АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическое исследование, его программа

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  3. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  4. Антикризисная инвестиционная программа
  5. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  6. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  7. Всемирная программа действий в отношении инвалидов
  8. ГЛАВА 3. Константы в программах
  9. Государственная программа Российской Федерации
  10. Заочный сектор КДА. Программа для абитуриентов.
  11. Йога для беременных. Специальная программа для женщин, начиная с первого месяца беременности.
  12. Кадеты: образование партии, состав, программа, деятельность в годы I революции в России

Социологическое исследование — это изучение различных структур общества, социальных процессов, причин, мотивов, массовых форм поведения, мнений и оценок различных слоев населения. Разность познавательных целей определяет различие видов исследований. В зависимости от цели исследования они делятся на теоретические и эмпирические (конкретные, прикладные). Результатом теоретического исследования являются теория среднего уровня или общесоциологические теории, а результатом эмпирического — система эмпирических социальных фактов (т. е. фактов, проверяемых в опыте) о социальных действиях и отношениях, мнениях и оценках. Если иметь в виду, что социология в качестве одного из важнейших принципов включает принцип эмпиризма, то система эмпирических фактов — это та база, на основе которой можно делать теоретические обобщения, выстраивать различные теоретические концепции.

Общество — сложный объект и объективность его исследования требует соблюдения этических принципов:

· научной честности, профессионализма и компетентности — их соблюдение важно для получения объективной и достоверной социологической информации, на основе которой могут приниматься решения;

· конфиденциальности, анонимности — нельзя применять в исследованиях процедуры и методы, ущемляющие интересы и личное достоинство людей;

· ответственности за выводы и рекомендации, соблюдения принципа «Не навреди».

В социологии используются различные виды исследований. Их можно классифицировать по разным основаниям:

I. По цели исследования делятся на: теоретические — их целью является раскрытие закономерностей, понимание и объяснение причин изучаемых явлений; эмпирические — их целью является выработка и принятие решений, улучшающих функционирование социальных объектов.

II. По способу проведения исследования делятся на: разовые (дают знания о статическом состоянии системы, его структуре); повторные (дают динамику изменений в социальных объектах). Они могут быть: панельными (изучается одна и та же проблема с интервалами во времени по единой программе и методике); лонгитюдными (изучается одна и та же совокупность людей в течение ряда лет по единым или близким проблемам).

III. По решаемым задачам исследования делятся на: разведывательные (пробные, пилотажные), которые служат для получения оперативной информации и проводятся с использованием сжатого по объему инструментария с ограниченным кругом респондентов, а также используются для проверки качества инструментария; описательные (служат для получения общей картины состояния объекта); аналитические (выявляют причины тех или иных социальных феноменов, факторы, воздействующие на них, противоречия, пути решения проблем).

IV. По масштабу исследования делятся на: локальные, отраслевые, региональные, общенациональные, международные.

Исследование всегда проводится по определенной методике, которая представляет собой совокупность методов, процедур, приемов сбора, обработки и анализа информации о социальных фактах, о поведении, суждениях, оценках, мнениях.

Научное исследование предполагает разработку программы, предусматривающей следующие этапы исследования:

1. Подготовка, разработка программы исследования.

2. Сбор первичной социологической информации (полевое исследование).

3. Обработка полученных данных.

4. Анализ и обобщение полученной информации.

5. Составление отчета о результатах исследования.

Результативность исследования в значительной мере зависит от программы. Программа — это изложение основных принципов, теории и методологии исследования, его процедур и организации. Она выполняет следующие функции:

1) методологическую — определение научной проблемы, целей, задач и принципов исследования;

2) методическая — разработка общего логического плана исследования и определение методов, методик сбора первичной социологической информации о социальных фактах, мнениях, оценках;

3) организационная — разделение социологического труда, контроль за последовательностью проведения основных этапов социологического исследования.

Этим функциям соответствует и структура программы (методологическая, методическая и организационная части).

Методологическая часть содержит в себе:

· Формулировку проблемы, ее обоснование (без проблемы всякое исследование теряет смысл). Социальная проблема — это противоречивая ситуация, поставленная самой действительностью и требующая анализа и выработки управленческого решения. Проблема обнаруживается тогда, когда имеющиеся варианты решения не дают результата. При прояснении проблемы важно, что мы знаем об объекте и что нам неизвестно (представление о неизвестном будут определять наши познавательные действия и усилия). Иногда бывает не так просто сформулировать проблему. Правильно сформулированная проблема — это уже половина ее решения. Если в формулировке проблемы выяснено неизвестное, то уже можно определять цели и задачи исследования (проблема не имеет готовых решений, задача имеет алгоритм решения). Задачи исследования в своей совокупности направлены на анализ и решение проблемы и могут быть как основными, так и вспомогательными. Характер задач зависит от содержания цели.

· Цель — определить, теоретический или прикладной характер будет носить исследование. Цель — это представление о конечном результате деятельности. Обычно цель одна, а задач несколько и они являются конкретизацией цели.

· Объект и предмет исследования. Социальная проблема всегда имеет своего носителя, например, социальную группу. Она как объект характеризуется количественно, структурно, с точки зрения пространственно-временной определенности. Следовательно, объектом социологического исследования всегда выступает какая-либо социальная группа или их совокупности. Предмет исследования — это та сторона объекта, которая будет изучаться (например, отношение людей к труду, культурные ориентации человека). Один и тот же социальный объект может быть предметом разных исследований.

· Интерпретацию основных понятий. Понятия, используемые в исследовании, могут иметьразные смысловые значения, поэтому надо для себя четко определить те смысловые значения понятий, которые необходимы для решения данных конкретных проблем. Интерпретация — толкование. Существует логическая и операциональная (анализ) интерпретация. При логической интерпретации указывается, что понимается под данным понятием и с какими другими понятиями оно логически связано. Операциональная интерпретация (операционализация) есть указание конкретных признаков того, что выражает это понятие.

· Предварительный системный анализ объекта исследования. Это системное описание объекта, фиксация наиболее очевидных функциональных зависимостей между его составными частями, построение концептуальной модели объекта с системой внутренних и внешних взаимосвязей между элементами.

· Выдвижение, формулировка гипотезы. Гипотеза — это предположение, объясняющее социальные факты, явления, процессы, связь между ними, которое необходимо подтвердить или опровергнуть в ходе исследования. Она задает направленность исследования, поэтому ее надо формулировать лаконично и однозначно. Гипотезы могут быть научными, рабочими, первичными, вторичными и др. По цели они могут быть описательными, объяснительными и предположительными.

Методическая часть включает в себя:

· Определение, выбор метода исследования и сбора первичной социологической информации. В социологии в основном используются методы: опрос, наблюдение, эксперимент, анализ документов. Выбор метода определяется особенностями социального объекта, его социальными характеристиками, которые интересуют исследователя, а также экономическими соображениями (материальные ресурсы), требуемой точностью исследования.

· Построение выборки, от которой во многом зависит точность полученной социологической информации. Когда социальный объект достаточно массовиден, то нет смысла опрашивать всех людей, входящих в него. Объективную социологическую информацию о социальном объекте можно получить на основе исследования лишь его части. Все множество людей, входящих в социальный объект, называется генеральной совокупностью. Социологи выбирают из нее часть людей, которая вовлекается в исследовательские процедуры, и эта часть называется выборочной совокупностью, или выборкой. Между генеральной и выборочной совокупностями должна существовать связь, называемая репрезентативностью. Выборка репрезентативна тогда, когда она по всем социальным характеристикам соответствует генеральной совокупности. Это очень важное условие, обеспечивающее объективность полученной в исследовании социологической информации. Объем выборки зависит от объема генеральной совокупности: чем больше объем последней, тем меньше объем выборки. Например, при размере генеральной совокупности 500 человек необходимо опросить 222 респондента, при 3000 человек — 350 респондентов, при 1000 человек — 385 респондентов. Кроме того, выборка зависит от разброса социальных характеристик, которые необходимо учитывать в исследовании. Если социальный объект однороден, то выборка меньше. Наконец, выборку определяет требуемая точность исследования (чем больше точность, тем больше и выборка). Выборочное исследование может быть сплошным и частичным. Частичное может быть монографическим (берется единица генеральной совокупности и она всесторонне исследуется: например, одна группа студентов из всего множества групп), или выборочным (например, выбрана не группа, а нужное количество студентов из разных групп). Выборка может быть повторной и бесповторной, типической (по шагу) и квотной.

В организационной части составляется организационный план исследования, в которой указываются основные этапы, кто и за что отвечает, сроки выполнения работ.

Полученные в ходе исследования результаты обрабатываются и обобщаются, формулируются рекомендации. В обработке результатов широко используется вычислительная техника, все показатели подсчитываются в цифрах и процентах, составляются таблицы взаимной сопряженности между ответами на различные вопросы.

В конце исследования необходимо задать себе вопросы: Получена ли новая информация? Что добавляет новая информация? Какие результаты оказались неожиданными? Какие выводы можно сделать?

По результатам исследования составляется отчет, структура которого включает: программу исследования, характеристику выборочной совокупности респондентов: кого опрашивали и в каком количестве, анализ и интерпретацию полученных данных, результатов исследования, практические рекомендации, выводы, приложения (таблицы, графики, схемы, диаграммы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)