в публичных коллекциях. Всего богаче ими московская Третьяковская галерея. В ней имеются картины: "Рубка леса", "Полдень в окрестности Москвы", "Сосновый лес", "Горелый лес", "Рожь", "Дебри", "Пасека", "Еловый лес" и "Утро в сосновом лесу", и, кроме того, семнадцать мастерских рисунков. Музей имп. Александра III владеет картинами: "Корабельная роща", "Полянка с соснами", "Лесная глушь" и "Поляна", пятью этюдами и двумя рисунками. В московский публичный музей недавно поступили, по завещанию К. Солдатенкова, картина "Вид в окрестностях Москвы".

 

3. Импрессионизм и постимпрессионизм, живописные течения в русском искусстве 20 столетия (Серов, Коровин, Ларионов, Гончарова)

4)
1. Иконы Дионисия (около 1440-1502).

РасписывалКирилло-Белозерский, Ферапонтов, Пафнутьево-Боровский, Иосифо-Волоколамский монастыри, Успенский собор Московского Кремля.

Некоторые произведения:

«Богоматерь Одигитрия» (Русский музей)

«Митрополит Алексий»

«Митрополит Пётр»

«Преподобный Дмитрий Соломский и клейма жития»

«Распятие» (1500)

«Сошествие во ад»

Не монах, а выходец из купеческой среды, светский человек. Любимый иконник Ивана III, неоднократно приглашался ко двору. Близость к князю во многом помогала избежать наказаний за новаторскую живопись. После смерти Ивана Дионисий, предположительно, всё-таки отлучён от церкви и сослан на север, в Кирилло-Белозерский монастырь. Но и там он продолжал работать, и церковь по-прежнему разрешала ему ставить своё клеймо. Позже был прощён, но вернуться в Москву Дионисий не успел – умер по дороге.

Особенности творчества: Дионисия можно назвать авангардом русской иконописной школы и в какой-то степени отнести к Возрождению. Изограф отходит от статичного плоскостного изображения. Для него становится важным состояние световоздушной среды. Начинает изображать на иконах ангелов и первым помещает «Сошествие во ад» над выходом из храма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)