АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитал: сущность и формы. Кругооборот и оборот капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. VI. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Инфинитив. Инфинитивные обороты»
  5. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  6. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  7. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  8. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административный процесс: сущность и виды
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Анализ динамики товарооборота

Капитал (от лат. capitalis - главный) - одна из важнейших категорий экономической науки,

обязательный элемент рыночной экономики, необходимый фактор и ресурс производства, главный объект рынка капитала.

Капитал имеет много значений и может трактоваться как некий запас материальных благ

(«физический капитал»), как сумма денег, или «финансовый капитал», как нечто, что включает в

себя не только материальные предметы (средства производства), но и нематериальные элементы, такие, как знание, образование, квалификация, человеческие способности, используемые в производстве товаров и услуг (человеческий капитал»), как элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени (дисконтированный поток дохода), как сумма прав распоряжаться некоторыми ценностями, дающая их обладателям доход без вложения соответствующего труда («юридический капитал»).

Все эти взгляды едины в одном: капитал - это любой ресурс экономики, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ и способный приносить доход.

Наиболее полное и логически законченное исследование категории капитала было проведено К. Марксом в его труде «Капитал». На-Ряду с рассмотрением конкретных форм функционирования капитала он раскрыл и содержание данной категории, анализируя ее не только как вещь, пребывающую в покое, но и как движение.

По К. Марксу, изначально капитал - это любое благо, стоимость. Но ЭТО лишь необходимое условие зарождения (существования) капитала. Далее следует отметить, что капитал - это не просто стоимость, а авансированная стоимость, что подчеркивает и объясняет интерес предпринимателя в авансировании средств на реализацию определенного товара, который может быть связан с риском и потерей авансированной стоимости. Это отказ от удовлетворения ежеминутных желаний, определенное воздержание во имя дела.

Но авансированная стоимость у К. Маркса еще не есть капитал. Таковым он может стать, если создает прибавочную стоимость, которая после реализации принесет прибыль. Капитал - это

самовозрастающая стоимость. Но и этого недостаточно. Капитал - это движущаяся стоимость,

стоимость, которая находится в постоянном движении, и, чем быстрее оборот авансированной

стоимости, тем меньше требуется средств для достижения поставленной цели - получения

прибыли.

Капитал существует в различных формах. Изначально он выступает в денежной форме.

Это денежный капитал, роль (функция) его сводится к созданию необходимых условий для

процесса производства материальных благ. Имея деньги, предприниматель приобретает на рынке необходимые факторы производства: рабочую силу, средства производства и земельный участок (возможно, в аренду).

Другой формой капитала является производительный капитал, функция которого - рациональное потребление приобретённых факторов в процессе производства; создание товаров, обладающих общественной потребительной стоимостью и стоимостью, содержащей прибавочную стоимость и прибыль.

Третьей формой капитала выступает товарный капитал, его роль и функция - в реализации

произведенных товаров и содержащейся в них стоимости и прибавочной стоимости, т.е.

превращение товарного капитала в денежный.

Именно на этой стадии реализованная прибавочная стоимость превращается в прибыль, доход предпринимателя.

Итак, круг замкнулся. Капитал совершил кругооборот.

Кругооборот капитала - это такое движение капитала, при котором, проходя три различные стадии и три функциональные формы, он возвращается в ту форму, с которой начал свое движение.

Капитал: сущность и формы. Кругооборот и оборот капитала

Признаки классификации

Виды и формы капитала

• денежная

По форме существования

•товарная

•производительная

По способу перенесения стоимости

•основной капитал

•оборотный капитал

По форме собственности на капитал

•частная (индивидуальная, семейная)

•коллективная(кооперативы, товарищества, корпорации)

•государственная (федеральная, республиканская, муниципальная)

•смешанная

•иностранная

По источникам формирования

•собственный

•заемный

По направлениям использования

•на восстановление, реконструкцию, капитальный ремонт основных фондов

•на строительство новых предприятии, расширение действующих

Движение капитала не ограничивается одним кругооборотом. Они следуют один за другим и образуют оборот капитала.

Оборот капитала - это кругооборот, рассматриваемый не как отдельный акт, а как периодически повторяющиеся процесс, он начинается с момента авансирования капитала в денежной форме и заканчивается денежной формой капитала, но с при ростом.

Оборот капитала и его кругооборот не совпадают по времени. Это связано с различиями в скорости обращения разных частей капитала, поэтому за время одного кругооборота к предпринимателю в денежной форме может возвратиться лишь часть авансированного капитала.

Средства труда функционируют в процессе производства достаточно длительное время, сохраняют свою натуральную форму, а стоимость их переносится на готовый продукт трудом рабочих по мере их износа, т.е. частично. Поэтому вся стоимость, вложенная в средства труда, возвращается предпринимателю по мере реализации товаров в денежной форме лишь через несколько лет.

Часть производительного капитала, стоимость которого переносится на продукт постепенно и возвращается к предпринимателю в денежной форме по частям, называется основным капиталом.

Предметы труда потребляются в производстве полностью, перенося свою стоимость целиком на продукт, и после продажи товаров стоимость полностью возвращается к предпринимателю в денежной форме.

Часть производительного капитала, стоимость которой входит в продукт целиком и полностью возвращается к предпринимателю в денежной форме в течение одного кругооборота капитала, называется оборотным капиталом.

Деление капитала на основной и оборотный относится только к производительному, а не ко всему авансированному капиталу.

Авансированный капитал одновременно пребывает в трех функциональных формах: производительной, денежной и товарной.

Оборот измеряется временем и скоростью.

Время оборота - это период, в течение которого ресурсы, пройдя сферы производства и обращения, возвращаются к исходной (денежной) форме.

Время оборота распадается на время производства и время обращения.

Скорость оборота измеряется числом оборотов ресурсов, совершаемых в течение года.

Число оборотов определяется по формуле

п = 0/1,

где п - число оборотов в год; О - принятая единица времени (1 год); 1 - время оборота данных

ресурсов.

Процесс переноса стоимости основного капитала в течение срока его службы на стоимость

произведенного товара и аккумулирование ее в амортизационном фонде называется амортизацией.

Амортизационный фонд предназначен для восстановления элементов основного капитала, выбывшего из производственного процесса в силу физического и морального износа.

Еще Адам Смит проводил различия между двумя формами производственного капитала. По его мнению, основной капитал - это тот, который производит прибыль, оставаясь при этом достоянием того, кто им владеет (оборудования, машины, сооружения). Оборотный капитал есть благо, которое тоже производит прибыль, но перестает быть достоянием его владельца. Так, рабочий скот - это основной капитал, но он же, если он продан на рынке, превращается в оборотный капитал.

С точки зрения А. Маршалла, капитал подразделяется на потребительский капитал и

вспомогательный, или опосредствующий, капитал, свободный или подвижный капитал.

Относительно предпринимателя свободный капитал - это имеющиеся в распоряжении блага, выражающие определенную денежную стоимость, которую можно использовать для любых целей. Относительно частных лиц Маршалл делит капитал на потребительский и вспомогательный.

Потребительский капитал состоит из товаров такой формы, которая способна удовлетворять потребности непосредственно,т.е. из товаров, обеспечивающих существование рабочих, таких, как пища, одежда, жилье и т.д.

Вспомогательный, или опосредствующий, капитал, по Маршаллу, назван так потому, что он содействует приложению труда в производстве. Сюда входят инструменты, машины, фабрики,

железные дороги и т.д., а также и всякого рода сырье.

Мерой потребления основного капитала выступает износ, денежным выражением которого являются амортизационные отчисления, представляющие собой часть стоимости основного капитала, переносимую на готовый продукт в каждом производственном цикле.

Физический износ основного капитала - это потеря им потребительной стоимости.

Моральный износ - это потеря стоимости по двум причинам:

1. создание аналогичных, но более дешевых средств труда;

2. выпуск более производительных средств труда при той же цене. Учет физического и морального износа имеет большое значение для установления норм амортизации.

Норма амортизации - это отношение годовой суммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости основного производственного капитала, выраженное в процентах.

Норма амортизации показывает, за сколько лет стоимость основного капитала должна быть

возмещена. В условиях НТП сроки службы оборудования сокращаются, поэтому появляется проблема ускоренной амортизации.

Обобщающим показателем использования основных фондов (капитала) является фондоотдача (ФО):

ФО = Я/ФОСН,

где ФО - Фондоотдача; Я - выпуск продукции; Фосн - стоимость основных производственных

фондов (капитала).

Фондоемкость - показатель обратный фондоотдаче.

 

Использование оборотных фондов (капитала) выражается в материалоемкости (М Е):

МЕ=ФоБ/Я,

где Фоб - оборотные фонды; Я - стоимость выпущенной продукции.

Кроме основного и оборотного капиталов (фондов), функционирующих в сфере производства, фирмы имеют фонды обращения, предназначенные для процесса реализации.

Денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, образуют оборотные

средства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)