АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Творчество Марка Захаровича Шагала (1887-1985)

Читайте также:
  1. АЛЛАН КАРДЕК И ЕГО ТВОРЧЕСТВО
  2. Введение Марка Байарда
  3. Воображение и творчество
  4. ВООБРАЖЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО
  5. Вопрос Народное поэтическое творчество Раннего Средневековья. Кельтский (ирландский) эпос. Англосаксонская поэма «Сага о Беовульфе».
  6. Глава 3. ТВОРЧЕСТВО В РАЗВИТИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
  7. Глава XI. Творчество
  8. Глава шестнадцатая. ПРАВОТВОРЧЕСТВО
  9. Действие духов на флюиды. Флюидическое творчество. Фотография мысли
  10. Жизнь и творчество А.Н. Радищева.
  11. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ПОЛИБИЯ
  12. Законотворчество как вид правотворчества

Основным направляющим элементом творчества Марка Шагала является его национальное еврейское самоощущение, неразрывно связанное для него с призванием. «Если бы я не был евреем, как я это понимаю, я не был бы художником или был бы совсем другим художником».

Художественные приемы Шагала основаны на визуализации поговорок на идиш и воплощении образов еврейского фольклора. Шагал вносит элементы еврейской интерпретации даже в изображение христианских сюжетов («Святое семейство», 1910, Музей Шагала; «Посвящение Христу» /«Голгофа»/, 1912, Музей современного искусства, Нью-Йорк).

Шагал родился в семье грузчика рыбной лавки на окраине Витебска, населённом в основном еврейской беднотой. В прошлом иудеям было запрещено заниматься изобразительным искусством: иудаизм является иконоборческой религией. Карьера художника означала разрыв с религиозной традицией. Образование Шагала началось с изучения Библии, потом он поступил в Витебское городское четырёхклассное училище; после его окончания молодому человеку пришлось некоторое время поработать ретушёром. В конце концов мать отвела его в Школу живописи и рисунка в Витебске. Зимой 1906—1907 гг. Шагал отправился учиться в Петербург. Некоторое время он посещал различные художественные школы; его педагогами были Рерих, Бакст и Добужинский. Уже в ранних произведениях Шагала появляется характерный приём его зрелого творчества — предметы сдвигаются с привычных мест, и на полотне создаётся совершенно особая загадочная атмосфера («Смерть», «Жёлтая комната», 1908—1910 гг.).

Тогда молодой художник ориентировался в основном на творчество французских постимпрессионистов, которое было ему знакомо по репродукциям. Он всей душой стремился в столицу нового искусства — Париж, куда впервые попал в 1910-м. Оставался он там до 1914 г. Его другом был известный поэт Гийом Аполлинер. Шагал поселился на бульваре Монпарнас в знаменитом «Улье» — двенадцатиутольном доме со множеством дешёвых мастерских, где он жил по соседству с Леже, Сутиным, Модильяни, Цадкиным.

Здесь окончательно сложилась своеобразная манера живописца, построенная на выразительных преувеличениях, приёмах французского кубизма и народного лубка. В 1914 г. в берлинской галерее «Штурм» прошла первая персональная выставка; после неё он быстро стал признанным авторитетом.

В 1914 г. Шагал приехал в родной город на свадьбу сестры. Он собирался вернуться в Париж, но началась Первая мировая. Большую часть 1915 г. живописец провёл в Витебске и его окрестностях. Женился на Белле Розенфельд, которая стала музой мастера. Образ жены есть во многих произведениях, например в «Прогулке» (1917—1918 гг.). Любовь, по мнению Шагала, преодолевает разобщённость мира и несёт в себе творческое начало, обладая, как и искусство, способностью возносить над повседневностью. Эта идея воплощена живописцем в картине «Над городом» (1917 г.).

Осенью 1915 г. Шагал уехал с женой в Петроград, где поступил на службу в военное бюро. Здесь он создал многочисленные эскизы для настенных панно, работал как график, участвовал в ряде выставок.

После Октябрьской революции 1917 г. мастер вернулся в родной город, а в августе по инициативе народного комиссара просвещения Луначарского был назначен комиссаром губернского Отдела народного образования в Витебске. Он основал там Народное художественное училище, пригласив в качестве преподавателей известных художников-авангардистов из Петрограда.

Деятельность в Витебске оказалась недолгой, в 1920 г. он уже работал в Государственном еврейском камерном театре в Москве. Художник написал для него семь панно, украсил потолок и занавес. Он мечтал о театре как о целостном мире, в чём-то близком народному празднику, яркому и многогранному. Летом 1922 г. мастер с семьёй уехал во Францию.

После отъезда из страны Шагал очень много работал. Особенно интересными и плодотворными были для него 60—70-е гг. В начале 60-х гг. получил заказ на создание плафона парижского оперного театра «Гранд-Опера».

В то время большое место в творчестве живописца занимали библейские образы. Он создал множество витражей и панно для знаменитых средневековых соборов Франции и Германии. Композиция «Сон Иакова», (1962 г.) для кафедрального собора в городе Мец. В 1977 г. удостоена высшей награды Франции — ордена Почётного легиона.

В картинах художника этого периода появились новые черты. Они прекрасно видны в работе «Святое Семейство» (1976 г.). По сравнению с ранними произведениями колорит последних полотен тоньше и нежнее, в нём появилось множество нюансов; ещё точнее стал рисунок.

В 1973 г. Шагал приезжал в Москву и Ленинград. Умер в 98 лет.

15)
1. Детские портреты 18 столетия.

Статичность парсуны (направление в портретной живописи России XVII в., характеризуется соблюдением определенных канонов: застылостью поз, плоскостным изображением "доличного", т. е. костюма, при объемной моделировке лица и все более нарастающим стремлением передать сходство с оригиналом) в портрете частично сохраняется. Художник пытается писать натуру такой, какой она есть: пропорции тела, выражение лица на портрете принадлежат ребенку. Однако, одетый по-взрослому, ребенок пытается играть роль взрослого. "Взрослый в миниатюре".

Француз Луи Каравак (1684-1754) оказал большое влияние на становление русской портретной живописи европейского уровня. С 1716 года проживал в России. Состоял в ведомстве Канцелярии от строений, где имел русских учеников. При Анне Иоанновне назначен первым придворным живописцем. Создал портреты монархов и несколько прелестных детских портретов, портретов детей "галантного века". Луи Каравак позволил русскому портрету-парсуне отойти от иконописной плоскостности, графичности, условности, обрести подлинную живописность и непосредственность.

У Луи Каравака учился иконописец Иван Вишняков (1699-1761), создавший портреты Сарры и Георга Фермор.

Дмитрий Левицкий (1735-1822) – украинец, в 1758 г. переехал в Петербург, учился в Академии художеств. Создал блистательные портреты русской знати, деятелей искусства. Среди наилучших - портреты воспитанниц Смольного института. Девочки разного возраста в изящных театральных костюмах на фоне театральных живописных задников. Портреты отличает сюжетность композиций, психологизм, материальность костюмов (блеск, мягкость. прозрачность тканей). Художник передавал блеск глаз, делая их невероятно выразительными акцентами портрета, нежность молодой кожи. Главное в его портретах – личность, индивидуальность портретируемого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)