АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительство жилых и общественных зданий и сооружений

Читайте также:
  1. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  2. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  3. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  4. Архитектоника зданий, выполненных в кирпиче, пластика кирпичных архитектурных форм.
  5. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

 

До начала выполнения строительных работ заказчик-застройщик должен получить от инспекции Госархстройконтроля разрешение на производство строительно-монтажных работ на строительстве зданий или сооружений, сооружаемых в планируемом году.

Разрешение на производство работ выдается при условии представления заказчиком-застройщиком документов по установленной форме вместе с обязательством начальника строительной организации или производителя работ, а также разрешения службы авторского и технического надзора о соблюдении ими действующих строительных норм правил.

В городах, где нет органов Госархстройконтроля, разрешения на строительство объектов жилищно-гражданского назначения выдаются администрациями городов или районов, на территории которых будет осуществляться строительство этих объектов.

До получения разрешения Госархстройконтроля заказчик - застройщик не вправе приступать к производству строительных работ на участке.

Возведение на участке строений и сооружений (бараки, стандартные дома, гаражи и т.д.), не предусмотренных утвержденным проектом организации строительства, запрещено.

Заказчик-застройщик обязан вести строительство в полном соответствии с утвержденном проектом, с соблюдением всех строительных норм, правил и очередности застройки участка, установленной проектом, используя только доброкачественные материалы.

Заказчик-застройщик обязан вести на стройке журнал работы, своевременно составлять акты на скрытые работы и предъявлять их по требованию представителей Госархстройконтроля и главного архитектора района (города).

Для получения разрешения на производство строительно-монтажных работ заказчик представляет инспекции Госархстройконтроля следующие документы:

- заявление заказчика-застройщика с основными показателями по строительству;

- решение администрации о выделении участка под застройку (копия);

- акт о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации, а также акт об отводе этого участка;

- проект здания и протокол согласования проекта областным (городским) отделом по делам строительства и архитектуры или районным архитектором;

- выписки из титульного списка, утвержденного на текущий год, на строительство данного объекта;

- рабочие чертежи привязки, в том числе рабочие чертежи инженерных коммуникаций, вертикальных планировок и благоустройства;

- стройгенплан (на крупные объекты или комплекс зданий);

- журнал работ;

- копии приказов заказчика и подрядчика о назначении технадзора и производителя работ;

- подписки производителя работ и технадзора застройщика;

- карточку учета руководящих работников строительства (по форме № 5 ГАСК);

- договор с проектной организацией на авторский надзор, если требования об этом записаны в протокол областного (городского) отдела по делам строительства и архитектуры.

 

После проверки инспекцией техническая документация частично возвращается заказчику, причем на ней ставятся штамп «Предъявлено инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля. Выдано разрешение на производство работ №…20..г», Гербовая печать и подпись начальника инспекции.

Разрешения выдаются ответственным представителям заказчиков или по их доверенностям - ответственным представителям подрядчиков на сроки, указанные в титульных списках для данных объектов.

Разрешения теряют силу, если до истечения назначенных сроков не будет начато производство работ.

При переходящих стройках ранее выданные разрешения перерегистрируются после представления застройщиком вновь утвержденного титульного списка.

Выданные разрешения и техническая документация должны храниться на строительной площадке и предъявляться контролирующим органам.

При оформлении разрешения на расконсервацию ранее законсервированного строительства продлевается срок действия акта (договора) на отвод земельного участка и дополнительно представляется акт о техническом состоянии расконсервируемого строительства с выводами о необходимых технических мероприятиях.

На производство работ по надстройке или реконструкции жилых и общественных зданий заказчик в инспекции Госархстройконтроля оформляет разовое разрешение.

Для получения этого разрешения заказчик в дополнение к перечню, установленному для нового строительства, представляет следующие документы:

- акт технического состояния зданий, подлежащих реконструкции или надстройке;

- копию договора с районным жилищным управлением или ведомственной эксплуатирующей организацией на проведение строительных работ;

- перечень мероприятий по раскрытию кровли и необходимой защите эксплуатируемых помещений в надстраиваемых зданиях.

 

Разрешения Госархстройконтроля на производство подготовительных и основных строительно-монтажных работ выдаются при условии принятия заказчиком-застройщиком следующих обязанностей:

- получить разрешение административной инспекции на установку забора и разрытие грунта на участке застройки;

- обеспечить отключение внутренних и подземных сетей электропитания и газоснабжения до разборки строений, подлежащих сносу, и до начала земляных работ на участке застройки;

- не строить на отведенном участке объектов, не указанных в выдаваемом разрешении Госархстройконтроля и утвержденном стройгенгплане;

- обеспечить своевременную и правильную разбивку красной линии здания с выносом в натуру осей и планировочных отметок;

- не приступать к возведению надземной части здания до полного окончания возведения подземной части здания, включая подводку к зданию подземных коммуникаций, устройство внутриплощадочных подъездов и проездов к строительной площадке;

- сообщать инспекции (управлению) Госархстройконтроля о консервации и приоставлении строительства, расконсервации строительства, замене подрядной строительной организации, лиц технического и авторского надзора и работников, руководящих строительством, а также об авариях и несчастных случаях на производстве;

- при необходимости изменения срока действия разрешается оформлять в Госархстройконтроле его продление. Продление срока оформляется специальным штампом на обратной стороне разрешения.

 

Заказчик - застройщик обязан обеспечить постоянное наличие на строящемся объекте производства следующих документов:

- разрешения инспекции Госархстройконтроля;

- заверенной копии утвержденной проектно-сметной документации со штампом инспекции (управления) Госархстройконтроля;

- акта об отводе в натуре красных линий и границ участка;

- акта о правильности геодезической съемки (разбивки осей, закладки фундаментов, отметок полов первого этажа и отметок входов);

- заверенной копии акта исследования грунта;

- ордера отдела подземных сооружений соответствующей организации на открытие земляных работ;

- актов на скрытые работы;

- актов на приемку отдельных видов строительных и специальных работ и ответственных конструкций;

- журнала работ;

- всех предписаний и актов представителей Госархстройконтроля, авторского надзора, пожарной охраны, госсанинспекции, инспекции охраны труда и технического надзора заказчика - застройщика.

 

После получения разрешения на производство работ заказчик-застройщик обязан:

- до начала производства каких-либо работ на участке поставить в известность отдел благоустройства города о наличии на участке плодородного грунта для определения качества и возможности использования его для озеленения. Организовать по указанию отдела благоустройства складирование и хранение на участке этого грунта или вывезти в места, указанные отделом благоустройства, не допуская вывоза его на свалку или засыпки строительным мусором;

- до начала строительства оградить участок временным забором;

- содержать в чистоте и порядке отведенный участок и прилегающие к нему улицы и проезды;

- до начала сноса строений производить поддерживающий ремонт этих строений и не ухудшать жилищно-бытовых условий проживающих или работающих в них граждан, в частности не допускать перерывов водоснабжения и электроснабжения;

- сохранить все зеленые насаждения на участке; пересадка или вырубка их могут производиться только с письменного разрешения отдела озеленения города. Находящиеся на участке деревья оградить на время строительства;

- не нарушать существующих водостоков;

- охранять находящиеся на участке подземные сооружения и беспрепятственно допускать соответствующие организации к производству работ в них;

- производить перенос подземных сооружений, находящихся на участке, по предварительному согласованию с заинтересованными организациями и с разрешения главного архитектора (архитектурно-планировочного отдела) города;

- не изменять профиля участка без разрешения главного архитектора (архитектурно-планировочного отдела) города;

 

При заключения договора подряда заказчик-застройщик может передавать эти обязательства на договорных началах генеральной подрядной организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)