АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Покрытия промышленных зданий

Читайте также:
  1. Архитектоника зданий и сооружений, выполненных в деревянных конструкциях. Арх.формы, выполненные в дереве.
  2. Архитектоника зданий, выполненных в кирпиче, пластика кирпичных архитектурных форм.
  3. Вертикальная привязка зданий.
  4. Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок
  5. Возведение зданий с кирпичными стенами
  6. Вопрос 3: Количественная оценка кумулятивных свойств промышленных ядов
  7. Вопрос 5: Биологическое действие промышленных ядов.
  8. Глава 12 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ
  9. Дефицит государственного бюджета и государственный долг. Источники и способы покрытия дефицита государственного бюджета и государственного долга
  10. Договор аренды зданий, сооружений
  11. ДОРОГИ С ТВЕРДЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
  12. Зависимость степени разрушения зданий промышленной и жилой зоны от степени поражения (Д)

В современном промышленном строительстве в качестве несу­щих конструкций покрытия используют стальные, железобетонные фермы или балки, которые поставляются в готовом, сборном виде и устанавливаются через 6 и 12 м одна от другой. Фермы и балки перекрывают пролеты (ширину здания) размером 12 и 18 м. Для покрытия пролетов боль­ших размеров (24, 30 м и более) применяют чаще всего стальные или монолитные железобетонные конструкции, изготавливаемые на месте. В последние годы все большее применение находят деревян­ные клееные конструкции (фермы, арки и т.п.).

Железобетонные и стальные несущие конструкции покрытий представлены на рисунках 37, 38 и 39.

В качестве несущего настила чаще всего применяют сборные железобетонные ребристые плиты размером 1500x6000, 3000x6000, 1500x12000 мм (рис. 40). Плиты укладывают на фермы или балки покрытия и скрепляют с ними путем сварки стальных закладных де­талей, устанавливаемых в них в процессе изготовления. Швы между плитами заполняют цементным раствором марки не ниже Ml00.

В утепленных покрытиях по плитам делают выравнивающий слой (стяжку) из цементного раствора, затем пароизоляцию, защищающую утеплитель от увлажнения водяными парами. Пароизоляцию устраивают путем наклейки слоя рубероида или пергамина или промазки стяжки битумной мастикой.

По пароизоляции укладывают слой утеплителя, в качестве кото­рого применяют различные теплоизоляционные материалы: керамзит, пенобетон, фибролит, кремнепор и др. По верху утеплителя устраи­вают выравнивающий слой из асфальтового или цементного раствора толщиной 15-30 мм, на который наклеивают многослойный кровель­ный ковер (не менее 3-4 слоев). Для устройства кровельного ковра используют рубероид, гидроизол, фольгоизол и другие кровельные рулонные материалы. Для повышения долговечности кровельного ковра по верху его укладывают слой мелкозернистого гравия, втопленного в битумную мастику. Схемы совмещенной кровли представлены на рис. 36.

В настоящее время в покрытиях промышленных зданий все шире применяют стальной оцинкованный профилированный настил. Его ук­ладывают по стальным прогонам из прокатного профиля, которые опи­раются на стальные фермы покрытия. По настилу укладывают утепли­тель и устраивают кровельный ковер. Пароизоляцией в этом случае служит сам профилированный настил. Покрытия со стальным оцинко­ванным профилированным настилом по сравнению с покрытиями с настилом из сборных железобетонных плит наиболее прогрессивны и индустриальны, имеют значительно меньшую массу, менее трудоемки в изготовлении и более экономичны.

В скатных покрытиях промышленных зданий находят применение кровли из асбестоцементных материалов. В неутепленных покрытиях обычно используют волнистые листы усиленного профиля, которые укладывают по стальным или железобетонным прогонам, при этом ка­ждый лист опирается на три прогона. В коньковой и карнизной частях покрытия применяют листы специального профиля. Асбестоцементные листы укладывают с уклоном не менее 25º. Для ремонтных работ и уборки сне­га по скату и коньку крыши устраивают рабочие ходы. Покрытия с асбестоцементной кровлей являются индустриальными, экономичными, малотрудоемкими. К их недостаткам можно отнести хрупкость и возможность деформации асбестоцементных листов при переменном увлажнении и высыхании.

 

 

Рис. 37. Железобетонные балки покрытий:

а,г - двутаврового сечения для односкатных и плоских покрытий;

б - то же, для многоскатных покрытий; в - решетчатые для многоскатных

покрытий; д - крепление балки к колонне

 

 

 

 

Рис. 38. Железобетонные фермы покрытий

 

Рис. 39. Стальные стропильные фермы

а) - основные типы ферм; б) – опирание на колонну фермы с параллельными поясами при «нулевой» привязке

 

Рис. 40. Железобетонные плиты покрытий

 

.

Водоотвод с крыш промышленных зданий и сооружений может быть наружным и внутренним. В одноэтажных однопролетных зданиях обычно устраивают наружный неорганизованный водоотвод, то есть вода удаляется не через водосточные трубы, а свободно падает с обреза карниза. В многоэтажных и одноэтажных многопролетных зданиях чаще всего устраивают внутренний водоотвод. Внутренний водоотвод состоит из водоприемных воронок и труб, расположенных внутри зда­ния, отводящих воду в ливневую канализацию. Воронки (рис. 41) на скатных кровлях устанавливают на расстоянии не более 48 м друг от друга, в зависимости от длины ската с таким расчетом, чтобы площадь кровли, приходящаяся на одну воронку, не превышала 300 м2.

Расстояние от начала стока до воронки на плоской кровле не должно пре­вышать 150 м. Водораздел и необходимые продольные уклоны для стока воды к воронкам в ендовах создаются за счет переменной толщины слоя утеплителя, укладываемого при устройстве кровли. Каждую во­ронку присоединяют к трубе (стояку) диаметром 100 мм. Кровельный ковер в местах установки воронки необходимо укладывать особенно тщательно, участки между стенками, отверстия и воронкой заливают расплавленной битумной мастикой, а также обрабатывают (оклеива­ют) стеклотканью или мешковиной, пропитанной битумом. Следует помнить, что узел установки водоприемной воронки является одним из наиболее уязвимых мест в отношении появления протечек, и ему должно быть уделено самое серьезное внимание.

 

Рис. 41. Водосточная воронка: 1 - приемная воронка; 2 - труба в ливневую канализацию; 3 - хомут, 4 - стяжка; 5 – битум


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)