АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные и национальные системы измерения уровня и качества жизни населения

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Философия жизни.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. II. Экономические институты и системы
  9. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  12. XXV. Как спасать жизни на дорогах

 

В мировой практике оценки уровня и качества жизни используется система так называемых социальных индикаторов: производство ВНП на душу населения, число и доля лиц, живущих ниже черты бедности, ИПЦ, уровни детской и материнской смертности, продолжительность предстоящей жизни, доля социальных расходов в ВВП, ряд дополнительных показателей бедности (расходы на социальные нужды, доступность начального образования, системы здравоохранения, источников питьевой воды и т. д.).

 

Первая международная система показателей, отражающих качество жизни населения, появилась в 1960 году при ООН. Последний вариант этой системы разработан в 1978 году и включает 12 основных групп показателей:

а) демографические характеристики населения (рождаемость, смертность, заболеваемость, продолжительность жизни и т. д.);

б) санитарно-гигиенические условия жизни;

в) потребление продуктов питания; г) жилищные условия и обеспеченность потребительскими благами длительного пользования (автомобиль, холодильник, телевизор и т. д.);

д) образование и культура;

е) занятость и условия труда;

ж) доходы и расходы населения;

з) стоимость жизни и потребительские цены;

и) транспортные средства;

к) организация отдыха, физкультура и спорт;

л) социальное обеспечение;

м) свобода человека.

Кроме названных групп Статистической комиссией ООН был выделен общий раздел, охватывающий ряд информационных показателей, необходимых для оценки качества жизни, но не являющихся, по мнению экспертов ООН, непосредственными его характеристиками. Сюда включены следующие показатели: национальный доход, ВВП на душу населения и среднегодовой коэффициент его роста; объем и виды социального обслуживания; расходы на личное потребление населения, их структура и средний годовой коэффициент роста, плотность населения; транспортное обслуживание населения; работа средств связи, печать и др.

 

В ноябре 1980 г. Советом ОЭСР был утвержден Список социальных индикаторов ОЭСР

Здоровье
Социальная проблема Показатель
Продолжительность жизни - продолжительность предстоящей жизни - Уровень материнской смертности
Состояние здоровья - Временная нетрудоспособность - Длительная нетрудоспособность
Образование и обучение
Использование возможностей системы образования   - Непрерывное образование - Обучение взрослых
Обучение - Уровень грамотности
Занятость и качество трудовой жизни
Доступность занятости   - Уровень безработицы - Вынужденная неполная занятость - Отчаявшиеся искать работу
Качество трудовой жизни   - Средняя продолжительность рабочего времени - время на дорогу на работу - Оплаченный ежегодный отпуск - Гибкий рабочий график - Распределение заработков - Смертность на рабочем месте - Нарушение нормальных условий труда
Время и отдых
Использование времени   - Свободное время - Использование свободного времени
Доступность товаров и услуг
Доход   - Распределение дохода - Низкий доход - Материальная необеспеченность
Богатство - Распределение богатства
Физическое окружение
Жилищные условия   - Внутренняя жилая площадь - Владение прилегающей территорией - Основные удобства
Доступность услуг - Доступность определенных видов услуг
Нарушения в окружающей среде - Воздействие загрязнения атмосферы - Воздействие шума
Социальная среда
Социальные связи - Уровень самоубийств
Личная безопасность
Подверженность риску   - Смертельные случаи - Серьезные травмы
Явная угроза - Страх за личную безопасность

 

 

Система показателей США состоит из 13 разделов: 1. Окружающая среда. 2. Демографическая ситуация. 3. Занятость. 4. Условия труда. 5. Уровень жизни. 6. Социальное обеспечение. 7. Здравоохранение. 8. Образование. 9. Жилищные условия. 10. Культура, отдых, развлечения. 11. Транспортное обеспечение. 12. Национальная оборона. 13. Правовая защита граждан.

 

В системе показателей социальной статистики Франции, разработанной Национальным институтом статистики и экономических исследований, выделено 4 группы показателей, в каждой из которых большая часть показателей имеет прямое или косвенное отношение к оценке.

 

В группе 1. «Численность и состав населения, трудовых ресурсов и условия труда» значатся демографические показатели, а также численность и структура экономически активного населения, показатели занятости и безработицы, продолжительности и режима работы, забастовок.

 

В группе 2. «Распределение, перераспределение и использование доходов» сосредоточены показатели доходов: первичные доходы, доходы от собственности, заработная плата, ее минимальная ставка, минимум пенсии, «потолок» социального обеспечения, покупательная способность национальной денежной единицы, денежные и прочие поступления (по социальному обеспечению, по болезни, бесплатная медицинская помощь, рентные поступления, благотворительная помощь).

 

В группе 3 «Условия жизнедеятельности» выделены показатели потребления (объем - всего и на душу населения и число единиц потребления), жилищных условий, свободного времени и культурных развлечений, накопления имущества и ценностей.

 

В группе 4 «Социальные стороны уровня жизни населения» фигурируют показатели просвещения и образования населения, здравоохранения, формирования домашнего хозяйства, «социальной мобильности», а также правонарушений и охраны порядка.

 

В России используется система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. В ней представлено 7 разделов, охватывающих 39 показателей. Кратко покажем содержание данной системы.

 

Первый раздел показателей «Обобщающие показатели» включает критерий уровня жизни, индекс стоимости жизни и ВНП (фонд потребления, фонд личного потребления) на душу населения.

 

В разделе «Доходы населения» рассматриваются такие показатели, как личные, реальные и располагаемые общие доходы населения, средний доход и средняя заработная плата работников, средний размер пенсии, пособия, стипендии.

 

К разделу «Потребление и расходы населения» относят общий объем потребления населением материальных благ и услуг, потребление населением основных продуктов питания, покупательную способность средней заработной платы и средней пенсии.

 

Четвертый раздел рассматривает денежные сбережения населения.

 

Раздел «Накопленное имущество и жилище» показывает наличие предметов длительного пользования в собственности населения, жилищные условия населения.

 

Раздел «Социальная дифференциация населения» отражает распределение населения по размеру среднедушевого совокупного дохода, структуру потребительских расходов населения с разным уровнем среднедушевого дохода, динамику стоимости фактической и нормативной потребительской корзин различных слоев населения, индекс концентрации доходов (коэффициент Джини), соотношение средних значений дохода и потребления в границах верхней и нижней децилей.

 

Последний раздел показателей «Малообеспеченные слои населения» включает прожиточный минимум (порог бедности), минимальный потребительский бюджет, размер заработной платы и пенсии, покупательную способность минимальной заработной платы и минимальной пенсии, коэффициент (уровень) бедности, зоны бедности.

 

Двенадцать показателей из вышеперечисленных были включены в систему показателей для оценки хода экономической реформы в России, разработанной Минэкономики РФ и Госкомстатом России:

 

- Средняя оплата труда работника.

- Покупательная способность населения со средними заработной платой и пенсией.

- Минимальный потребительский бюджет по основным социально-демографическим группам населения.

- Прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам населения.

- Численность и доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже минимального потребительского бюджета и прожиточного (физиологического) минимума.

- Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах с различным уровнем среднедушевого дохода.

- Денежные доходы и расходы определенных социально-демографических групп населения.

- Показатель дифференциации населения.

- Соотношение среднедушевых доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения.

- Индекс концентрации доходов населения (коэффициент Джини).

- Структура потребительских расходов различных социально-демографических групп населения.

- Распределение населения по размеру среднедушевого дохода.

 

5. Интегральный показатель уровня и качества жизни

 

В качестве интегрального показателя уровня и качества жизни населения в разное время предлагалось использовать национальный доход на душу населения, долю расходов на питание в общих расходах домохозяйства, относительный коэффициент смертности, определяемый как отношение числа смертей лиц в возрасте 50 лет и старше к общему количеству смертей, среднюю продолжительность жизни населения, показатель свободного времени, выдвигавшийся исходя из известного высказывания К. Маркса о том, что свободное время в будущем станет мерой общественного богатства.

 

Применение в этих целях агрегированных экономических показателей основано на предположении о том, что страны, наиболее развитые в экономическом отношении, имеют более высокий уровень социального развития. Часто за основу межстранового сравнения применяется ВВП или НД на душу населения, выраженный в валюте одной из стран, либо в долларах США, либо в ППС валют.

 

Однако все эти показатели имеют различные недостатки, связанные либо с различиями в методологии расчета, принятой в разных странах, либо с трудностями в их интерпретации. В связи с этим были предприняты попытки разработать комплексные индексы определения уровня развития той или иной страны, уровня жизни в ней.

 

Примером такого индекса может служить предложенный российскими статистиками «индикатор напряженности». Его составляющими являются:

1) степень обеспеченности потребительскими товарами;

2) уровень преступности;

3) степень недовольства населения комплексом нерешенных социально-политических, экономических и экологических проблем. На базе этих данных более чем в 100 городах и во всех регионах страны был вычислен индекс. Величина индекса:

от 0 до 0,4 свидетельствует о социальной стабильности;

от 0,4 до 0,8 - о социальной напряженности;

от 0,8 до 1,4 - о локальных конфликтах;

от 1,4 до 2,0 - о социальных взрывах в регионе;

свыше 2,0 - о массовых социальных взрывах.

 

В дальнейшем Морис Д. Моррис разработал индекс физического развития качества жизни, учитывающий три показателя:

 

- ожидаемую продолжительность жизни по достижении возраста 1 года;

- уровень младенческой смертности;

- распространение грамотности среди взрослого населения.

 

В 1987 г. Вашингтонский Комитет по проблемам кризиса народонаселения опубликовал Международный индекс неблагополучия. Индекс являлся сводным, базирующимся на 10 показателях, характеризующих благосостояние людей в зависимости от материального положения, демографической ситуации, состояния здоровья и общественного устройства. Расчеты продемонстрировали, что на тот момент наиболее неблагополучные условия жизни были в Анголе и Мозамбике, а наиболее благоприятные - в Швейцарии и Люксембурге.

 

В США активно применяется упрощенный подход к расчету интегрального показателя качества и уровня жизни с помощью индекса нищеты. Последний представляет сумму индексов инфляции и безработицы.

 

Во второй половине 80-х гг. международной организацией Программа развития ООН (ПРООН) в качестве обобщающего показателя КЖ населения был предложен индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)