АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Структура высшего технического учебного заведения РФ (на примере ННГАСУ)

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. Глава о необычных способностях.
  6. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Глава об Освобождении.
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. VIII. Формирование и структура характера
  12. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ

Общее руководство деятельностью вуза осуществляет выборный представительный орган – ученый совет, возглавляемый ректором. В состав совета входят, кроме ректора, проректоры, а также по решению ученого совета – деканы факультетов (в университете – директора институтов). Другие члены ученого совета избираются на конференции путем тайного голосования. Срок полномочий ученого совета – пять лет.

Заседания ученого совета проводятся не реже одного раза в месяц. Решения ученого совета вступают в силу после подписания их ректором – председателем ученого совета. Все решения ученого совета обязательны для исполнения всеми сотрудниками и студентами вуза.

В университете функционируют также научно-методический совет, совет по гуманитарной подготовке, редакционно-издательский совет и другие советы, состав и деятельность которых регулируется положениями о них.

Непосредственное управление деятельностью вуза осуществляет ректор, который избирается тайным голосованием на конференции вуза на срок пять лет.

В составе каждого вуза имеются институты и факультеты, специа­лизирующиеся на подготовке инженеров по той или иной специально­сти. Возглавляют институты директора, а факультеты - деканы, кото­рые избираются на заседании ученого совета тайным голосованием. Как правило, директора и деканы имеют заместителей, а также техни­ческий персонал для выполнения текущей работы. В каждом институте и на каждом факультете есть факультетский (малый) ученый совет, председателем которого является директор или декан. Директорам ин­ститутов и деканам факультетов функционально подчинены кафедры. Кафедра служит первичной, научно-преподавательской ячейкой любого вуза. Ее коллектив осуществляет подготовку инженера по узкой специ­альности (специальностям) или дисциплине; преподаватели и сотруд­ники кафедр выполняют также научно-исследовательскую и учебно-методическую работу. Кроме преподавателей в составе кафедры имеет­ся учебно-вспомогательный персонал.

Учебная и научно-исследовательская работа организуется кафед­рой в закрепленных за ней лабораториях, аудиториях и мастерских.

Чтобы представить характер работы преподавателей, степень их педагогического и научного мастерства, рассмотрим существующую до настоящего времени систему подготовки научно-педагогических кадров вуза.

В настоящее время квалификация преподавателей высших учебных заведений РФ оценивается учеными званиями и учеными степенями.

Рассмотрим их в восходящей последовательности от низшей квалифи­кации к высшей, применительно к техническому вузу. Первую ступень в педагогической деятельности занимает ассистент - штатная долж­ность на кафедре, замещаемая по конкурсу лицами, имеющими высшее образование и достаточную квалификацию для преподавательской или научной работы. Как правило, ассистент проводит практические и ла­бораторные занятия, иногда ему поручают руководство практикой, а при достаточном опыте и стаже работы – курсовым проектированием или чтение лекций.

Преподаватель (старший преподаватель) в широком смысле слова - работник высшей, средней специальной, профессионально-технической или общеобразовательной школы. В узком смысле слова - штатная должность в вузах. Старший преподаватель (обычно имеющий ученую степень - см. далее) выполняет работу, поручаемую доценту. В вузы старшие преподаватели и преподаватели принимаются по конкур­су.

Следующее ученое звание – доцент. Доцент (от лат. - обучающий) – ученое звание преподавателя вуза, а также должность на кафедре. В нашей стране звание доцента присваивается по представлению Совета вуза, как правило, кандидатам наук (см. далее), которые успешно про­работали в этой должности не менее года. В порядке исключения это звание может быть присвоено высококвалифицированным специали­стам без ученой степени, но с большим производственным стажем, из­бранным по конкурсу на должность доцента при успешной педагогиче­ской деятельности в течение семестра.

Еще более высокую ступень занимает профессор (от. лат. – наставник) - это ученое звание и должность преподавателя вуза или сотрудника научного учреждения. Звание «профессор» присваивается Высшей аттестационной комиссией Министерства Образования РФ по представлению ученых советов вузов или научно-исследовательских учреждений:

а) лицам, имеющим ученую степень доктора наук (см. далее), научные труды или изобретения по конкурсу на должность заведующего кафедрой или профессора, по истечении года успешной работы в данной должности;

б) высококвалифицированным специалистам с большим производственным стажем, не имеющим ученой степени, если они успешно проработали на штатной должности профессора в вузе не менее семе­стра со дня избрания;

в) преподавателям вузов (как правило, кандидатам наук, доцен­там), занимающим должность профессора по конкурсу, если они ус­пешно проработали в этой должности не менее года и имеют большой стаж научно-педагогической работы, а также печатные труды и учеб­но-методические пособия. Чаще всего профессор заведует кафедрой; он ведет учебную и методическую работу, читает лекционные курсы, занимается подготовкой научных и педагогических кадров.

А теперь коротко об ученых степенях. Кандидаты наук в настоящее время готовятся, как правило, через аспирантуру (очную, заочную и целевую). Аспирантура является основной формой подготовки вы­сококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров. К конкурсным вступительным экзаменам в аспирантуру допускаются лица с законченным высшим образованием, проявившие способности к научной деятельности, из числа специалистов народного хозяйства с опытом практической работы по избранной специальности не менее 2-х лет и молодые специалисты непосредственно после окончания вуза по рекомендации ученого совета вуза (факультета). Аспирант (от лат. - стремящийся к чему-либо) - лицо, готовящее себя к пре­подавательской или научной работе в аспирантуре вуза или научно-исследовательского учреждения, к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Более высокая степень - доктор наук. До настоящего времени в нашей стране степень доктора наук прису­ждается Высшей аттестационной комиссией Министерства Образова­ния РФ по ходатайству вуза или научно-исследовательского учрежде­ния лицам, имеющим, как правило, ученую степень кандидата наук или ученое звание профессора, опубликовавшим крупные научные тру­ды и публично защитившим диссертацию. Как и степень кандидата, степень доктора присуждается по целому ряду наук: физико-математическим, химическим, биологическим, философским, экономи­ческим, техническим, военным и др.

Таким образом, в вузе работают старшие преподаватели, кандидаты наук (к.т.н.); доценты, к.т.н.; профессора, к.т.н.; доктора технических наук (д.т.н.).

Говоря об ученых степенях и званиях, следует отметить следую­щее. В РФ, как и в большинстве развитых стран мира для организации и координации научной деятельности, особенно в области фундамен­тальных наук и подготовки научных кадров, образованы Академии на­ук. Итак, Академия наук - это высшее научное учреждение: в России Академия наук основана в 1724 году. В состав Академий избираются крупные ученые, внесшие в российскую и мировую науку большой вклад, возглавляющие свои научные школы и научные направления. В Академии работают действительные академики и члены-корреспонденты.

Представление о научно-педагогическом составе ННГАСУ могут дать приведенные ниже цифры:

в 2002 году в составе университета работают более 672 преподавателей, в том числе:

- преподавателей и ассистентов - 210 чел.;

- доцентов, в том числе кандидатов наук - 340 чел.;

- профессоров, в том числе докторов наук -83 чел.;

- академиков - 7 чел., в том числе почетных академиков - 3 чел.;

- членов-корреспондентов - 17 чел.

С начала девяностых годов ННГАСУ перешел на многоуровневую систему подготовки специалистов, суть которой в общем виде выглядит следующим образом.

В конце второго курса студент выбирает (кстати сказать, выбирает более осмысленно) будущую специальность и специализацию, по кото­рой он желает получить необходимые знания. Следует отметить, что прием студентов для обучения по той или иной специальности и спе­циализации осуществляется специально создаваемой комиссией во главе с директором института по личному заявлению студента и с обязательным учетом рейтинга студента. Рейтинг -это своего рода комплексная оценка знаний студента по всем предме­там, которые он изучал в течение первого и второго курсов.

После зачисления на третий курс студент в течение двух лет обу­чается на втором уровне образования, после успешного окончания которого ему присваивается степень бакалавра по соответствующей специальности или специализации с выдачей диплома государствен­ного образца.

После присвоения степени бакалавра студент может продолжить обучение по двум направлениям (уже на третьем уровне образова­ния):

в течение годичного срока обучения после успешной защиты ди­пломного проекта (дипломной работы) ему присваивается квалифи­кация специалиста с выдачей диплома государственного образца;

в течение двух лет студент может продолжить образование по маги­стерской программе. После успешного завершения обучения он защищает диссерта­цию и ему присваивается ученая степень магистра по соответствую­щей специальности (специализации).

Важно отметить, что магистр - это специалист с законченным высшим образованием, имеющий склонность к педагогической и на­учно-исследовательской работе. Обучение в магистратуре это, как правило, путь в науку, после окончания магистратуры выполняется работа над кандидатской и затем докторской диссертациями. В маги­стратуру производится тщательный отбор из числа наиболее подго­товленных бакалавров.

 

Глава 2. Экологические проблемы, вопросы энергосбережения, их взаимосвязь

 

В XXI век человечество вступило обремененное массой экологических проблем. Над планетой нависла угроза экологической катастрофы, охрана окружающей среды (куда, естественно, входят и земельные ресурсы) превратилась в глобальную проблему, которая охватывает весь мир, затрагивает интересы всех стран и народов. Не менее важны и вопросы энергосбережения. Эти две проблемы довольно тесно взаимосвязаны, они представляют на сегодня наиболее важную общечеловеческую задачу. Сохранение и воспроизводство природных ресурсов, более экономное расходование запасов углеводородного топлива, бережное отношение к природе - составная часть развития производительных сил. В свое время знаменитый селекционер и ученый И.С. Мичурин сказал: «Нам нельзя ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача!». С грустью и тревогой сейчас это крылатое выражение можно перефразировать: «Нам нельзя ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали». Неумеренное употребление пестицидов и ядохимикатов в сельском хозяйстве, усиливающееся закисление почв приводят к снижению урожайности, болезням растений, снижению их сохранности. Над планетой витает и более серьезная угроза - потепление климата. За последние 40 лет средняя температура на Земле повысилась на 1°С. Ученые с тревогой отмечают таяние ледников на «шапках» Земли - Северном и особенно Южном полюсах, раздаются тревожные голоса о повышении уровня Мирового океана, что может привести к затоплению прибрежных населенных пунктов и даже стран; появились первые признаки опустынивания (по сути омертвления) пахотных земель на таком густонаселенном континенте как Европа.

Одной из причин создания «парникового» эффекта является бесконтрольный выброс продуктов сжигания углеводородного топлива и в первую очередь углекислого газа (СО2). Следует отметить, что за счет сгорания углеводородного топлива (газ, нефть, каменный уголь) человечество вырабатывает около 90% электрической и тепловой энергии (по различным оценкам доля электроэнергии, получаемая за счет энергии воды, составляет от 8 до 13%). В нашем городе около 67% загрязнений атмосферного воздуха дают автомобили.

Какова же роль строителей эксплуатационников в вопросах электро- и -теплосбережения?

Приблизительные оценки свидетельствуют о том, что около четверти тепла, вырабатываемого для отопления зданий, практически уходит на отопление наружного воздуха. И в этом отношении Россия, можно сказать, «впереди планеты всей». В настоящее время требования к энергоэффективности отечественных зданий и сооружений сопоставимы с нормативными показателями Швеции и Канады. Однако в России на отопление квадратного метра площади жилья все еще тратится 55 кг. у.т., в то время как в Швеции только 18 кг. у.т.

Новые теплотехнические требования, принятые в РФ, заставляют пересматривать существующие конструктивные решения ограждающих конструкций и применять при строительстве и реконструкции жилья новые энергоэффективные материалы и технологии.

В 1995 г. Госстрой РФ издал постановление об увеличении термического сопротивления наружных ограждающих конструкций (наружные стены, чердачные перекрытия) с 1996 г. в 1,75 раза, а с 2001 г. - в 3,5 раза. А это значит следующее. До 1995 г. наружные стены домов из силикатного и керамического кирпича строились толщиной 64 см. (2,5 кирпича). Чтобы удовлетворить новые требования по теплозащите кирпичные стены необходимо возводить толщиной 130 см. и более. Совершенно очевидно, что по пути «утолщения» наружных стен пойти нельзя, необходимо их новое конструктивное решение. В настоящее время возводятся здания с наружными стенами, более совершенными в теплотехническом отношении. Широко применяются многослойные конструкции наружных стен, в середину которых закладываются эффективные утеплители в виде минераловатных или им подобных плит. Одна из центральных задач промышленности строительных материалов – резкое увеличение производства эффективных теплоизоляционных материалов. Пока же мы выглядим в этом отношении довольно непривлекательно, что

 

показано в табл. 1.

Т а б л и ц а 1

Объем выпуска теплоизоляционных материалов на 1000 чел. населения.

 

Страна Объем выпуска теплоизоляционных материалов, м3  
Всего Волокнистых
США    
Швеция    
Финляндия    
Япония    
Россия    

 

 

По прогнозным оценкам потребность в теплоизоляционных материалах в России к 2010 году должна увеличиться примерно в 6 раз.

В настоящее время все более широко производят стеновые и теплоизоляционные материалы из ячеистых бетонов, к которым относятся пенобетоны и газобетоны.

Большие потери тепла происходят через оконные проемы. До упомянутого выше Постановления Госстроя РФ в строительстве отапливаемых зданий у нас применялось двойное остекление, что служило причиной больших неоправданных потерь тепла. Более того, во многих зданиях неправильно или небрежно осуществляется остекление оконных переплетов, стекла часто ставятся не на замазку. А как показывают расчеты, непромазанные стекла равносильны по теплопотерям открытой форточке. В настоящее время положение поправляется - во всех вновь строящихся и реконструируемых отапливаемых зданиях применяется тройное остекление, что позволяет значительно понизить теплопотери через оконные проемы. Широко внедряются пластмассовые и металлические оконные переплеты, в которых используются резиновые уплотнители стекол.

Большие теплопотери происходят в трубопроводах в земле при подаче горячей воды к зданиям.

В конечном итоге это приводит к перерасходу топлива, а, следовательно, к дополнительным выделениям в атмосферу продуктов его сгорания со всеми вытекающими последствиями.

Кроме создания «парникового» эффекта продукты сгорания углеводородного топлива при соединении с влагой воздуха образуют кислоты, которые, в свою очередь, кроме ущерба сельскому хозяйству (закисление почв), приводят к интенсивной коррозии различных металлических деталей, применяющиеся для соединения сборных железобетонных конструкций, трубопроводов и т.п.

Серьезнейшей проблемой является утепление уже эксплуатирующихся, ранее построенных отапливаемых зданий, площадь которых составляет около 4,5 млрд. м2, из них 2,5 млрд.м2 – жилые здания.

Как видим, проблем достаточно, их количество будет нарастать и в их разрешении важная роль принадлежит строителям всех специальностей.

Насколько серьезна проблема энергосбережения и снижения выбросов в атмосферу продуктов сжигания углеводородного топлива (а это, в основном, нефть, мазут, природный газ) свидетельствуют такие факты.

В 1992 г. ООН была принята Рамочная конвенция об изменении климата, которую приняли 166 стран, включая Россию, в соответствии с которой они обязались не губить природу и всячески бороться с глобальным потеплением и парниковым эффектом.

В 1997 г. в японском городе Киото был принят протокол к этой Конвенции, согласно которому каждая из стран-участниц получила право выбрасывать в атмосферу строго определенное количество парникового газа (это в основном СО2 -углекислый газ), причем год от года сокращать его. Согласно этому в 2008 - 2012 годах развитые страны должны сократить выбросы парникового газа, по крайней мере на 5% по сравнению с уровнем 1990 г.

Исходя из сказанного выше, можно предположить, что инженерно -техническим работникам строительного профиля необходимо быть готовыми к выполнению очень серьезных задач как в области строительства и производства строительных материалов, так и при эксплуатации уже построенных различных зданий и сооружений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)