АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладная акустика: значение, проблемы и решаемые задачи в области строительства и архитектуры акустикой. Основные ТНПА по строительной и архитектурной акустике

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Акустика решает 2 проблемы: 1.Ослабление звуков, мешающих звуковому восприятию, работе, отдыху. Такие звуки – шумы

Защита от шума: - рациональное планирование застройки; - соответствие объемно- планировочного решения здания его назначению;

- выбор конструкций наруж сооружений, обеспечивающих необходимую звукоизоляцию.

Последнее выполняется методами строительной акустики. Строительная акустика разрабатывает методы разработки архитектурно - конструкционных мер для подавления и ослабления звука.

2. Создание условия для полноценного восприятия звука слушателями.

Цель – сохранение и усиление звука. Звук в этом случае сигнал. Данной проблемой занимается архитектурная акустика. Архитектур акустика обеспечивает оптимальные условия восприятия речи, пения, музыки в помещении и на открытом воздухе.Основные ТНПА: - СНиП 11-12-77. Защита от шума. Изменение №1 СНиП 11-12-77 (2004г); - П1-99 к СНиП 11-12-77. Проектирование звукоизоляции и звукопоглощения конструкциями зданий и сооружений; - СТ СЭВ 4867-84- защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ОК. Нормы.

Задачи защиты от шума. Основные понятия акустики (звук, фронт волны, луч, виды звуковых волн, источники).

Защиту от шума строительно - акустическими методами следует проектировать на основании акустич расчетов и предусматривать для снижения шума: а) применение звукоизоляции ОК; б) Применение звукоизоляций конструкций и экранов в соответствии со СНиП 11-12-77; в) применение глушителей шума, звукопоглощающей облицовки в газовоздушных трактах вентиляционных систем с механич побуждением; г) осуществление планировки и застройки территории в соответствии со ТКПА по планировке и застройке.

Звук- колебательное движение упругого тела, слуховое восприятие, создаваемое таким движением. Звуковая волна- процесс распространения звука. В жидкостях и газах волны только продольные, в тверд. телах – попереч и продольн.

При распространении волны молекулы оказываются в одинаковых состояниях- фазах

Длина волны – расстояние между одинаковыми фазами. Фронт звуковой волны – поверхность, проходящая через частицы среды, совершающие колебания в одной и той же вазе. В зависимости от источника фронт: - плоский в виде плоскости, параллельной плоскому излучателю; - сферический с центром, совпадающим с точечным источником; - цилиндрический (струна).

Звуковые лучи – линии, перпендикулярные фронту.

В зависимости от среды волны: - воздушные; - структурные (волны звуковых частот распростр. в протяженных строй конструкциях); - изгибные (звуковые вибрации, упругие волны в тонких конструкциях, когда их толщина <1/6 длины волны); - ударные (мощный однородный скачок давления).

Источники звука - любое тело, колеблющееся в упругой среде со звуковой частотой

Источники звука: - простой (монополь) во всех направлениях; - точечный; - протяженный (линейчатый, плоский); - мнимый (расположен на перпендикуляре к пов-ти на током же расстоянии от нее, что и действительный источник, но с соответствующим уменьшением мощности пропорционально коэф-у отражения пов-ти); - голос человека; - источники тональных звуков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)