АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самый торговый в мире

Читайте также:
  1. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  2. Бытие-в-мире.
  3. Внешнеторговый и платежный балансы
  4. Во-вторых, никогда не используйте совпадения для создания финала. Это «бог из машины» — самый великий грех сценариста.
  5. Вопрос 2. Состояние транспортной инфраструктуры в современном мире.
  6. Культура и цивилизация. Диалог культур в современном мире.
  7. Любовь - самый главный элемент в воспитании и развитии детей.
  8. Математика в современном мире.
  9. Миф 4 (самый главный). Инициатива при сексуальном сближении должна принадлежать мужчине.
  10. На чем бы ни остановилось твое внимание, в этот самый момент - постигай.
  11. Основные идеологические течения в современном мире.
  12. Основные угрозы военной безопасности для Российской Федерации в современном мире.

В середине девятнадцатого века в главной системе экономического благополучия США произошли серьёзные изменения. Падение стоимости золота, связанное с открытием в Калифорнии новых крупных золотоносных месторождений, оказало существенное влияние на денежное обращение в Соединённых Штатах. Отношение цены золота и серебра как 1 к 15, закреплённое в законе о чеканке монет 1793 года, было нарушено. Полувековая эпоха биметаллизма, когда два главных металла вместе господствовали в денежнокредитной сфере, подошла к концу.

К началу 50-х годов подорожавшее серебро почти полностью исчезло из обращения, и американцам приходилось довольствоваться медными и мелкими золотыми монетами, а также различными бумажными деньгами. Пытаясь вернуть серебряные монеты в обращение, в феврале 1853 года Конгресс принимает закон о снижении содержания серебра во всех монетах. Стоимость этого благородного металла в монете должна была соответствовать номиналу в золотом исчислении. Но по политическим соображениям закон не затронул однодолларовые монеты. Несоответствие реальной и номинальной стоимости вело к дефициту однодолларовых монет в обращении. Серебрянный доллар становится самым популярным не только среди нумизматов, но и среди всех американцев. Эпоха серебрянного долара продолжалась до конца 50х годов. В 1859 году в Неваде было открыто одно из крупнейших месторождений серебра. Приток на рынок большого количества белого металла грозил снова взорвать денежный рынок. Согласно прогнозам, теперь настала очередь дорожающего золота исчезнуть из обращения и осесть в сундуках запасливых американцев. Но вмешалась гражданская война, начавшаяся в апреле 1861 года и… оба благородных металла исчезли из обращения. Все добываемое золото и серебро шло на выплату внешних долгов, а внутри страны, раздражая американских граждан, бродили различные бумажные деньги. С возвращением в страну мирной жизни, возникла необходимость и в возвращении в денежное обращение металлов. Это был важный политический вопрос, поскольку измученные войной граждане (они же избиратели) жаждали стабильности. Правительство пребывало в нерешительности. С одной стороны, увеличение выпуска серебряных долларов могло окончательно подорвать доверие американцев к бумажным деньгам, а с другой стороны, безудержный поток серебра из богатых рудников Комстока грозил вновь нарушить паритет золота и серебра, что также не способствовало стабильности. Однако выход, пусть и временный, был найден. По замыслу чиновников Министерства финансов и Монетного двора, стабилизировать ситуацию можно путём значительного увеличения экспорта серебра.

В конце 60-х — начале 70-х годов торговля Америки с азиатскими странами, особенно с Китаем, переживала период бурного роста. Но, к досаде американских бизнесменов, их китайские партнёры отдавали при взаимных расчётах предпочтение мексиканскому песо. Оно содержало серебра больше, чем стандартный американский доллар и уже завоевало популярность в Азии. В 1873 году Конгресс, стремясь улучшить позиции доллара в мировой торговле, принял решение о чеканке новой монеты, названной американским Торговым долларом. Ей предстояла нелёгкая задача отвоевать своё место на мировых рынках, наводнённых серебряными монетами других стран. Такие державы как Великобритания, Испания и, конечно же, Мексика стремились к лидерству своих валют в мире. Содержание серебра в новом долларе было немного выше, чем в стандартном долларе Усаженная Свобода, находившемся в обращении в США с 1837 года. Новая монета быстро стала популярной и в первые же два года заполонила азиатский рынок. Большинство Торговых долларов осело в Китае, где они имели большой успех. А за успешными монетами сразу появляются фальшивки. Торговцы из Азии, чтобы проверить подлинность монет, делали на них оттиски (chopmarks). Сегодня большинство монет с такими отпечатками стоят значительно дешевле, чем сохранившиеся нетронутыми, хотя встречаются и монеты с редкими надпечатками, за которыми охотятся нумизматы.

 

Торговые доллары, успешно проложившие себе путь в Азию, поначалу не циркулировали в Соединенных Штатах. Однако всё изменилось в 1876 году, когда цена серебра резко упала после того, как многие страны приняли золотой стандарт, и потоки серебра хлынули на мировой рынок. Когда номинал Торгового доллара превысил стоимость содержавшегося в нём серебра, начался массовый возврат долларов домой, в Штаты. Покупая их по цене серебра за 80 центов в Азии, предприимчивые люди использовали их по номиналу внутри страны, чаще всего выдавая ими зарплату наёмным рабочим. Это побудило Конгресс запретить хождение Торгового доллара внутри страны и разрешить чеканку только для экспорта. Но такие меры не могли остановить злоупотребления, и в 1878 году регулярная чеканка Торгового доллара была прекращена. С 1879 по 1885 было произведено несколько пробных чеканок с ограниченным тиражом. Особенно редкими считаются монеты 1874 и 1875 годов, о существовании которых стало известно только в 1908 году. Они занимают место среди самых ценных монет Соединённых Штатов. В ноябре 2005 года Торговый доллар 1874 года (всего в мире сегодня известно 10 экземпляров) был продан за 603 750 долларов США, а монета 1875 года (5 экземпляров в мире) продана в январе 2006 года за 3,3 миллиона долларов.

С окончанием регулярной чеканки Торгового доллара история серебряных долларов не закончилась. Впереди был ещё доллар Моргана и доллар Мира, а «серебряный» вопрос до конца столетия оставался главным раздражителем для американского правительства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)