АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы Петра I. Первые преобразования начались в 1698–1699 гг

Читайте также:
  1. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  2. Административные реформы
  3. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  4. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  5. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  6. Билет №20 Внешняя политика Петра I.
  7. Борьба за власть после смерти Петра I
  8. Борьба за лидерство: Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  9. Борьба за лидерство: Л.П.Берия, Г.М.Маленков, Н.С.Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  10. Буржуазные реформы 1860-1870-х годов: сущность и значение. Контрреформы 1880-1890-х годов.
  11. Буржуазные реформы 1860–1870-х гг.
  12. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.

Первые преобразования начались в 1698–1699 гг. Вернувшись из Европы, Петр уже при первой встрече с боярами велел подать ножницы и лично принялся отрезать бороды и укорачивать полы кафтанов. В дальнейшем был издан специальный указ о бородовом налоге для не желавших бриться: по сто рублей с купцов, по 60 – с дворян и по 30 – с горожан (деньги немалые). Нововведение было нешуточным: лишение бороды для русского православного человека – серьезное оскорбление. Особенно протестовали старообрядцы, вновь поползли слухи о «царе-антихристе», подменным за границей. Бороды сохранили крестьянам (они платили по копейке при выезде и въезде в город) и лицам духовного звания. Дело не ограничивалось бритьем бород. Изменилась вся жизнь русского дворянства: вводилась европейская одежда, курение табака, ассамблеи (званые вечера), обязательное обучение наукам дворянских недорослей (не знавший грамоты не имел право жениться).

В 1699г. в Москве появилась новая типография. Книги следовало печатать гражданским шрифтом, утвержденным Петром в 1708году. В 1701г. в здании Сухаревой башни была открыта Школа математических и навигацких наук. Позднее из старших классов этой школы, переведенных в Санкт-Петербург в 1715г., возникла Морская академия.

Петровским указом от 19 декабря 1699г. вводилось европейское летоисчисление (не от «сотворения мира», а от рождения Иисуса Христа). Новый год велено было начинать не с первого сентября, а с первого января.

10 марта 1699г. был утвержден первый новый орден Святого апостола Андрея Первозванного. В январе 1699г. началась городская реформа. Создавались органы самоуправления: Ратуша в Москве и земские избы в других городах. Теперь сбор таможенных пошлин и кабацких доходов возлагался не на воевод, а на выборных людей из купцов. Для борьбы с волокитой и взяточничеством началось сокращение числа приказов – с 44 до 34.

Особые отношения сложилось у Петра с церковью. «Всешутейные и всепьянейшие» соборы его молодости, где срамословие и безудержное пьянство переходили все границы, были лишь прелюдией к установлению полного контроля над ней. После смерти в 1700г. патриарха Адриана Петр запретил назначать нового, а имущество церкви поступило в распоряжение Монастырского приказа.

По особому указу (1721г.), Духовному регламенту, учреждался Синод, центральный орган управления церковными делами и имуществами.

Главу Синода – светского обер-прокурора – назначал сам царь. На дальнейший ход реформ серьезнейшее влияние оказывала Северная война (1700–1721гг.). Некоторые исследователи связывают с ней периодизацию преобразований, считая, что до 1714 г. реформы носили хаотичный характер и лишь после перелома в войне несколько упорядочились.

Крупное поражение под Нарвой в самом начале войны (1700г.), потеря артиллерии толкнула Петра к экстраординарным мерам: переплавлять колокола в пушки.

Для достижения победы необходим был крепкий тыл: Петр уделял серьезное внимание не только армии и флоту, но и развитию экономики. Особенно быстрыми темпами развивалась металлургия. За 25 лет (1700–1725гг.) выплавка чугуна поднялась со 150 тысяч до 800 тысяч пудов в год. Власти организовывали поиск руд, а там, где их находили, быстро строили предприятия.

В Карелии появились Петровский, Повенецкий и Кончезерский заводы, в Воронежском крае – Липецкий и Казьминский. Кроме Тульского, появились оружейные заводы Сестрорецке и Олонецком крае, первый сереброплавильный за Байкалом, в Нерчинске (1704г.)

Новым и главным центром развития металлургии становится Урал. К середине XVIII века в этом регионе действовал 61 завод из 75 по стране, главные – Невьяновский, Каменский, Уктусский, Алапаевский. Развитие этого края связано с династией промышленников Демидовых. По преданию, случайная встреча царя с тульским кузнецом Никитой Антуфьевым, будущим дворянином Демидовым, изменила судьбу Урала. Хваткий и талантливый кузнец, починивший Петру иноземный пистолет и сумевший его скопировать, попросил в аренду казенный Невьяновский завод на Урале. Своей энергией Демидовы преобразили облик этого края: строили заводы и города, открывали новые месторождения, действуя иногда незаконно: тайком покупали пленных шведов, ловили беглых крестьян, не брезговали и чеканкой монеты, хотя в их фальшивках было больше серебра, чем в царских.

Развивалось текстильное производство (до 25 предприятий 1725 году), строились мануфактуры: кожевенные, канатные, стекольные, пороховые. На адмиралтейской верфи Санкт-Петербурга в 1706–1725гг. было построено 59 крупных и более 200 мелких кораблей. Работали верфи Воронежа и Архангельска: к концу петровского правления в России действовало 200 предприятий, владельцами которых были преимущественно купцы, иногда – дворяне-иноземцы.

Главной проблемой оставалось нехватка рабочей силы. Вольнонаемных рабочих было крайне мало, и Петр приказал отправлять на заводы каторжников, беглых и бродяг, которых буквально приковывали к станкам. Проклятьем для государственных крестьян стало приписывание к заводам, где они должны были отрабатывать подати казне. Указ 1721г. разрешал заводчикам-недворянам покупать крестьян и переселять на заводы (посессионные крестьяне). Продать таких рабочих можно было только вместе с заводом.

При Петре государственное вмешательство в экономику было значительным. Вопросами предпринимательства ведал Главный магистрат и несколько коллегий. По указу 1722г. создавались ремесленные цеха в городах.

В отношении промышленности и торговли Петр проводил политику протекционизма (буквально — «защиты»). В 1724г. был введен покровительственный таможенный тариф: высокие пошлины на иностранные товары, которые можно изготавливать в России.

Экспорт превышал импорт. Для обеспечения торговли улучшались пути сообщения: Волгу с Невой соединили каналами (Вышневолоцким и Ладожским).

Серьезные изменения происходили в социальной политике. По указу 1714г. «О единонаследии» дворянское поместье уравнивалось в правах с вотчиной: условие обязательной службы на государя фактически объединяло в единое сословие боярскую аристократию и поместное дворянство.

Дворянство освобождалось от налогов, но земельные владения передавались только старшему сыну, остальные сыновья должны были нести службу в армии, на флоте или государственных учреждениях. В начале XVIII века в России насчитывалось более 15 тысяч человек дворянства (около 3-х тысяч семей), которые владели 360 тыс. крестьянских дворов. Прослойка высшего дворянства была невелика: около пятисот фамилий, каждая из которых владела сотней и более дворов.

Однако состав дворянства менялся: его ряды пополнялись благодаря служебным заслугам и воиской доблести выходцами из других сословий. Примеры тому – генералиссимус А.Д.Меншиков (в юности торговал пирогами), генерал-прокурор П.А.Ягужинский (бывший свинопас), «правитель уральских гор» кузнец Н.Демидов.

Сохранялось личное пожалование дворянства царем, но введенный в 1722г. «Табель о рангах» исходил из принципа служебной выслуги и годности. «Табель» разделил службу на гражданскую и военную, в том числе на звания сухопутных войск, гвардии, артиллерийских и морских. Всего было 14 рангов, или классов, причем низшие – 14-е: гражданский – коллежский регистратор, военный – фендрик. Достижение 8-го ранга давало возможность получения потомственного дворянства.

В экономике немалую роль играло городское население, но численность его была невелика: в 336 городах к 1721г. насчитывалось 170 тысяч человек (3,1% населения). Регламентация коснулась и этой категории: в регулярные зачислялись купцы, промышленники и цеховные ремесленники, нерегулярными (или «подлыми») считались горожане, не имевшие собственности и занятые наемным трудом. Особые привилегия получили купцы, владевшие мануфактурами или торговавшие с заморскими странами. Они подчинялись не местным властям, а центральным учреждениям (соответствующим коллегиям), освобождались от службы в армии, таможенных пошлин, военных постоев, сущего бедствия для жителей деревни.

Изменилось положение крестьян: в 1718–1724гг. провели подушную перепись всего мужского населения. Единицей налогообложения вместо «двора» становилось «душа мужского пола»: всех, от дряхлых стариков до грудных младенцев, записали в ревизские сказки и обязали платить ежегодно подушную подать. Налог просуществовал до конца XIX века, и освобождались от него лишь привилегированные сословия.

Результаты переписи позволяют оценить население России тех лет примерно в 15 миллионов человек. Холопов и гулящих людей записали в крепостные, существовали по-прежнему категории государственных (черносошных), монастырских и дворцовых крестьян. Указом 1724г. фактически было положено начало введению паспортной системы в России: крестьянам запрещалось уходить на заработки без письменного разрешения помещиков.

В том же году попытались искоренить в стране нищенство: больных и увечных было велено переписать и отправить в богадельни при монастырях, а трудоспособных вернуть на прежнее место жительства.

Коренным образом изменилось государственное управление. Боярская дума утратила свое значение, вымерла естественным путем, так как Петр запретил заменять умерших стариков-бояр новыми. В 1699г. думу заменяет Ближняя канцелярия из 8 доверенных лиц, предшественница Сената, учрежденного в 1711г. Отправившись в Прутский поход, Петр временно доверил ему государственную власть, а вернувшись, сохранил этот орган, действовавший до начала XX века. Сенат являлся высшим органом по делам законодательства и государственного управления. Сенаторы обсуждали дела и принимали решения коллегиально, на общем собрании. Но и за Сенатом был установлен контроль: с 1722г. его осуществлял генерал-прокурор, который мог приостановить «незаконные» постановления Сената или опротестовать их. Генерал-прокурор подчинялся только царю, самостоятельно контролируя прокуроров других учреждений. Ему подчинялся институт фискалов (обер-фискал Сената и фискалы центральных учреждений, губернские и городские фискалы). Фискалы контролировали администрацию, выявляя факты несоблюдения указов, казнокрадства и взяточничества. Фискалов, которые не несли никакой ответственности за ложный донос, боялись и ненавидели.

В эпоху Петра приказы заменили коллегиями (1718–1721гг.). Опубликованный в 1720г. Генеральный регламент коллегии определял их состав: президент, вице-президент, 4–5 советников, 5 асессоров. Присутствие заседало ежедневно, решения выносились коллегиально. Коллегии подчинялись Сенату, а им, в свою очередь, – местные учреждения. Коллегии должны были заменить громоздкий аппарат приказов с его запутанностью функций и полномочий, волокитой и взяточничеством. На деле же бюрократизм только укрепился. Иностранными делами, армией и флота управляли соответственно коллегии Иностранная, Военная и Адмиралтейская. Юстиц-коллегия ведала судебными делами. Три коллегии занимались финансами: Камер-коллегия (доходы), Штатс-коллегия (расходы) и Ревизион-коллегия (контроль). Торговлей ведала Коммерц-коллегия, металлургией – Берг-коллегия, легкой промышленностью – Мануфактур-коллегия, дворянским землевладением – Вотчинная коллегия. Лично царю подчинялась Тайная канцелярия, орган политического сыска (1718–1725гг.), параллельно с ней действовал до 1729г. Преображенский приказ, ведавший охраной порядка в Москве и расследованием особо важных судебных дел.

По административно-территориальному делению Россия состояла из 8 губерний: Московской, Петербургской, Киевской, Казанской, Смоленской, Сибирской, Азовской и Архангелогородской (1708–1710гг.), к 1719г. их число увеличилось до одиннадцати. Во главе их стояли губернаторы, ведавшие войсками и управлением. Территория губернии была так велика, что их разделили на 50 провинций, которые в свою очередь делились на уезды.

Затянувшаяся война со Швецией требовала коренных перемен в структуре и комплектовании армии. Армия состояла из артиллерии, пехоты (солдатские полки), кавалерии и драгун (ездящая пехота), к военным действиям привлекались казачьи войска. В 1705г. в стране была введена рекрутская повинность: на пожизненную службу выставляли одного рекрута вначале с 20 крестьянских дворов, впоследствии – с определенного числа душ мужского пола. Служба в петровское время сравнима с каторгой: солдаты гибли от болезней, недоедания и телесных наказаний. Редко кому удавалось выбиться в офицеры, одряхлевших и увечных в лучшем случае ждала богадельня, в худшем – нищенство. Новобранцам брили лбы, клеймили руку; в мирное время за дезертирство полагалась каторга, разрывание ноздрей и клеймение лба, в военное – казнь. Неудивительно, что постановка войск в деревне (постой) была для крестьян сущим разорением: вечно голодные солдаты тащили все, что плохо лежит. Даже суровые наказания не могли искоренить мародерство

Так, в России была введена регулярная армия с единым принципом комплектования, вооружением и обмундированием, новыми военными уставами (1716г.). Появились военные училища, вырос парк артиллерийских орудий. Любимое детище Петра, флот, одерживает первые крупные победы, Морская академия готовит офицеров.

К концу правления Петра сухопутная армия насчитывала около двухсот тысяч человек, включая гарнизонные войска, кроме того – около ста тысяч казаков. Флот состоял из 48 линейных кораблей, 800 галер с общим экипажем в 28 тысяч человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)