АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.2. Экономические системы и экономические отношения

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  6. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  7. Абиотические компоненты экосистемы.
  8. Абстрактные линейные системы
  9. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  10. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  11. Автоматизированные системы регистрации
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

Экономической системой называется особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных благ и услуг, или

экономическая система - способ организации хозяйственной жизни общества, основанный на господствующей форме собственности, способе принятия экономических решений, механизме регулирования.

В истории человечества существовали различные варианты экономических систем, которые объединяют в четыре основных группы:

1) традиционные системы;

2)централизованная экономическая система (командно-административная);

3)рыночная система;

4) смешанная экономическая система.

Традиционные системы действуют во многих слаборазвитых странах. Традиции, передающиеся от поколения к поколению, определяют какие товары и услуги, как и для кого производить. Обычаи определяют технику, производство, обмен, распределение и потребление дохода. Экономические роли индивидуумов определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Технический прогресс проникает в такие системы с большим трудом, так как он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя.

В централизованной системе главную роль играет государство, которое решает все вопросы по поводу производства и распределения. Все ресурсы здесь составляют собственность государства. Централизованное экономическое планирование охватывает все уровни - от домашнего хозяйства до государственного. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приоритетов, из-за чего производство благ

постоянно отрывается от общественных потребностей.

Основные черты централизованной экономической системы:

1)полное господство государственной собственности;

2) принятие экономических решений при помощи централизованного планирования;

3)определяющая роль государственных интересов в мотивации экономического поведения людей.

Рыночная система - это такая экономическая организация общества, где центральную роль играет не план, а рынок. Что производить - определяется потребителем, который, покупая те или иные товары, подсказывает производителю, что ему нужно. Как производить - решает производитель. Поскольку цену устанавливает рынок, задача производителя - выбрать для производства такую комбинацию факторов, которая обеспечила бы издержки меньше, чем у конкурента.

Для кого производить - это решается в пользу имеющих деньги.

Основные черты рыночной экономической системы:

1) полное господство частной собственности;

2) невмешательство государства в экономику;

3) определяющая роль личного интереса в мотивации экономического поведения людей;

4) господство совершенной конкуренции.

Однако следует отметить, что чистой рыночной экономики никогда не было, и сейчас рыночная экономика представляет смешанную систему, достоинством которой является эффективность использования ресурсов и экономическая свобода производителей.

Основные черты и особенности смешанной экономической системы:

1) многообразие форм собственности; государство, частная, кооперативная и т.д.

2) экономическая свобода и свобода выбора;

3) определяющая роль личного интереса;

4) рыночное решение основных экономических проблем;

5) регулирующая роль государства в правовом обеспечении рыночных связей.

Выделяют следующие модели смешанной экономики:

1) Американская - это либеральная рыночно-капиталистическая модель, предполагающая приоритетную роль частной собственности, рыночно-конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, высокий уровень социальной дифференциации.

2) Германская - это модель социального рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала.

3) Шведская - это социальная модель, для которой характерен высокий уровень социальных гарантий, базирующийся на широком перераспределении доходов.

4) Японская - это модель регулируемого корпоративного капитализма, в котором благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государственного регулирования в сфере программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением корпоративного начала.

 

Достоинства и недостатки экономических систем
Тип Достоинства Недостатки
экономической    
системы    
Командно- Административная (централизованная) Возможность концентрации ресурсов и достижение эффективности от масштаба Обеспечение экономической и социальной стабильности Невозможность быстрого развития и внедрения достижений научно- технического прогресса Отсутствие свободы производства и потребления Низкий уровень удовлетворения потребностей, хронический дефицит товаров
Рыночная Эффективное распределение ресурсов Свобода выбора и экономической деятельности Рост качества товаров и услуг Адаптированность к изменяющимся условиям Стимулирование научно- технического прогресса Дифференциация доходов Цикличность развития)кризисы, инфляция, безработица) Отсутствие механизмов создания общественных благ Негативные экстерналии Отсутствие социальных гарантий  
 
Смешанная Обеспечение экономического роста Предоставление социальных гарантии Защита и поощрение конкуренции, борьба с монополиями Стимулирование технологических и организационных инноваций Поддержка сферы образования, культуры, науки Отсутствие стандартных схем Необходимость разработки национальных моделей с учетом национальной специфики Сложность в обеспечении эффективности экономической политики

 

Выделяют следующие экономические субъекты современной экономической системы:

1) деловые предприятия;

2) домашние хозяйства;

3) финансово-кредитные учреждения;

4) государственные учреждения.

Для анализа современной экономической системы необходимо рассмотреть модель кругооборота продукта и дохода.

Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономики из одного состояния в другое.

Общим для всех переходных экономических отношений и состояний экономики является то, что на период перехода они объединяют в себе некоторые черты и свойства прежних и новых экономических отношений.

Эти переходы могут носить и локальный и всеобщий характер.

Локальный - это изменение форм собственности предприятий, появление новых форм доходов.

Всеобщие изменения характеризуют переход всей системы экономических отношений в новое качество, формируется новая экономическая система вместо прежней.

Переходная экономика - это переходное состояние от одной экономической системы к другой.

Основные черты переходной экономики и ее отличия от сложившихся экономических систем:

1) Если сложившаяся экономика воспроизводится на своей собственной экономической и институциональной основе, то переходная призвана сформировать основу новой экономической системы.

2) Многоукладность экономики.

3) Неустойчивость развития.

4) Относительная длительность преобразований.

Современная переходная экономика России - это переход от «чистой» экономической системы к смешанной.

Собственность - принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам. В определенных исторических условиях отражался конкретный тип отношений собственности. Право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущество) сводится к набору прав: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.

Различаются три типа собственности: общая (первобытно - общинная, семейная, государственная, коллективная, общенародная); частная (трудовая: семейная, фермерское хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность; нетрудовая: рабовладельческая, феодальная, буржуазно - индивидуальная) и смешанная (акционерная, кооперативная, совместная).

Собственность экономически реализуется, когда приносит доход ее владельцу. Такой доход представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которые получены благодаря применению средств производства. Это могут быть прибыль, налоги, различного вида платежи.

Объект собственности - пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Совокупность экономических отношений собственности имеет следующую структуру:

Отношения собственности
Присвоение собственности
Владение Пользование Распоряжение
Экономическое содержание собственности
Использование имущества

 


Типы собственности
В хозяйственной практике признаются два основных типа собственности: частная и общественная. Частная собственность охватывает две главные формы: собственность самих граждан и собственность созданных ими юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений). Общественную собственность в Российской Федерации представляют: государственная собственность (включает федеральную собственность и собственность субъектов РФ - республик, краев, областей и т.д.); муниципальная собственность – собственность городских, сельских и других муниципальных образований.

Частная
Общественная
Формы собственности
Собственность граждан
Коллективная собственность: Акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, кооперативы, современные предприятия и т.д
Государственная собственность: Федеральная, субъектов Федерации
Муниципальная собственность

 

 


В настоящее время выделяют следующие формы собственности:

1)государственную;

2)собственность республик, входящих в Российскую Федерацию, автономных областей, автономных округов, краев, областей;

3)интеллектуальную;

4)промышленную, коллективную, муниципальную, общественных объединений (организаций);

5)частную и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)