АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материал к занятию. Начало XYШв. характеризуется быстрым экономическим ростом русского государства

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. Абразивные материалы
  8. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  9. Амортизация нематериальных активов
  10. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  11. Анализ использования материальных ресурсов
  12. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами

Начало XYШв. характеризуется быстрым экономическим ростом русского государства. Этому способствовали реформы Петра 1. Петр 1 был членом Парижской академии наук, имел обширные знания в области техники, был хорошо знаком с естественными науками и понимал огромное государственное значение медицины. Среди многочисленных его увлечений была медицина, особенно анатомия и хирургия. После сражений он оказывал медицинскую помощь раненым. Петр 1 нередко носил с собой футляр с хирургическими инструментами, часто присутствовал при операциях и анатомических вскрытиях. В 1723 г. он самостоятельно сделал операцию жене голландского купца Берета, лечил судью Елагина с переломом тазобедренной кости. В его правление в Россию прибыло из-за границы 150 врачей. В 1707 г. состоялось торжественное открытие первого постоянного военного госпиталя в Москве за рекой Яузой. Во главе госпиталя был поставлен доктор Н.Бидлоо и 2 лекаря, набравшие вскоре штат из 50 человек. Содержался госпиталь до 1753 года на средства Синода.

Петр 1 провел ряд реформ в области медицины и фармации. Вот основные из них: в 1701 г. им были изданы указы о закрытии зелейных лавок и открытии в Москве восьми частных аптек. В 1702 г. была открыта первая аптека в Москве. Вводилась государственная аптечная монополия, которая устраняла конкуренцию между открываемыми аптеками. Для равномерного развития сети аптек по указу Петра 1 разрешалось открывать только одну аптеку в каждом городском районе.

Таким образом в XYШ в., наряду с частными (вольными) аптеками, расширялась сеть государственных аптек. Последние подразделялись на главные, полевые и госпитальные. Одновременно с открытием аптек устанавливались правила, регламентирующие их работу: запрещалось в аптеках держать спиртные напитки, кроме тех, которые входят в лекарства по рецептам, торговля мышьяком разрешалась только аптекам, отпуск ядов для аптек производился только по предъявлению письма от помещика. Контроль за деятельностью аптек возлагался на медицинскую канцелярию.

При Петре 1 были изданы в России первые рукописные фармакопеи. По его заданию аптекарь Даниил Гурчин составил лечебники под названием "Аптека домовая (для гражданского населения) и "Аптека обозная" (для медицинской службы в русской армии, которые по своему характеру были прообразами фармакопей. Д.Гурчин совместно с аптекарем Афанасием Холмогорским составили рукописную фармакопею. В ней дано подробное описание различных сиропов, пилюль, порошков, масел из трав, мазей, эссенций, пластырей и т.д., указаны также и готовые лекарственные средства.

С переводом столицы в С-Петербург Аптекарский приказ, оставшийся в Москве, постепенно превращался в орган управления здравоохранением населения прежней столицы и с 1721 г. до середины Х1Х в. назывался Московской медицинской конторой. В 1707г. Аптекарский приказ был реорганизован в Аптекарскую канцелярию, и именно на нее император возложил руководство медициной в стране. В 1721 г. ее преобразовали в Медицинскую коллегию (с 1725 года - Медицинская канцелярия). С 1716 г. Канцелярию возглавил архиатр.

В 1707г. для подготовки отечественных лекарей и аптекарей при первом госпитале в Москве была открыта госпитальная школа. Позднее такие школы были открыты в Петербурге, Кронштадте, Киеве, Москве и других городах. Это были высшие учебные заведения. В них принимали после окончания славяно-греко-латинской академии или духовного училища. Преподавание велось на латинском языке. Учащиеся этих школ участвовали в лечении больных и уходе за ними, готовили лекарства. Срок обучения был 5-7 лет, а иногда и 11. Через 3 года после сдачи экзаменов присваивалось звание подлекаря (среднее между врачуем и фельдшером), а после окончания 7 лет - присваивалось звание лекаря. Ученики госпитальных школ изучали анатомию, физиологию, хирургию, фармакологию, судебную медицину, неврологию, зубоврачевание и другие предметы. В каждой госпитальной школе был анатомический театр с музеем и хорошие библиотеки. Большой вклад по обеспечению этих школ русскими учебниками и словарями внес профессор Н.Максимович-Амбодик. К концу XYШ в. в связи с возрастанием требований к подготовке врачей эти школы были преобразованы в медико-хирургические училища (1786г.), а затем - в медико-хирургические академии (1798г.).

Помимо лекарей, которые получали высшее медицинское образование, в России готовились кадры среднего медицинского персонала - фельдшеров и цирюльников. Фельдшеров готовили фельдшерские школы (1741г.), цирюльники готовились путем ученичества у полковых лекарей, а так же в госпиталях и больницах. В 1714 г. Петр 1 издал указы о санитарном режиме, о надзоре над пищевыми продуктами на рынках, о поведении продавцов: "носили бы белый мундир и наблюдали бы во всём чистом". Также издан указ о благоустройстве Москвы. В 1719 г. в Петербурге был открыт Аптекарский сад. Стали проводиться государственные мероприятия по изысканию отечественных лекарственных средств.

В 1720 г. в Петербурге начал работать первый в России завод "Казённых врачебных заготовлений". Началось государственное производство лекарственных средств из отечественного сырья, а позднее - завод по ремонту хирургических инструментов и изготовлению новых.

В воинских и морских уставах(1716-1720 и 1721-1722 г.) по инициативе Петра 1 указывались меры по поддержанию и укреплению здоровья войск в мирное и военное время. В дивизии обязательно должен быть док тор и штаб-лекарь, в полку - полевой лекарь, в роте цирюльник. Петр 1 предпринял попытку организовать учёт рождаемости и смертности лиц мужского пола. В 1721г. принят сенатский указ о строении в Москве госпиталей для помещения незаконнорождённых младенцев и даче им и их кормилицам денежного жалования.

В 1725 г. — была открыта Академия наук, которая сыграла большую роль в развитии медицинской науки. Петр 1 поставил перед ней главную задачу: "науки производить и оные распространять". Первым президентом Академии был врач лейб-медик Петра 1 Лаврентий Блюментрост. В Академии было 3 отделения; медицину изучали на физическом.

Начатое петровскими указами открытие вольных (частных) аптек продолжалось на протяжении всего XYШ века. Для более успешного их развития в 1726г. было разрешено выдавать за деньги из государственных казённых аптек лекарственные средства вновь открывающимся аптекам. При крупных государственных и частных аптеках возникали свои аптечные лаборатории, в которых, наряду с приготовлением лекарств, проводили химические исследования (очистка солей, кислот, получение органических кислот и т.д.). В качестве основных руководств в аптеках имелись травники, лечебники, вертограды и другие узаконенные пособия. В 1765г. в Петербурге была издана военная фармакопея, в 1778 г. - гражданская фармакопея (обе на латинском языке). В 1783г. профессором Н.М.Максимовичем-Амбодиком был издан первый русский учебник по лекарствоведению "Врачебное веществословие…". В развитии отечественной фармации в XYШ в. большую роль сыграли М.В.Ломоносов и Н.М.Максимович-Амбодик.

Во второй половине XYШ в.(1754г.) издан царский указ о том, что лекари и аптекари, получившие в России за казённый счёт образование, обязывались работать по специальности. Им представлялись льготы: квартира, отопление, освещение. Лицам, не имевшим медицинского образования, запрещалось заниматься лечебной и аптечной практикой. В 1783г. Сенат принял решение об изготовлении лекарств строго по рецептам. В 1784г. - разработаны правила по продаже готовых лекарств.

В 1755 г. был открыт Московский университет, а в 1764 г. – на нем был открыт медицинский факультет. Здесь, в 1794 г. была присуждена первая ученая степень доктора медицины Ф.И.Барсуку-Моисееву. В 1786 г. госпитальные школы были преобразованы в медико-хирургические училища, а в 1798 г. – в медико-хирургические академии (в Петербурге и Москве). Помимо лекарей с высшим образованием, в России готовились кадры среднего медицинского персонала – фельдшеры (обучались в фельдшерских школах, открытых в 1741 г.) и цирюльники, подготовка которых осуществлялась путем ученичества у полковых лекарей, а также в госпиталях и больницах. Подготовка акушерок-повивальных бабок велась при воспитательных домах. В Петербурге преподавание началось с 1784 г., в Москве - с 1801 года.

В XYШ в. быстрыми темпами идет развитие хирургии, делаются первые операции на трупах (патологические вскрытия), принимаются меры для борьбы с оспой. Россия, одной из первых стран, стала практиковать проведение прививок.

Большое значение для дальнейшего развития медицины имело издание в 1735 г. Генерального регламента о госпиталях. Госпитали стали возглавляться врачами. Хозяйственная часть госпиталя подчинялась врачебной. Число врачей в XYШ в. выросло в 10 раз и достигло более полутора тысяч. К концу XYШ в. в России по вопросам медицины было издано более 200 книг (на русском языке). Вышел в свет первый номер медицинского журнала «Санкт-Петербургские врачебные ведомости» (1792).

В целом, XYШ век в России был периодом бурного развития медицинской науки и практики. Среди врачей, своей деятельностью утверждавших материалистические естественнонаучные представления об организме человека, функциях его органов и систем, сущности патологических процессов, лечении и предупреждении болезней, следует назвать Н.Л.Бидлоо, К.И.Щепина, С.Г.Зыбелина, Д.С.Самойловича, Н.М.Макисмовича-Амбодика, А.П.Нелюбина, А.А.Иовского, А.М.Шумлянского и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)