АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы проектирования инженерно-технических мероприятий при ЧС (НП ИТМ при ЧС)

Читайте также:
  1. А5. Синтаксические нормы
  2. Административно-процессуальные нормы и отношения
  3. Алгоритм реанимационных мероприятий при коме
  4. Блок контрольных мероприятий.
  5. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  6. Виды организационных структур управления и принципы проектирования структуры управления организацией
  7. Власть и нормы поведения при первобытнообщинном строе
  8. Возрастные часы и социальные нормы
  9. Вопрос 25: Оценка экономической эффективности мероприятий по улучшению качества на основе анализа затрат на качество.
  10. Вопрос – 3 Муниципально-правовые нормы и институты: понятие и виды. Система мп.
  11. Вопрос №4. Нормы МЧП
  12. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.

Основой для проведения мероприятий по повышению устойчивости работы заводов и городов являются нормы проектирования инженерно-технических мероприятий при ЧС (ИТМ при ЧС).

Это узаконенные государственными органами положения, предусматривающие наиболее целесообразное размещение объектов промышленности, энергетики и транспорта, а также решения инженерно-технических вопросов при строительстве и реконструкции промышленных предприятий и городов с учетом подготовки к возможным ЧС.

Нормы проектирования ИТМ при ЧС – составная часть строительных норм и правил (СНиП). СНиП 2.01.51-90. Введены в действие с 1.01.91 г. В них существенно дополнены мероприятия по защите населения в ЧС ядерного времени.

 

ИТМ направлены на решение следующих задач:

1.Защиту населения и снижение возможных разрушений и потерь в ЧС.

2.Повышение устойчивости работы заводов и отраслей в ЧС.

3.Создание необходимых условий, способствующих проведению СиДНР.

 

ИТМ должны предусматриваться:

1.При разработке проектов застройки новых жилых и промышленных районов.

2.При составлении проектов реконструкции и развития существующих городов и заводов.

 

ИТМ, осуществляемые при размещении заводов.

Новые промышленные предприятия следует размещать за пределами зон возможных разрушений категорированных городов.

Базовые склады, холодильники, склады продовольствия, промышленных и других товаров первой необходимости размещать вне зоны возможных сильных разрушений. Наиболее важные их этих баз и складов следует размещать за зоной возможных разрушений.

Нельзя осуществлять строительство важных объектов в зонах катастрофического затопления, образующегося при разрушении крупных гидроузлов.

 

ИТМ, проводимые при планировке и застройке городов

Автомобильные дороги общей сети страны необходимо прокладывать за пределами застройки категорированных городов, а там, где эти магистрали проходят через город, должны предусматриваться обходные автомобильные дороги за пределами зоны возможных сильных разрушений.

При застройке новых и реконструкции существующих городов зеленые насаждения и свободные от застройки территории следует связывать в единую систему, предусматривающую разделение территории города на жилые районы с площадью не более 250 га и созданием между ними противопожарных разрывов шириной не менее 100 метров.

Магистральные улицы города должны обеспечивать выход транспорта из жилых и промышленных районов в двух направлениях.

В парках, садах, скверах и других свободных от застройки территориях необходимо предусматривать устройство искусственных водоемов емкостью 3 тысячи куб.м. на 1 кв.км площади с учетом имеющихся естественных водоемов. При невозможности устройства водоемов такой емкости допускается снижение этой нормы до 1500 куб.м. на 1 кв.км.

Расстояние между зданиями на магистральных улицах должно быть на 15 м. больше высоты наиболее высокого здания, кроме высотных общественных зданий каркасной конструкции.

 

ИТМ, осуществляемые при проектировании и строительстве производственных зданий и сооружений

Здания и сооружения на объекте необходимо размещать рассредоточено. Между зданиями должен быть противопожарный разрыв шириной равный суммарной высоте двух соседних зданий.

Защита емкостей с АХОВ и легковоспламеняющимися жидкостями осуществляется путем обваловывания (устройства бетонного (земляного) вала вокруг емкости, рассчитанного на удержание полного объема жидкости).

Уменьшение парусности зданий за счет увеличения площади оконных проемов и уменьшения этажности.

 

ИТМ, осуществляемые в системах снабжения водой, газом, электроэнергией, паро- и теплоснабжением

А)Водоснабжение

Водоснабжение объекта рекомендуется базировать на двух источниках, один их которых целесообразно иметь подземным (напр. артезианская скважина).

Резервными источниками могут быть - близко расположенный водоем, от которого к объекту заблаговременно подводится водопровод, а также резервуары с запасом воды.

Сети водоснабжения оборудуются задвижками для отключения отдельных участков при авариях.

Пожарные гидранты, а также задвижки для отключения поврежденных участков водопровода рекомендуется размещать на незаваливаемой территории.

Промышленные объекты должны иметь два источника пара и тепла – внешний (ТЭЦ) и внутренний (местные котельные).

Б)Энергоснабжение

Схема электрических энергосистем должна предусматривать возможность деления энергосистемы на независимо работающие части.

При проектировании систем энергоснабжения необходимо предусмотреть в качестве резервных мелкие стационарные и подвижные электростанции.

В)Газоснабжение

Трассы магистральных трубопроводов (газовых и нефтепроводов) при их наземной прокладке должны проходить за пределами зон возможных разрушений.

Система газоснабжения должна иметь устройство для быстрого отключения подачи газа при разрушении отдельных участков сети, чтобы предотвратить утечку газа и избежать взрывов, пожаров и отравлений.

Требования норм ИТМ к защитным сооружениям

 

Защитные сооружения следует устраивать на территории объекта или на прилегающей к нему территории в пределах радиуса сбора укрываемых.

Защитные сооружения, используемые в мирное время для хозяйственных нужд и обслуживания населения, должны приводиться в готовность для приема укрываемых в сроки, не превышающие 12 часов.

Убежища должны обеспечивать защиту укрываемых от воздействия ударной волны взрыва, проникающей радиации, радиоактивного заражения, высоких температур и продуктов горения при пожарах, а также от отравляющих веществ и бактериальных средств.

Помещения, приспосабливаемые под убежища могут быть встроенными в подвальные этажи здания строящихся производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, общественных и жилых зданий и сооружений и отдельно расположенными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)