АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миру мир и новый доллар

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  3. Буддийский Новый год
  4. Глава 2: Приезд в новый дом
  5. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 101
  6. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 107
  7. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 129
  8. Глава 4. Мировое хозяйство; трансформация на пути в новый век
  9. Глава 7. Новый взгляд на гордость
  10. Глава II. Новый статус социальных организаций
  11. Дочери Даная получили прозвище Данаиды – Идеи получения нового опыта действий, что будет порождать новый вид мышления.
  12. Живые мысли на Новый год

Если человек и произошёл от обезьяны, то надо полагать обезьяна эта была крайне упрямая и очень агрессивная. Вся история человеческой цивилизации- непрерывная цепь локальных военных конфликтов и больших кровавых войн. Очередная война, четыре года выжигавшая и вытравливавшая жизнь в Европе, подошла к концу в ноябре 1918 года. Потрясённые масштабом этой бойни, получившей название – Первая мировая, люди, наверное, впервые по- настоящему испугались за своё будущее. Страх от пережитого разбуди у всех людей, независимо от общественного положения и места проживания, вдохновенное стремление к мирной человеческой жизни. Все только и говорили о мире. В августе 1920 года в Чикагском отделении Американской Нумизматической Ассоциации прозвучал доклад “Ознаменуем мир новой монетой для регулярного обращения ”. Докладчик -Фаррен Зэрбе (FarrenZerbe) предложил выпустить монету, которая бы отмечала конец Первой Мировой войны и новый мирный договор между Германией и Соединенными Штатами. Он также призвал всех членов ассоциации обратиться к конгрессменам своих штатов с призывом поддержать его идею.

Кроме политических были и экономические мотивы в этих планах. Цена серебра, выросшая во время войны до полутора долларов за тройскую унцию*, после прекращения военных действий вернулась к довоенным уровням и в 1920 году составляла 60-65 центов. Таким образом, даже с учётом затрат на производство, превращение двадцати семи грамм серебра в один доллар могло стать неплохим бизнесом. Поэтому планируемый полёт серебряных орлов, несущих людям всей земли весть о мире, должен был стать не только политической акцией, но и многообещающим экономическим проектом. Однако конгресс, несмотря на ощутимое давление нумизматов и владельцев серебряных рудников, истосковавшихся по госзаказам, не спешил с рассмотрением необходимого закона. Только в начале двадцать первого года идею создания новой монеты наконец обсудили в комитете Конгресса США и 9 мая этого же года была принята резолюция, призывающая к выпуску нового серебряного доллара. Решающим аргументом для конгрессменов стал закон Питтмана, принятый ещё в 1918 году. Этот закон отправил в плавильную печь 270 миллионов однодолларовых монет регулярной чеканки, сберегавшихся в хранилищах казначейства не распространёнными. Металл, полученный в результате беспощадной операции, предназначался для изготовления монет меньшего номинала или мог быть продан по рыночным ценам. В этом же законе была норма, обязывающая Монетный двор отчеканить в будущем необходимое количество монет для полной замены расплавленных. В 1918 году закон очень помог союзнику США Британии, которая приобрела слитки серебра и использовала их для преодоления денежно-финансового кризиса в Индии (до 1947 года Британская колония). Теперь этот закон пригодился сторонникам создания нового доллара.

Обсуждение, о том какая это должна быть монета и как она будет распространяться, продолжалось семь месяцев. Монетный двор и Казначейство предлагали два варианта распространения монет: использовать их исключительно для погашения серебряных сертификатов, или продавать в полтора-два раза дороже номинала, как юбилейные. Но ни один из вариантов не понравился Нумизматической ассоциации. В обращении принятом этой организацией было сказано: “Монета должна быть выпущена в таких количествах, чтобы никогда не стать редкой и циркулировать по номиналу.” Пока чиновники Казначейства США вели переписку с чиновниками Американской нумизматической ассоциации, друзья Доллара Моргана, последнего доллара регулярной чеканки, успели изготовить 86 миллионов экземпляров старого доброго “пирата“. Абсолютный рекорд годовой чеканки за всю историю монет этого вида.

Только 19 ноября 1921 года Федеральная Комиссия Искусств объявила о конкурсе на лучший проект новой монеты. Принять участие в соревновании были приглашены девять лучших скульпторов-медалистов США. Монетный двор предполагал начать производство этой монеты до конца текущего года, поэтому конкурсантам предстояло за месяц сделать работу на которую обычно уходило не меньше трёх месяцев. И они сделали это. Три недели ушло на создание эскизов, ещё несколько дней, после их утверждения, на изготовление гипсовых моделей и наконец 19 декабря выбор был сделан. Конгрессу сообщили, что победителем стал молодой художник –медалист Энтони Франциско, в активе которого уже было несколько работ сделанных для американского правительства. Но именно эта монета, получившая название – Мирный доллар сделала его по настоящему знаменитым. Возможно, этому поспособствовало то обстоятельство, что жена художника Тереза послужила прототипом для создания портрета Мисс Свободы на лицевой стороне монеты. На обратной стороне автор изобразил орла, отдыхающего на скале в лучах восходящего солнца. Лучи символизировали рассвет новой мирной эры, а поломанный меч, который художник также поместил на монете, должен был стать символом разоружения. Но придирчивые члены Комиссии усмотрели в искорёженном клинке знак поражения, и в окончательном варианте никакого оружия на монете не осталось. Зато появился лавровый венок и девиз МИР высеченный на скале.

• За победу в конкурсе Энтони де Франциско получил 1500 долларов. Остальные участники получили по 100 долларов. • Полный набор Мирного доллара состоит из 24 монет с различными комбинациями года и монетного двора • Мирные доллары в обычном качестве можно найти сегодня на рынке меньше чем за 50 $. Редкие экземпляры 1921 года в хорошем качестве стоят не одну тысячу долларов.

Монета явно удалась, хотя бы потому что никого не оставила равнодушным. Но если одни писали о прекрасном осовремененном образе Свободы, то другие, с не на шутку разыгравшимся воображением язвительно говорили, что лучи солнца в которых купается орёл больше похожи на немецкие штыки, протыкающие благородную птицу. А кому то из критиков эти же лучи виделись индейским головным убором, где все перья до стрелок объела пожорливая моль. Досталось и Мисс Свободе: недоброжелателям показалось, что она выглядит болезненно и, кажется вот вот чихнёт. Ну, что же обидеть художника может каждый, но кто впомнит сегодня имена обидчиков, а имена Энтони и Терезы Франциско навсегда вошли в историю Соединённых Штатов Америки.

Доллар Мира выпускался без перерыва с 1921 по 1928 год. За время чеканки тиражи монеты уменьшились с почти 80 миллионов в пиковом 1922 году до чуть более 2 миллионов в 1928 году. Это легко объяснялось малой популярностью у населения монет из дешевеющего серебра. К двадцать восьмому году стоимость одной тройской унции упала до пятидесяти центов и большинство новых долларов оставалось нераспространёнными. Не помогали даже такие неординарные меры, как выдача зарплаты чиновникам исключительно звонкой монетой. Кроме того был уже практически исчерпан лимит чеканки новых монет предусмотренный в законе Питмана. Производство возобновилась лишь на короткий срок в 1934 и 1935 годах.

История Мирного доллара чуть было не продолжилась в 1964 году, когда президент США Джонсон дал распоряжение отчеканить 56 миллионов новых экземпляров. Работники Денверского монетного двора тут же с энтузиазмом принялись за работу, но оказалось, что они очень поспешили. Серебро к семидесятым годам сильно подорожало и, волшебное превращение кусочка серебра стоимостью более полутора доллара в однодолларовую монету, многим законодателям показалось очень сомнительным предприятием. В результате был принят закон прекращающий использование в денежном обращении серебра и дающий старт медно-никелеевому периоду в истории американских монет. Более 360 тысяч уже отчеканенных долларов были грубо брошены в печь. давая начало очередной нумизматической легенде. Коллекционеры рассказывали друг другу о небольшой горстке монет избежавших переплавки в карманах работников монетного двора. В безликих слитках, дорожающего серебра, нельзя уже было узнать из каких именно монет он выплавлен, поэтому не очень честные служащие могли заменить новые монеты на уже находившиеся в обращении. Слухи о существовании Мирного доллара 1964-D выглядели настолько реалистично, что руководители Казначейства вынуждены были сделать заявление о незаконности приобретения и хранения этих раритетов. С тех пор, несмотря на незатихающие разговоры, ни одной подобной монеты на нумизматическом горизонте не наблюдалось. Таким образом 3.452.617 Мирных долларов 1935 года стали последними большими серебряными монетами, сделанными из 90-процентного серебра и находившимися в свободном обращении на территории Соединённых Штатов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)