АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вклад в развитие медицины

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. IV. Коммуникативное развитие
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

· Основоположник новой отрасли анатомии – хирургической (топографической) анатомии.

· Инициатор создания клиники госпитальной хирургии и госпиталя на 1000 коек при Медико-хирургической академии.

· Основатель патологоанатомического музея при Академии, которому передал свою коллекцию препаратов.

· Впервые разработал и применил новые методы анатомического исследования – распилы замороженных трупов (в трех направлениях на пластины 5-10 мм каждая) и высечение отдельных органов из замороженных трупов, что открыло возможность с небывалой до того точностью установить топографию и форму органов (только за время пребывания в академии Н.И.Пирогов произвел 12000 патологоанатомических вскрытий).

· В 1846 г. создал при Медико-хирургической академии Анатомический институт, которым сам заведовал.

· Дал научное обоснование применения эфирного наркоза. В 1847 г. (одновременно с А.Филомафитским и Ф.Иноземцевым, работавшими в Москве) провел экспериментальное исследование свойств эфира при различных способах введения (ингаляционном, внутрисосудистом, ректальном). В клинике Пирогова впервые был применен хлороформный наркоз.

· 14 февраля 1847 г. осуществил первую операцию под эфирным наркозом.

· Впервые в истории медицины (1847) применил эфирный наркоз в массовой военно-полевой практике (в Дагестане). Позднее, во время Крымской войны в Севастополе во фронтовых условиях произвел около 10000 операций с применением обезболивания.

· Предложил и ввел в практику неподвижную гипсовую повязку. Первым применил гипсовую повязку в полевых условиях.

· Исследовал патологическую анатомию азиатской холеры, обработав материалы вскрытия более 800 больных холерой.

· Впервые обосновал и осуществил на практике сортировку раненых на четыре группы: 1)безнадежно больные и смертельно раненые; 2)тяжело раненые, требующие срочной операции; 3)раненые средней тяжести, которых можно оперировать на следующий день; 4) легкораненые, которых можно возвращать в полк после оказания первой помощи.

· Один из основоположников диетотерапии. Разработал вопросы режима и питания раненых.

· Разделил послеоперационных больных на чистых и гнойных. Инициатор открытия отделений гнойной хирургии.

· В период Крымской войны (1853-1856) открыл первые перевязочные пункты. Применял для дезинфекции йод, ляпис, хлористую воду, спирт, марганцовку.

· Инициатор привлечения медицинских сестер к уходу за ранеными непосредственно на фронте (первый отряд сестер милосердия /120 человек/ был сформирован и отправлен в Крым по инициативе Н.И.Пирогова). Сестры милосердия делились на группы: сестры перевязывающие, сестры аптекарши, сестры хозяйки.

· Автор тезиса о том, что будущее принадлежит медицинепредохранительной (т.е. профилактической).

· Один из активных организаторов земской медицины.

· Основоположник метода экспериментальной хирургии. Автор слов: «Чтобы быть хорошим хирургом, нужно,прежде всего, в совершенстве знать анатомию человеческого тела. Лишь в этом случае хирург может ставить точный диагноз, правильно и быстро производить операцию».

· Дал классическое описание шока, которое вошло во все учебники хирургии и является непревзойденным и в настоящее время. Автор подробной характеристики патогенеза, методов профилактики и лечения шока. Сформулировал основу организационных, тактических и методических принципов военной медицины.

· Основоположник научной хирургической школы. Среди его учеников: А.А.Китер, В.А.Караваев, К.К.Штраух, П.Ю.Неммерт, П.П.Заболоцкий-Десятовский, Л.А.Беккерс, П.С.Платонов и др.

· Н.И.Пирогова по праву считают «отцом русской хирургии». Своими исследованиями он выдвинул русскую хирургию на передовые рубежи мировой медицинской науки. Его труды по топографической анатомии, проблемам обезболивания, иммобилизации, костной пластики, шока, ран и раневых осложнений, вопросам организации военно-полевой хирургии и военно-медицинской службы в целом являются классическими, основополагающими. Его инициатива в организации института сестер милосердия, сыграла важную роль и способствовала (по признанию Лауреата Нобелевской премии мира А.Дюнана) созданию международного Красного Креста.

· Свидетельством международного признания и авторитета Н.И.Пирогова является приглашение его в качестве консультанта к канцлеру Германии Отто Бисмарку (1859) и национальному герою Италии Дж.Гарибальди (1862).

· Резко критиковал существующую систему воспитания, активно пропагандировал общее начальное образование. Будучи попечителем Одесского (с 1856 г.), позже Киевского (с 1858 г.) учебных округов, пытался реформировать постановку обучения в школах. В 1861 г. был отправлен в отставку. Выступал в защиту женского образования.

· После смерти Н.И.Пирогова, в память о нем, было основано Общество русских врачей (1883-1918), сыгравшее заметную роль в развитии отечественной медицины. Для обсуждения и научно-практической разработки врачебных, санитарных и врачебно-бытовых вопросов общество периодически созывало съезды русских врачей (т.н. Пироговские съезды). С 1885 по 1918 гг. состоялось 16 съездов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)