АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лестницы, лифты, окна, фонари, двери и ворота

Читайте также:
  1. А) дворцового переворота
  2. Алекс взглянул на плакат с его изображением, висевший на стене у двери, на зеркало и шкаф.
  3. Двери стиля минимализм
  4. Двери стиля Хай-тек
  5. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.
  6. Зарождение рыночных отношений. Начало промышленного переворота.
  7. Иллюстрации разворота к середине
  8. Казахстан в канун Октябрьского переворота
  9. Координаты, окна, страницы
  10. КОРОЛЕВСКИЕ ВОРОТА»
  11. МЕЛКОЕ ПРЕДДВЕРИЕ ПОЛОСТИ РТА

 

Лестницы. Важным коммуникационным элементом зданий и сооружений между разными уровнями являются лестницы. Их располагают так, чтобы обеспечить связь между помещениями, расположенными в разных уровнях, а также быструю и безопасную эвакуацию людей в случае возникновения пожара или стихийных бедствий. Рас­стояние между лестницами и лифтами и их пропускная способность регламентируются противопожарными нормами проектирования. Так, предельные расстояния от дверей жилых комнат, а также от наиболее удаленной точки пола в жилых комнатах до ближайшего выхода нару­жу или лестничную клетку принимают, в зависимости от степени огне­стойкости зданий, в пределах

20÷40 м. Таковы же требования и для об­щественных зданий, кроме детских яслей, детских домов и больниц, где эти расстояния должны быть несколько меньше.

Для многоэтажных промышленных зданий также установлены предельные расстояния от наиболее удаленного рабочего места до вы­хода на лестничную клетку, в зависимости от категории пожарной опас­ности производства и степени огнестойкости элементов здания.

Лестницы по назначению подразделяются на основные, запасные (второстепенные) и пожарные. Кроме того, в производственных здани­ях применяют цеховые лестницы - для обслуживания оборудования и аппаратуры.

Основные и запасные лестницы располагают в лестничных клетках, то есть в отдельных помещениях, огражденных стенами, сте­пень несгораемости которых регламентируется противопожарными нормами. Лестничные клетки должны иметь естественное освещение через окна в стенах, в связи с чем их располагают около наружных стен. В лестничных клетках запрещается устраивать складские поме­щения, загромождать их, а в производственных помещениях - устраи­вать шахты грузовых лифтов.

В общественных зданиях устраивают также запасные лест­ницы для дополнительной связи между этажами и облегчения эвакуа­ции людей из помещений верхних этажей непосредственно на терри­торию двора.

В зданиях производственного назначения, так же, как и в общест­венных зданиях, должно быть не менее двух выходов на лестницы.

В зависимости от применяемых материалов бывают железобе­тонные, стальные, каменные и деревянные лестницы. Лестницы со­стоят из маршей, лестничных площадок и ограждения.

Марш представляет собой конструкцию, состоящую из ступеней, поддерживающих их косоуров-балок, расположенных под ступенями, или тетив-балок, к которым ступени примыкают сбоку. На уровне этажей и между этажами устраиваются лестничные площадки.

Ширина ступени должна быть не менее ступни человека, то есть не менее 250 мм, а высота ступени - не более 180 мм. Чем ниже высота ступени (подступенек) и шире проступь, тем более пологой и легкой для движения будет лестница.

Стойки перил (ограждения на лестницах) делают обычно сталь­ными, стойки приваривают к закладным деталям. Сверху по перилам крепится деревянный или пластиковый поручень.

В деревянных, арболитовых и панельных домах высотой до двух этажей можно делать деревянные лестницы.

Суммарную ширину лестничных маршей принимают из расчета 600 мм на 100 человек, подлежащих эвакуации.

В промышленных зданиях ширина марша принимается в зави­симости от назначения здания. Наименьшая ширина марша, если на этаже работает менее 200 чел. - 1,15 м, при большем количестве лю­дей - 1,35 м. Ши­рина маршей для основных лестниц должна быть не более 2,4 м, а для вспомогательных - не менее 0,9 м.

Промышленные и гражданские здания оборудуют пожарными лестницами. В зданиях высотой более 10 м пожарные лестницы обязательны, их устраивают не реже чем через 120 м по периметру зда­ний.

Пожарные лестницы начинаются на высоте 1,5-1,8 м от уровня земли, вверху их выводят выше карниза. Конструкции лестниц пока­заны на рис. 42.

Лифты подразделяются на пассажирские и грузовые.

Пассажирские лифты располагают в лестничных клетках.

 

 

Лифт состоит из кабины, противовеса, шахты и машинного отделения, где размещается электрическая лебедка. Кабину лифта подвешивают к стальным тросам, она перемещается между вертикальными направляющими из стальных брусков или рельефов. Противовес служит для уравновешивания кабины и облегчения работы подъемного механизма. Шахту лифта выкладывают обычно из кирпича или монтируют из железобетонных объемных элементов высотой на этаж, иногда каркас шахты обтягивают металлической сеткой. Внизу шахты устраивают углубление (приямок) для осмотра и ремонта кабины, а также для размещения упоров. Машинное отделение может располагаться над шахтой, под ней или рядом.

Для безопасного пользования лифтом в нем предусмотрены: электроблокировка, исключающая движение лифта при открытых дверях в шахте или кабине; автоматические замки в дверях шахты, которые открываются только при остановке кабины лифта; специальные ловители, которые заклинивают кабину лифта в вертикальных направляющих при обрыве троса.

Грузовые лифты чаще устраивают в промышленных зданиях, в больницах. Их число и грузоподъемность зависят от потребности. Шахты грузовых лифтов делают глухими из кирпича, железобетона, а также в виде металлического каркаса, обшитого проволочной сеткой или листовой сталью. Управление грузовым лифтом – дистанционное, их грузоподъемность 0,5-5,0 тонн.

 

 

 

Рис. 42. Элементы лестниц промышленных зданий

Окна. Окна гражданских зданий изготавливают чаще всего из древеси­ны, но в последние годы находит применение пластмасса и алюминиевые профили. Форма, раз­меры, пропорции и размещение окон на фасаде должны обеспечивать помещения необходимой освещенностью, вентиляцией и инсоляцией помещений. Для обеспечения нормальной освещенности площадь окон принимают от 1/8 до 1/5 площади пола. Окна могут быть с одинарным, двойным и тройным остеклением. В состав оконного проема входят оконные коробки, пере­плеты и подоконные доски.

Конструкция окон и размещение оконных проемов на фасаде оказывают большое влияние на архитектурный облик зданий.

Общий вид и отдельные детали оконного переплета представле­ны на рис. 43. Оконные коробки представляет собой раму, в кото­рую вставляются оконные переплеты. Коробки могут иметь дополни­тельные внутренние бруски, называемые импостами. Оконные короб­ки заделывают в стены наглухо, щели между коробкой и стеной ко­нопатят войлоком, смоченным в гипсовом растворе (смачивание в гипсовом растворе необходимо для предохранения войлока от пора­жения молью), а откосы и притолоки проема штукатурят. Оконные переплеты бывают глухими (без открывающихся частей) и створны­ми, которые имеют открывающиеся, раздвижные или подвижные створки. Наиболее часто применяют переплеты, открывающиеся внутрь.

Оконный переплет состоит из вертикальных остекленных эле­ментов - створок и горизонтальных (на всю ширину проема) фрамуг.

 

В гражданских зданиях, особенно в жилых домах, широкое распространение получили спаренные переплеты (рис. 43, б). Еще более прогрессивной и экономичной конструкцией являются окна со стеклопакетами, состоящими из двух или трех стекол, герметически склеен­ных по контуру. Такие стелопакеты в обкладках из резины или пласт­массы устанавливают в одинарный усиленный переплет и крепят с по­мощью штапиков.

 

 

 

Рис. 43. Окна граждан­ских зданий: а - отдельные переплеты;

б - спаренные переплеты; 1 - форточка; 2 - фрамуга; 3 - створка; 4 - коробка;

5 - обвязка пе­реплета; 6 - раствор; 7 - пакля; 8 - подоконная доска; 9 – слив

из кровель­ной стали; 10 - наличник; 11 - шарнирная петля

 

Находит применение (главным образом в общественных зданиях) заполнение оконных проемов стеклоблоками (рис. 44). Оконные проемы из таких блоков обладают высокими эксплуатационными каче­ствами, прочны и долговечны.

Подоконные доски делают деревянными, гипсобетонными, железо­бетонными с верхним мозаичным слоем, пластмассовыми, а иногда из полированных мраморных плит и др. В нижней части проема со сторо­ны улицы устанавливается слив из кровельной стали.

Заполнения оконных проемов в промышленных зданиях бывают двух видов:

- отдельные, разделенные простенками;

- ленточные - в виде сплошных горизонтальных полос значи­тельной протяженности без простенков.

Остекление в промышленных зданиях может быть одинарным, двойным и комбинированным, когда нижняя часть имеет двойное ос­текление, а верхняя - одинарное. В отличие от гражданских зданий, где створки окон обычно вращаются вокруг вертикальной оси, в промышленных зданиях применяют створки, вращающиеся вокруг горизонтальной оси.

 

В зависимости от расположения горизонтальной оси вращения различают створки верхнеподвесные, нижнеподвесные и среднеподвесные. Оконные переплеты в промышленных зданиях мо­гут быть деревянными, стальными, алюминиевыми и железобетон­ными.

 

 

 

Рис. 44. Заполнение оконных проемов стеклоблоками

 

Деревянные переплеты применяют в цехах с нормальным температурно-влажностным режимом, а также в помещениях админист­ративно-бытового назначения, открывание створок может быть как внутрь помещения, так и в сторону улицы.

В общественных зданиях для заполнения больших проемов при­меняют металлические переплеты из стали и алюминия. Перспектив­ны переплеты из пластмасс, которые по своим техническим и экс­плуатационным качествам превосходят деревянные.

Стальные переплеты применяют в цехах с высокой влажностью воздуха и в зданиях повышенной капитальности. Их изготовляют из специальных прокатных или штампованных профилей и подразде­ляют на глухие и открывающиеся. Для предохранения от коррозии стальные переплеты окрашивают масляной краской. Стекла в пере­плетах устанавливают на суриковой замазке и крепят кляммерами из оцинкованной стали.

Алюминиевые переплеты в последнее время находят все большее применение в строительстве. Конструкция их аналогична стальным переплетам, но они обладают меньшей массой, не поддаются коррозии и имеют красивый внешний вид. Алюминиевые переплеты изготовляют в заводских условиях и централизованно поставляют на строительные объекты.

 

Фонари. Для освещения помещений многопролетных промышленных зданий применяют световые фонари. Часто эти фонари используют и для целей аэрации, то есть естественного проветривания. Фонари, как правило, располагают вдоль пролета здания в связи с тем, что они проще по конструкции и более равномерно, чем окна, освещают цеховые пролеты. Основные типы фонарей представлены на рис. 45.

Как показы­вает практика, наиболее часто применяют фонари прямоугольной фор­мы, которые монтируют преимущественно из железобетонных плит или стальных элементов.

В настоящее время применяются новые конструкции световых уст­ройств. К ним относятся проемы в покрытиях, заполненные панелями из светопрозрачных стеклопластиков, зенитные фонари (фонари-иллюминаторы) с плафонами из органического стекла, обеспечиваю­щие высокую светоактивность и равномерность освещения.

 

Рис. 45. Фонари промышленных зданий

Двери. Размеры и количество дверей в отдельных помещениях определяют в зависимости от требуемой пропускной способности, назначения зда­ния и помещений, их высоты, габаритов мебели и оборудования. Двери из рабочих помещений на лестницу, а также из одного помещения в другое должны открываться в сторону ближайшего выхода.

Дверь состоит из коробки, которая наглухо заделывается в дверном проеме стены, и открывающегося дверного полотна, навешиваемого на коробку.

В зависимости от числа дверных полотен в проеме различают од-нопольные, двупольные и полуторные двери. По расположению в зда­нии и назначению двери делят на наружные и внутренние, а по способу открывания - на раздвижные, распашные, вращающиеся и шторные. В жилых и общественных зданиях в основным применяют распашные и иногда раздвижные двери. Для массового строительства установлены следующие размеры дверных полотен (мм):

- высота - 2000, 2300;

- ширина для однопольных дверей - 600, 700, 800, 900, 1100;

для двупольных - 1200, 1400, 1500.

Дверные полотна и соответственно двери бывают щитовые и фи­ленчатые (рис. 46). Щитовые дверные полотна изготовляют из сто­лярных плит, состоящих из реек одинаковой толщины, облицованных с двух сторон фанерой или твердой древесноволокнистой плитой.

В промышленных зданиях применяют щитовые и филенчатые двери. Щитовые двери предусматривают во внутренних помещениях. Фи­ленчатые двери бывают наружными и внутренними. Филенчатое дверное полотно (рис. 46, б) состоит из обвязки и импостов (средников), образующих каркас, и щитов - филенок из досок или фанеры толщиной 10 мм.

 

 

 

Рис. 46. Двери гражданских зданий:

а - щитовая глухая; б - филенчатая;

в - щитовая остекленная

 

 

В промышленных (и общественных) зданиях применяют также дверные полотна из закаленного стекла. Они долговечны и эстетичны, однако, из-за отсутствия притворов продуваемы и в ряде случаев тре­буют устройства воздушных завес, что удорожает строительство и по­вышает эксплуатационные расходы.

Ворота промышленных зданий. Выбор типа ворот, и их конструктивное решение зависят от ха­рактера транспортных средств, применяемых на производстве, их габа­ритов (железнодорожных вагонов, автомобилей, тягачей, электропогрузчиков и автопогрузчиков и пр.), а также от видов и размеров техно­логического оборудования.

В настоящее время на промышленных предприятиях приняты сле­дующие виды ворот: распашные, раздвижные, откатные и другие (рис. 47).

Распашные ворота (рис. 48) имеют размеры 4,8x5,4; 3,6x3,6 и 3,6x3,0 м и состоят из двух полотнищ, в одном из которых устраива­ют калитку. Каждое полотнище с помощью двух или трех петель на­вешивают на раму, обрамляющую воротный проем. Во избежание перекоса и провисания полотнища усиливают стальными накладны­ми и диагональными тягами из круглой стали с натяжными муфтами. Полотнища со стальным каркасом кроме обычных петель имеют вни­зу специальный пятник, опирающийся на стальной шарнир с целью уменьшения трения и износа петель.

Раздвижные ворота (рис. 49) бывают одно- и двупольные. Они имеют более легкую конструкцию, чем распашные. В верхней части полотнища имеются стальные ролики, которые при открывании ворот катятся по стальному рельсу, прикрепленному над воротным проемом к ригелю железобетонной или стальной рамы. Раздвижные ворота при­меняют в стесненных условиях и в случаях, когда не требуется боль­шая плотность притворов (на складах, в горячих цехах и т. п.).

Подъемные ворота подразделяются на подъемно-секционные и шторные. Они имеют размер 4,8x5,4 м и предназначены для пропуска железнодорожного транспорта. Подъемные ворота имеют металличе­ские полотнища, подвешенные на тросах и двигающиеся по верти­кальным направляющим. Подъем и опускание полотнищ производит­ся с помощью ручного или электрического привода.

 

Рис. 47. Основные виды ворот промышленных зданий:

а - распашные; б, в -раздвижные; д - подъемно-поворотные;

е – откатные

 

 

Рис. 48. Конструктивное решение распашных ворот:

1 - полоса 70x6 мм; 2 -ригель рамы; 3 - обвязка 117x82 мм; 4 - двутавр № 12;

5 - швеллер № 12; 6 - рези­новый нащельник

 

 

Рис. 49. Конструктивное решение раздвижных ворот:

1 - войлок; 2 - стальной лист толщиной 1 мм; 3 - асбестоцементный лист,

4 - швеллер № 10

 

Вашему вниманию был предложен краткий курс основ строительного дела. В нем в конспективной форме отражена история развития искусства строить, приведены особенности обучения в высшем учебном заведении архитектурно-строительного профиля, приведены краткие сведения об организации строительства, знание которых поможет выпускникам вуза более уверенно адаптироваться в производственных условиях.

Кроме того, предлагаемый материал окажется полезным студентам при изучении дисциплин на старших курсах. Для широкого круга читателей предлагаемая работа может быть полезна как для общего ознакомления с процессом строительства, так и для практического их применения в повседневной жизни.

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Беляков В. В. Введение в технологию сборного железобето­на: Конспект лекций / В.В.Беляков. – Горьк. гос. ун-т, 1982. – 87 с.

2. Большая Советская Энциклопедия: В 30т. – М.: Сов. эн­цикл., 1970 – 78гг.

3. Евдокимов Н. М. Технология монолитного бетона и железобетона / Н.М.Евдокимов, А.Ф.Мацкевич, В.С.Сытник. – М.: Высш. шк., 1980. – 334с.

4. Введение в строительное дело: Учеб. пособие. / В.В.Беляков, В.Н.Бобылев, А.А.Шевченко, Л.К.Семина. – Н.Новгород: Нижегор. гос. архит.- строит. ун-т, 2000. – 110 с.

5. Вайц В. М. Чудо-порошок / В.М.Вайц. – Л.: Стройиздат, 1966. – 140 с.

6. Черняк В. 3. Уроки старых мастеров / В.З.Черняк. – М.: Стройиздат, 1989. – 340 с.

7. Щербаков А.С. Основы строительного дела / А.С.Щербаков. – М.: Высш. шк., 1994. - 399 с.

8. Справочник по строительным работам. – Н.Новгород: ТОО Вента-2, 1994. – 619 с.

9. Дятков С.В. Архитектура промышленных зданий / С.В.Дятков, А.П.Михеев. – М.: Изд-во АСВ, 1998. – 480 с.

10. Бобылев В.Н. Расчет звукопоглощающих облицовок: Учеб. пособие / В.Н.Бобылев, В.А.Михеев, В.А.Тишков. – Н.Новгород: Нижегор. гос. архит.- строит. ун-т, 2001.

11. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Гражданские здания / Под ред. А.А. Захарова. – М.: Стройиздат, 1993. – 506с.

 


 

Вениамин Васильевич Беляков

Владимир Николаевич Бобылев

 

 

ОСНОВЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ДЕЛА

 

Учебное пособие

 

 

ЛР №020823 от 21.09.98

 

Подписано к печати 02.12.02. Бумага газетная.

Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Уч. изд. л. 5,7. Усл. Печ. л. 6,0.

Тираж ____ экз. Заказ № ____

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65.

Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)