АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХРАНА ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬ

Читайте также:
  1. Аграрне виробництво в національній економіці. Форми господарювання і земельні відносини
  2. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  3. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  4. Аренда (субаренда) земельных участков.
  5. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  6. Безвозмездное срочное пользование земельными участками.
  7. Бессмысленное истощение земель
  8. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  9. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ И КНЯЖЕСТВ С МОНГОЛАМИ И КРЕСТОНОСЦАМИ В XIII в.
  10. В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ
  11. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ. ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА. ОХРАНА ТРУДА КАК НАУКА
  12. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?

 

Отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом опасные отходы, должны подвергаться обезвреживанию.

Основные виды отходов согласно анализу литературных источников советских и зарубежных авторов представлены на рис. 11.

Рис. 11. Основные виды отходов

 

Отходы представляют собой неоднородные по химическому составу вещества, обладающие различными свойствами. Изучение качественного и количественного состава отходов позволяет оценить степень их воздействия на состояние окружающей среды.

К различным видам деятельности в области обращения с отходами относятся сбор, накопление, транспортирование, использование, обезвреживание, хранение и захоронение отходов.

Сбор отходов осуществляется с целью их дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования или размещения.

Накопление отходов – это временное складирование на срок не более шести месяцев на площадках, обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с целью их дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования и размещения.

Транспортирование отходов – это их перемещение с помощью транспортных средств за пределы их места образования.

Использование отходов – это их применение для производства товаров или для получения энергии.

Обезвреживание отходов – это их обработка, в том числе сжигание и обеззараживание на специализированных установках с целью предотвращения вредного воздействия на человека и окружающую среду.

Хранение отходов – это их содержание в объектах размещения отходов с целью их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

Захоронение отходов – это изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специализированных хранилищах с целью исключения попадания вредных веществ в окружающую среду.

С позиции охраны окружающей среды от твердых отходов производства и потребления все мероприятия, позволяющие снизить негативное воздействие, можно также рассматривать в виде трех основных групп: организационные (архитектурно-планировочные), технологические и специальные инженерно-технические. При этом к организационным мероприятиям можно отнести:

- устройство СЗЗ промышленных предприятий по переработке и утилизации отходов, а также СЗЗ для полигонов по захоронению отходов;

- организация мест накопления и сбора отходов (т.е. выбор мест сбора по территории городской застройки, их количество и пр.);

- организация транспортирования (график вывоза отходов и прочие логистические направления организации этапа) и др.

К технологическим мероприятиям относятся в этом случае:

- конструктивное исполнение контейнеров по сбору отходов;

- конструктивное исполнение мусоровозов;

- применение различных способов переработки и обезвреживания отходов;

- внедрение мало- и безотходных технологий и др.

Специальными инженерно-техническими мероприятиями в этом случае являются различные методы утилизации отходов.

В качестве основных и наиболее распространенных технологий утилизации отходов выделяют следующие:

- захоронение на современных полигонах твердых отходов производства и потребления, включающих системы сбора и очистки фильт­рата, инженерную подготовку территории, гидроизоляционную защиту основания, ак­кумуляцию и использование биогаза;

- сжигание, реализуемое как высокотемпературный пиролиз, паровоздушная газификация твердых отходов производства и потребления в сверхадиабатическом режиме, термообезвреживание отходов во вращающихся печах, плазменное сжигание в барбатируемом слое и др.;

- компостирование органической части отходов, биохимическое разложение отходов (модель биореактора);

- сортировка, прессование и брикетирование;

- сортировка и вторичная переработка твердых отходов производства и потребления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)