АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №5

Развитие русской медицины и фармации в Х1Х веке

Занятие 1

План

1. Исторические условия развития медицины в первой половине Х1Х века

2. Русские анатомо-хирургические школы. П.А. Загорский, Е.О. Мухин,

И.Ф. Буш, И.В. Буяльский.

3. Развитие клинической медицины и военной гигиены в трудах М.Я. Мудрова.

4. Становление отечественной педиатрии.

Темы докладов

-Развитие анатомии в первой половине Х1Х века. П.А. Загорский, Е.О. Мухин.

-Русские хирурги И.Ф. Буш и И.В. Буяльский.

-Деятельность М.Я. Мудрова.

-Становление экспериментальной физиологии А.М. Филомафитский.

-Основоположник отечественной педиатрии С.Ф. Хотовицкий.

Литература к занятию

· Палкин В.Н. Русские госпитальные школы ХУШ столетия. М., 1959.

· Смотров В.Н. М.Я. Мудров. М.,1947.

· Маргорин Е.М. И.В. Буяльский. М., 1948

· Шилинис Ю.А. Е.О. Мухин и анатомо-физиологическое направление в медицине. М., 1969

Цель и задачи занятия

Показать влияние естественнонаучных открытий конца ХУШ- начала Х1Х веков на развитие медицины. Раскрыть исторические условия развития медицины в первой половине Х1Х века.

Проанализировать успехи в области фундаментальных медицинских наук (анатомии, физиологии, патологии) и клинических дисциплин (терапии, хирургии, педиатрии). Раскрыть достижения отечественных хирургических и терапевтических школ первой половины 19 века. Показать научный вклад в развитие отечественной медицины таких ученых, как

П.А Загорский, Е.О. Мухин, И.Ф.Буш, И.В. Буяльский, М.Я. Мудров, А.М. Филомафитский, С.Ф. Хотовицкий.

Материал к занятию

Начало 19 в. в России отмечено проведением серии государственных преобразований: создание Государственного Совета, преобразование коллегий в министерства, расширение сети средних и высших учебных заведений. В 1810 году было образовано Министерство Внутренних Дел, ведавшее и медицинским делом. При нём начал функционировать в 1811 году медицинский департамент и медицинский Совет. С 1836 года медицинскому департаменту было поручено устройство и управление медико-хирургическими академиями, решение дел о приёме экзаменов на учёную степень в области медицины и фармации, распределение врачей на рабочие места.

До начала 19 века подготовка врачей в России велась на медицинском факультете Московского университета, в Петербургской и Московской медико-хирургических академиях. В первой половине 19 века открывается ряд новых университетов: Казанский, Харьковский, Дерптский, Петербургский, Виленский, Киевский, при которых были созданы медицинские факультеты. Это способствовало дальнейшему росту числа врачей: с 1500 в начале века до 8072 в 1846 году.

Важнейшим событием первой четверти Х1Х века стала Отечественная война 1812 года. Многие врачи и студенты старших курсов медико-хирургической академии отправились на фронт. Они самоотверженно оказывали помощь раненым во время сражений. После оказания помощи раненым на полковом пункте, они направлялись поэтапно в развозные, подвижные и временные госпитали. Всего в тылу было развёрнуто 65 временных военных госпиталей. Для организации этого процесса главным медицинским инспектором русской армии Л. В. Вилье был составлен «План эвакуации раненых» и написано «Положение о развозных и подвижных госпиталях армии».

Во время Отечественной войны 1812 года солдаты страдали не только от ранений. Русская армия, как и армия Наполеона понесла значительные потери от эпидемий. Были распространены такие заразные болезни, как сыпной тиф, дизентерия, малярия, цинга. На борьбу с эпидемиями были брошены все силы, однако арсенал средств, которыми располагала в то время медицина, был явно недостаточным.

На основе материалов Отечественной войны 1812 г. были написаны ценные труды по военной медицине: А.А. Чаруковского «Военно-походная медицина в 5 частях» /1836-1837/; Р.С. Четыркина «Опыт военно-медицинской полиции, или правила к сохранению здоровья русских солдат в сухопутной службе»/1834/. Появляются работы по военной гигиене М.Я. Мудров «Слово о пользе и предметах военной гигиены» /1809/, И.И. Энегольм. «Карманная книга военной гигиены» /1813/. В медицине этого периода появляется ряд новых черт: зарождается клиническая медицина, и появляются первые научные медицинские школы; анатомо-физиологическое направление становится ведущим; учение о болезни получает материалистическое объяснение в трудах передовых русских ученых; расширяется база подготовки врачебных кадров; наблюдается дифференциация медицинских дисциплин и знаний; самостоятельными науками становятся анатомия, физиология, хирургия, терапия, акушерство, педиатрия и другие.

В Х1Х в. появляется новый тип врачей - «помещичьи врачи», возрастает количество медицинских изданий, в т.ч. медицинских журналов («Медико-физический журнал», «Всеобщий журнал врачебной науки», «Военно-медицинский журнал», «Вестник естественных наук и медицины», «Друг здравия», «Московский врачебный журнал» и др.); появляются первые медицинские общества: «Общество соревнования врачебных и физических наук» или «Физико-математическое общество» /1802, МГУ/, «Общество испытателей природы» /1805, МГУ/, «Общество русских врачей» /1833, Санкт-Петербург/.

Вопросы организации медицинского дела нашли отражение в деятельности Вольно-экономического общества (как и в 18 веке). Общество издавало ряд оригинальных и переводных медицинских книг, обсуждало вопросы борьбы с высокой смертностью населения, оказывало помощь в оспопрививании.

В этот период были достигнуты успехи в области фундаментальных медицинских наук (анатомия, физиология, патология) и клинических дисциплин (хирургия, терапия). Первая клиника в России была открыта в 1805 году. Ученые-клиницисты сосредоточили внимание на решении следующих проблем: сущность болезни, их лечение и предупреждение, диагностика заболеваний и внедрение новых методов обследования больных (перкуссия и аускультация введены в России в 20-х г. 19 века). Ученые (хирурги и физиологи) изучали механизм действия эфирного и хлороформного наркоза, разрабатывали методы переливания крови. Наибольшее значение для развития хирургии и терапии в первой половине 19 в. имели труды Е.О. Мухина И.Ф.Буша И.В. Буяльского М.Я. Мудрова.

В первой половине 19 века начинается преподавание медицины на русском языке. Создается медицинская терминология на русском языке. Выходит ряд оригинальных учебников по основным разделам медицинской науки. Впервые в трудах М.Я. Мудрова, Е.О. Дядьковского была предпринята попытка показать влияние социальных факторов на здоровье человека. Появились научные медицинские школы:М.Я. Мудрова, Е.О. Дядьковского, Е.О. Мухина И.Ф.Буша.

В Х1Х веке педиатрия стала оформляться как самостоятельная научная дисциплина. Для многих стран была характерна высокая детская смертность. В России она колебалась от 220 до 300 и выше на 1000 родившихся (в Лондоне она составляла 290 на 1000). Остро стоял вопрос о создании детских больниц. Первая в России детская больница была организована в Петербурге в 1834г. Первоначально больница располагала 60 койками, а в 1835 их число достигло 100. Первоначально дети в больнице размещались без учета этиологии заболевания. Отделяли лишь детей с явно выраженными симптомами «прилипчивых заболеваний». В больнице была организована амбулатория для оказания помощи «приносным детям». Для посещения больных на дому был выделен 1 врач. Однако существенным недостатком больницы было то, что она не принимала детей первых трех лет жизни.

В 1842г. В Москве, на Бронной улице была открыта детская больница на 100 коек (ныне больница им. Н.Ф. Филатова). Примечательно, что 10 из них были выделены специально для детей грудного возраста. Третья в России детская больница была открыта в 1844г. В Петербурге и получила название Елизаветинской клинической больницы для малолетних детей. В нее принимались дети до 4-х лет. Нигде в мире в то время не было таких больниц, т.к. в ряде европейских стран даже запрещалось принимать больных грудных детей, из-за высокой смертности среди них. Все эти больницы содержались на благотворительные средства.

Преподавание педиатрии велось в то время на кафедрах акушерства, женских и детских болезней. Первоначально читался лишь теоретический курс детских болезней. Первая клиника детских болезней была создана в 1866г. в Московском университете. Самостоятельные кафедры педиатрии были созданы в 1870-1876гг. в Петербургской Медико-хирургической академии и в 1888г. в Московском университете.

В 1885г. В Росси появилось первое научное общество детских врачей. Во второй половине Х1Х века уровень детской смертности в России оставался высоким. По данным П.И.Куркина в 1898г. средний показатель детской смертности в России составил 272 на 1000 родившихся. По сравнению с Западной Европой, этот показатель был значительно выше.

В конце 19-начале 20 вв. были построены детские больницы: принца Ольденбургского в Петербурге, А.В.Морозова, Св.Ольги в Москве. В них были выделены инфекционные отделения для больных дифтерией, скарлатиной, корью и оспой, имелись соматические и хирургические отделения. Появляются специальные поликлинические учреждения для детей «Капли молока» и консультации для грудных детей. Первое учреждение этого типа было организовано в Киеве в 1893г. педиатром И.В.Троицким под названием «Кабинет бесплатной выдачи обеззараженного коровьего молока».

Благодаря достижениям бактериологии, во второй половине 19 века расширился список детских болезней, инфекционная природа которых была признана. Большое значение в этиологии различных заболеваний у детей придавалось социальным факторам: бедности, антисанитарии, раннему принудительному труду. Наиболее детально был изучен патогенез ряда заболеваний: желудочно-кишечного тракта у грудных и малолетних детей / Н.П.Гундобиным/, рахита /М.С.Масловым, А.А.Киселем/, пневмонии / Н.Ф.Филатовым/. На новых основах было пересмотрено учение о конституции. Появляются понятия об аллергии. Было положено начало применению ферментотерапии и использованию сывороток. Первым в России противодифтерийную сыворотку применил в 90-е гг. Х1Х в. К.А.Раухфус.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)