АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материал к занятию. В 60-70 годах Х1Х века в России был проведен ряд буржуазных реформ

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. Абразивные материалы
  8. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  9. Амортизация нематериальных активов
  10. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  11. Анализ использования материальных ресурсов
  12. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами

В 60-70 годах Х1Х века в России был проведен ряд буржуазных реформ. В соответствии с земской реформой (1864 г.) в 34 (из 89) губерниях России было введено земско-хозяйственное самоуправление: образованы земские управы и земские собрания. В компетенцию земств, помимо иных, входили и такие вопросы как организация земских школ, лечебных учреждений, аптек.

Первоначально (60-90 гг.) система медицинской помощи была разъездной: врач в определенные дни совершал объезд своего района с посещением каждой деревни один раз в месяц или реже. Эта система оправдывалась как соображениями экономии, так и необходимостью уравнительного обслуживания всего крестьянского населения (оно платило уравнительный земский сбор). Сами земские врачи называли такую систему как «уравнительную бесполезность врача». Для этого периода характерно дальнейшее развитие фельдшеризма. Если в 1870 г. существовало 1350 фельдшерских пунктов, то к 1910 г. их число составило 2620. Постепенно разъездная система через промежуточную форму – смешанную систему – была заменена стационарной. В соответствии с последней, уезд делился на несколько участков, в центральном из которых строилась лечебница на 15-20 коек, с отделением для рожениц и амбулаторией. Врач вел прием в участке, а к больным выезжал по вызову или в случае необходимости. Н. В. Склифосовский отмечал: «Земский врач стал основной фигурой медицины в России».

Основной задачей земских врачей была пропаганда среди населения необходимых знаний о лечении и предупреждении болезней, распространение медицинских и гигиенических знаний. Важной задачей врача являлось завоевать доверие населения и убедить его обращаться за помощью к врачу. В 1880 г. по неполным данным разъездная система существовала в 134 уездах, в 206 – смешанная система и только в 19 была введена стационарная. К 1900 г. ситуация изменилась: в 219 уездах преобладала смешанная форма, разъездная сохранилась только в двух, а 138 перешли на стационарную систему. Второй период (с конца 90-х годов) характеризовался увеличением числа частнопрактикующих врачей, а также начавшейся специализацией их по хирургии, акушерству и гинекологии, психиатрии, офтальмологии, гигиене и санитарному делу.

Вместе с лечебным получило свое развитие и медико-санитарное дело. Большой вклад в его работу внесли Е. А. Осипов, И. И. Моллесон, П. И. Куркин и другие. Они провели санитарные описания местностей, изучили заболеваемость населения, описали условия жизни и труда сельских батраков в южных губерниях. Активно велась пропаганда гигиенических знаний, проводились статистические исследования. Было создано земское санитарное бюро, земские санитарные советы, выпущены сборники «Русская земская медицина», «Земско-медицинский сборник» и другие. Велась борьба с холерой, малярией, дифтерией, чумой, сибирской язвой.

Лечебное и санитарно-гигиеническое дело в различных губерниях было развито по-разному. Бесплатной медицинская помощь была также далеко не везде. Это зависело от уровня экономического развития конкретной губернии, политических взглядов руководителей земств, а также от настойчивости и инициативы самих земских врачей. В 1865 г. на всю Ярославскую губернию с населением более миллиона человек приходилось всего 14 больниц. Однако каждое уездное земство стремилось улучшить материальное обеспечение своих медицинских учреждений. Уже с 60-х годов Х1Х в. местные больницы стали перестраиваться соответственно возможностям каждого земства. К 80-м годам количество коек в имеющихся больницах возросло почти вдвое. К концу 80-х годов число больниц увеличилось с 14 до 18. Количество врачебных участков возросло с 37 в 1895 г. до 54 в 1914 г.

Несмотря на некоторые недостатки, земская медицина представляла собой передовую форму организации медицинского дела в сельской местности по сравнению с другими капиталистическими странами. Наблюдался значительный рост числа врачей в сельской местности. Если в 1866 г. на селе работало 48 врачей, то в 1904 – 2608, а в 1910 г. их число достигло 3100 человек. За первые 25 лет существования земств (1864-1889 гг.) было открыто свыше 700 сельских больниц. Помимо врачей других специальностей в них работало свыше 1000 хирургов. В 1890 г. в каждом уезде земской губернии был врач. С земской медициной тесно связана деятельность общества русских врачей в память Н. И. Пирогова.

Гигиена в России как самостоятельная научная дисциплина начала развиваться с Х1Х века, когда сложились необходимые для этого предпосылки. До середины Х1Х века гигиены как единой науки не существовало. Не было и соответствующего специального предмета преподавания в системе подготовки врачей. Предпосылками оформления гигиены как самостоятельной науки в России явились рост городов и развитие крупного производства, широкое распространение эпидемий, потребовавшее проведения санитарно–гигиенических мероприятий. Это стало возможным и благодаря крупным успехам естествознания – физики, химии, физиологии, позднее микробиологии и других отраслей, являющихся естественнонаучной основой гигиены. Становление медицинской микробиологии и первые важнейшие открытия в этой области связаны с именем Л. Пастера. Организатором первой в России Пастеровской станции по борьбе с бешенством идругими инфекционными заболеваниями был И. И. Мечников – выдающийся русский биолог, патолог, иммунолог и бактериолог, создатель фагоцитарной теории иммунитета, один из основоположников эволюционной эмбриологии. В 1908 г. авторы учения об иммунитете И. И. Мечников и П. Эрлих были удостоены Нобелевской премии.

Огромный вклад в развитие отечественной гигиены, микробиологии и иммунологии внесли Ф. Ф. Эрисман, А. П. Доброславин, И. И. Мечников. Успешно развивались такие отрасли медицины как физиология (И. П. Павлов), педиатрия (Н. Ф. Филатов),психиатрия (С. С. Корсаков). Подробнее об их деятельности смотрите в учебно-методическом пособии «Выдающиеся деятели отечественной медицины».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)