АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика Петра I. Северная война (1700–1721гг.) началась для России неудачно: в самом начале войны молодой и энергичный шведский король Карл XII

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  3. Аграрная политика П.А. Столыпина
  4. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Амортизационная политика предприятия
  7. Амортизационная политика предприятия
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Антиинфляционная политика и политика занятости
  10. Антиинфляционная политика как методы борьбы с инфляцией
  11. Антиинфляционная политика правительства.
  12. Антиинфляционная политика.

Северная война (1700–1721гг.) началась для России неудачно: в самом начале войны молодой и энергичный шведский король Карл XII, высадив 15-тысячный корпус в Дании, молниеносно подошел к её столице, Копенгагену. После капитуляции Дании Россия лишилась единственного союзника, обладавшего флотом. Тем временем русские войска (сентябрь-октябрь 1700г.) безуспешно осаждали шведскую крепость Нарва на северо-западной границе. Пороха и ядер хватило лишь на две недели: подвоза не было из-за осенней распутицы. Большинство полков возглавляли иноземные офицеры, в том числе и общее командование, которое доверили фельдмаршалу Шарлю де Кроа. Это стало серьезной ошибкой Петра: в самом начале сражения иноземные офицеры во главе с главнокомандующим перебежали на сторону шведов, что еще более усугубило панику в войсках. Карл XII действовал решительно: 19 ноября, перебросив к Нарве войска, он повел армию в атаку под прикрытием снежной метели, бившей русским в лицо. Охваченные паникой, полки Шереметева и Головина бросились бежать. Стойко держались лишь гвардейцы и солдаты полка Лефорта. И все же это было серьезное поражение: русские потеряли 6 тысяч человек убитыми, утонувшими и умершими от голода, кроме того – всю артиллерию (135 пушек). В начале сражения в панике бежал до Новгорода и сам Петр.

Но затем Карл XII совершил фатальную ошибку: сочтя русских несерьезным противником, он двинул войска против Августа II, короля польского, и, по выражению Петра, «надолго увяз» в Польше. Шесть лет Карл XII гонялся за Августом II, и, наконец, польский король капитулировал. Отныне он оставался лишь курфюрстом Саксонии, разрывал свой союз с Петром, а королем Польши (1706г.) стал шведский ставленник Станислав Лещинский.

Петр в полной мере использовал полученную передышку: был объявлен новый набор в армию, восстанавливалась артиллерия, в короткий срок войска получили более 300 орудий.

Новая армия одерживает первые победы. В конце декабря 1700г. у деревни Эрестфер (Ливония) Б.П. Шереметев, командуя 17-тысячным корпусом, разгромил 8-тысячный корпус генерала Шлиппенбаха (потери шведов – 3 тыс. человек убитыми и ранеными и 350 пленных). В июле 1702г. тот же Б.П. Шереметев вновь громит под Гуммельсгофом Шлиппенбаха, потерявшего 5 тыс. убитыми, 300 пленными и всю артиллерию. Неудачей кончилась попытка шведского флота (7 больших кораблей) уничтожить летом 1701г. Архангельск и его верфи. Геройский подвиг совершили поморы Иван Рябов и Дмитрий Борисов: под видом лоцманов они сумели посадить на мель, под удар береговых батарей, 2 вражеских корабля.

С осени 1702г. Петр лично руководил действиями русских войск в Ингрии. Постепенно были отвоёваны земли по берегам Невы, взяты Орешек (Нотебург, осень 1702г.) и Ниеншанц (весна 1703г., в устье Невы). 16 мая 1703г. Петр основал на острове Луст-Эйланд (Веселый остров) крепость Санкт-Петербург, будущую столицу России, а в 1704г. для её защиты на острове Котлин была заложена крепость Кроншлот (Кронштадт).

Успешные действия разворачивались в Прибалтике: в 1704г. войска фельдмаршала Б.П. Шереметева взяли Копорье, Ям, Дерпт (древнерусский город Юрьев) и Нарву.

В 1708г. Карл XII двинул на россию 35-тысячную армию. Следом, на значительном расстоянии, шли 16 тыс. солдат генерала Левенгаупта с большим обозом. 3 июля 1708г. у Головчино (Белоруссия) шведы разбили 8-тысячный корпус генерала Репнина. Это был последний крупный успех Карла XII. Его войска голодали: по плану 1706года, русские отступали, сжигая деревни и уничтожая припасы. Карл XII двигался к Смоленску, но у села Доброе пять шведских полков потерпели поражение от русского отряда князя М.М.Голицына (потери врага – 3 тыс. человек, русские – 375 человек). Казалось, шведы собирались идти на Москву (город спешно укрепляли, строили знаменитый Земляной вал), однако Карл XII внезапно повернул на Украину. Её гетман Мазепа, прежде клявшийся Петру в вечной преданности, вступил тайные переговоры со шведами, обещая королю боеприпасы, продовольствие и сорокатысячное казачье войско. Но гетман не смог выполнить обещания: отряд Меньшикова сжег его главные склады в Батурине, а из числа казаков пошли за Мазепой не более 4-х тысяч человек.

На военном совете Петра было принято решение перехватить двигавшийся из Риги отряд Левенгаупта. Навстречу шведскому обозу направился корволант (летучий отряд) в 11,5 тысяч человек с царем во главе. 28 сентября 1708г. произошло сражение у деревни Лесной. Шведы потерпели полное поражение, потеряв 8 тысяч человек убитыми, почти всю артиллерию и обоз – лишь ночь спасла остатки войска. Генерал привел к Карлу XII 6700 голодных и оборванных солдат. Петр назвал эту победу «матерью Полтавской Баталии». Голодная, обессиленная армия шведов колесила по Украине всю зиму. 1 апреля 1709г. Карл XII начал осаду Полтавы – отсюда шла дорога на юг, к давнему недругу России, крымскому хану, вассалу турецкого султана. Но Полтава держалась, а 4 июня сюда подошла армия Петра. Русский царь имел значительный перевес в силах: 42 тысячи человек против 30 тысяч шведов, 102 орудия против 39. Карлу XII оставалось надеяться лишь на боевой опыт своих солдат. Сам король не принимал участия в битве: случайно налетев на казачий разъезд, он получил ранение в ногу и мог передвигаться лишь на носилках. Сражение началось 27 июня 1709г. С большим трудом шведы сумели захватить построенные накануне редуты (земляные укрепления) русских. Но впереди их ждали основные силы Петра: построенная в две линии пехота с кавалерией на флангах. В критический момент боя, когда стоявший в центре первый батальон Новгородского полка начал отступать, Петр сам повел в наступление 2-ой батальон и отбросил шведов. Налеты шведской конницы были отбиты, затем русские начали общую атаку и, не выдержав напора, шведы обратились в бегство. Победа была полной: потери противника составили 8 тысяч убитыми и 3 тысячи пленными. Через три дня на Днепре у Переволочны остатки армии шведов (16 тысяч) сдались 9-тысячному корпусу Меншикова. Карл XII вместе с Мазепой и горсткой солдат бежал в сторону турецких владений.

1710г. принес новые победы. В Прибалтике действовали войска П.Б. Шереметева, в Польше – А.Д.Меншикова. Были взяты крепость Эльбинг, Выборг, Рига. Сдались гарнизоны Динамюнде, Пернова, Ревеля, Кексгольма (Корелы). Успехи вскружили Петру голову, казалось, Россия непобедима, а за морем Балтийским должно последовать Черное. Подталкиваемая Карлом XII и Францией, напуганная усилением России, Турция в ноябре 1710г. объявила ей войну. Царь действовал энергично, и 6 марта 1711г. выехал в действующую армию. Главные силы во главе с Петром двинулись в Молдавию. Её господарь Кантемир, вассал султана, обещал русским продовольствие и 40-тысячную армию, но смог привести лишь 4 тысячи. Отряду генерала Ренне был дан приказ захватить в турецком тылу крепость Браилов. Поход проходил в тяжелейших условиях: стояла невыносимая жара, жажда сводила солдат с ума. Наконец, русские вышли к реке Прут. Здесь состоялось первое крупное сражение, продолжавшееся три часа. Но 38-тысячная русская армия отбила натиск 135 тысяч турок, подкрепленных 45 тыс. крымских татар. Турки потеряли 7 тысяч, но и русские были в тяжелом положении: солдаты истощены жаждой, жарой и голодом. А вестей от генерала Ренне все не было.

Положение турецкой армии также было сложным: ошеломленные боевыми качествами русских, турецкие янычары отказывались атаковать. Кроме того, был перехвачен русский гонец с известием о взятии Браилова. Петр не знал об этом, и на военном совете было принято решение просить турок о мире. Подобный исход дела устраивал и визиря (командующего турецкой армией), кроме того, русские подкрепляли свою просьбу солидной денежной суммой. Условия мира, завершившего Прутский поход, стоили России Азова, возвращаемого Турции; подлежали разрушению крепости Таганрог на Азовском море и Каменный затон на Днепре. России запрещалось держать войска в Польше, Карлу XII обеспечивался свободный проезд на родину. Русская армия, сохранив артиллерию, могла вернуться к своей границе.

В 1712–1714гг. продолжались успешные действия на Балтике. В войну на стороне русских вновь вступили датская и саксонская армии, разбившие шведов у Штральзунда и Висмара. 13 января 1713г. русская армия разбила шведов у Фридрихштадта, военные действия были перенесены в Финляндию (шведскую провинцию). Десант, высаженный в апреле 1713 на финское побережье, без боя взял Гельсингфорс (Хельсинки) и Борго. В Померании союзникам России сдались под Тонингеном 11 тысяч шведов. Но у Карла XII оставалась последняя надежда – флот. Решающее сражение произошло 27 июля 1714г. у мыса Гангут. Русский флот генерала Апраксина (99 галер, 15 тысяч человек) планировал захватить Аландские острова и перенести военные действия на территорию Швеции. Корабли встали у мыса Гангут, где дорогу им преградила шведская эскадра адмирала Ватранга (15 линейных кораблей, 3 фрегата, 11 гребных судов).

Тогда Петр, в качестве отвлекающего маневра, приказал строить в самом узком месте полуострова деревянный настил 2,5 км длиной для переброски легких галер по суше. Обеспокоенный Ватранг рассредоточил свои силы: отряд Эреншельда (фрегат, 6 галер, 3 шхерборта) был отправлен севернее, к месту возможного спуска на воду русских галер. Воспользовавшись штилем, мелкосидящие галеры русских спокойно обогнули мыс Гангут, вне досягаемости артиллерии шведов, потеряв по оплошности лишь одну галеру, севшую на мель. После этого авангард русских из 23 галер под командованием капитан-командора М.Х. Змаевича атаковал отряд Эреншельда. В бою принимал участие и сам Петр. Победа была полной: захвачены в абордажном бою все 10 шведских кораблей. Шведы потеряли 361 человека убитыми и 587 пленными. Потери русских – 124 убитых, 342 раненых. Оставшийся флот Ватранга ушел к берегам Швеции. Аландские острова были заняты русскими.

В 1718 г. открылся Аландский конгресс – переговоры о мире. Однако шведы упорствовали, требуя вернуть все отвоеванные у них земли. Русские ответили отказом. Беспокойный король Карл XII тем временем напал на Норвегию, где в ноябре 1718г. погиб при осаде крепости неподалеку от Осло. Переговоры затянулись, и русские вновь применили силу: Петр дважды высаживал десант на побережье Швеции (1719–1720гг.).

Последним крупным сражением войны стал бой у острова Гренгам 27 июля 1720г., где русская эскадра генерала М.М. Голицына (66 галер) разгромила шведский отряд вице-адмирала Шёблада (один линейный корабль, 4 фрегата, 3 галеры, 6 малых судов). Русские заманили шведов в узкий пролив, где те не могли маневрировать. В итоге Шёблад потерял 4 фрегата, удалось уйти только линейному кораблю.

30 августа 1721г. в Ништадте (Финляндия) был подписан долгожданный мир: Россия получала Интерманландию, Эстляндию и Лифляндию, часть Карелии и острова Эзель и Даго, но выплачивала Швеции большую денежную компенсацию.

В ознаменование победы 22 октября 1721г. на заседании Сената канцлер Головкин от имени сенаторов просил царя принять титул «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского». Так Россия стала империей. Последним военным мероприятием Петра стал Каспийский поход (1722–1723гг.). Русские войска двинулись на Кавказ и Иран (Персию). В результате был захвачен западный берег Каспийского моря, с Баку и Рештом. Эти завоевания признали, заключив мир, Иран (1723г.) и Турция (1724г., Константинопольский мир).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)