АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты моделирования инвестиционной стадии инновационного проекта

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. I. Формирование глобального инновационного общества
  3. Активизация инвестиционной деятельности.
  4. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  5. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  6. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  7. Биосинтез белка: стадии элонгации и терминации трансляции.
  8. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  9. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ИНСТРУМЕНТЫ
  10. Виды и инструменты кредитно-денежной политики
  11. Виды и стадии гражданского судопроизводства
  12. Возможные мероприятия на стадии спада

Смоделировать реальные процессы жизненного цикла проекта возможно, с определенной степенью точности, с помощью компьютерных аналитических систем, описав на языке программирования все существенные особенности развития событий по реализации проекта. Построив наиболее адекватную модель можно сколько угодно раз, без риска для реальных финансовых потоков и результатов, «проигрывать» различные сценарии развития событий, уточняя модель деятельности по реализации проекта, вводя все новые факторы, учитывая все больше параметров, которые и будут являться исходными данными для анализа деятельности по реализации проекта.

С формальной точки зрения, деятельность по реализации любого проекта можно рассматривать как непрерывную цепь преобразований активов из одной формы в другую, реализуемых через деньги, движение денег отражает все, что происходит в проекте. Наблюдая денежные потоки, можно судить о предметах и явлениях, которые их порождают.

Целью любого инвестиционного проекта также являются деньги: расходование некоторой суммы предполагает получение дохода, превосходящего затраты. Для целей финансового анализа, предприятие, на котором реализуется инвестиционный проект, можно рассматривать как генератор денежных потоков. Исходными данными для бизнес – анализа инновационных и инвестиционных проектов являются:

результаты маркетинговых исследований и полученные на их основе варианты реализации проекта;

данные об окружении реализации проекта и имеющихся возможностях: финансовые потоки предприятия, влияющие на осуществление проекта; возможности по вариантам финансирования проекта; налоговое окружение, инфляция; колебания курсов валют и т.п.;

данные об имеющихся ресурсах для реализации проекта.

Минимальными исходными данными для анализа деятельности предприятия, влияющими на реализацию проекта, является открытая и общедоступная информация, содержащаяся в бухгалтерской отчётности:

- бухгалтерский баланс

- отчет о прибылях и убытках

- отчеты о движении денежных средств

- приложения к балансам

Одним из главных инструментов анализа инвестиционного проекта являются показатели эффективности инвестиций, которые позволяют оценить привлекательность проекта и обосновать принятие окончательного решения о финансировании.

Для расчета показателей эффективности проекта все денежные потоки группируются в два основных потока: инвестиции и чистые поступления. Под инвестициями могут пониматься не только затраты на капитальные вложения, но также вложения в оборотный капитал компании, выраженные в виде любых платежей. Поэтому для выделения инвестиционных затрат нельзя использовать только денежные потоки от инвестиционной деятельности. С учетом этого, поток инвестиций определяется как график потребности в капитале для реализации проекта. Этот график получается из кэш-фло проекта, после исключения из него всех платежей, связанных с финансированием (поступления от кредитов, продажи акций, обслуживание долга и т.п.).

Объем инвестиций совпадает с величиной привлеченных для реализации проекта средств, но эти два понятия не тождественны, так как графики привлечения средств и инвестирования их в проект обычно не совпадают, а, с учетом дисконтирования, это приведет к разным суммам.

График инвестиций определяется следующим образом:

Вычисляется баланс наличности на конец каждого расчетного периода.

Первая полученная сумма дефицита полностью считается инвестиционными затратами. В дальнейшем, инвестиционными затратами считается не вся сумма дефицита, а только его прирост относительно максимального дефицита предыдущих периодов.

Под чистыми поступлениями понимается поток поступающих денежных средств за вычетом тех сумм, которые требуются на покрытие инвестиционных затрат. Определяемые таким образом начальные инвестиции и чистые поступления используются при расчете показателей эффективности и обозначаются, соответственно, Investments и CF.

При расчете показателей эффективности, денежные потоки, связанные с финансированием проекта, исключаются из рассмотрения. Не учитываются платежи, связанные с получением и возвратом кредитов, поступлениями от продажи акций, выплатами дивидендов и процентов за кредит.

Это объясняется тем, что инвестиционная привлекательность проекта определяется его способностью генерировать денежные потоки. Для оценки этих свойств необходимо исключить влияние условий финансирования. Анализ схемы финансирования выполняется отдельно.

 

Сегодня на российском рынке существует около десятка компьютерных программ для расчета и сравнительного анализа инвестиционных проектов, как отечественных, так и зарубежных. Среди отечественных можно назвать - " Project Expert " фирмы "ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ", "Инвестор" фирмы "ИНЭК", "Альт-Инвест" фирмы "Альт" (Санкт-Петербург), FOCCAL фирмы "ЦентрИнвестСофт", "ТЭО-ИНВЕСТ" Института проблем управления РАН; среди зарубежных - COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting), PROPSPIN (Project Profile Screening and Pre-appraisal Information system), созданные в UNIDO - Организации Объединенных Наций по промышленному развитию и Fast trek распространяется центром предпринимательства США-Россия

Для комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов и принятия решения об их финансировании наиболее известными являются аналитические компьютерные системы – ИНВЕСТОР, COMFAR, Project Expert, Prime Expert (Про-Инвест), Альт-Инвест (Альт) и другие.

Из всего многообразия программ, которые в той или иной мере пригодны для бизнес-анализа инновационных и инвестиционных проектов справедливо выделяются три основные отечественные программы в той иерархической последовательности, которую они, занимают на сегодняшний день - " PROJECT EXPERT ", "ИНВЕСТОР" и "АЛЬТ-ИНВЕСТ". Для сравнения отечественных программ с зарубежными аналогами выбрана программа "COMFAR 3.0".

В основе этих компьютерных программ лежат методические подходы UNIDO по проведению промышленных технико-экономических исследований, а также отечественные "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем, Минэкономики, Минфином РФ в 1994 г.

В таблице 1 представлены сравнительные характеристики основных программных продуктов анализа инвестиционных проектов.

Демонстрационные версии программ можно взять на сайте фирм - разработчиков:

"Project Expert" - http://www.pro-invest.com

"ИНВЕСТОР" - http://www.inec.ru

"Альт-Инвест" - http://www.alt.rcom.ru

"COMFAR" - http://www.unido.org/stdoc.cfm?did=50113

 

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)