АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минерально-сырьевой потенциал России: оценка запасов, особенности размещения и использования, проблемы

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  10. XX век: судьба проблемы бытия
  11. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

Нефть и природный газ. Сегодня Россия располагает большим числом крупных и гигантских нефтегазоносных провинций. Богатейшая из них — Западно-Сибирская (69,2 % подтвержденных запасов нефти страны), где находятся гигантские месторождения: Уренгойское, Самотлорское, Ямбургское, Федоровское, Бованенковское, Мамонтовское, Заполярное, Приобское и др. Второй по значимости является Волго-Уральская провинция (17,4 % подтвержденных запасов страны), нефтяные гиганты — Ромашкинское и Туймазинское месторождения, газовые — Астраханское и Оренбургское. На третьем месте Тунгусская провинция, включающая гигантское Юрубчено-Тохомское месторождение в Красноярском крае, газоконденсатное Ковыктинское в Иркутске области, газовое Чаяндинское в Якутии, крупные нефтянь Верхнечонское и Талаканское, газовые Среднеботуобинское и Собинское и др. Огромные ресурсы — 12,4 % нефти и 32,1 начальных ресурсов свободного газа — сосредоточены на севере арктических и дальневосточных морей России (газовый гигант — Штокмановское месторождение в Баренцевом море, Ленинградское и Русановское — в Карском море, Приразломное — в Печорском море, крупные месторождения на шельфе острова Сахалин в Охотском море — Одоптинское, Пильтун-Астохское, Чайвинское, Аркутун-Дагинское, Лунское, Kиринское).

Уголь. На долю угля приходится четверть потенциальной ценности всего минерального сырья страны и до 80 % прогнозных топливно-энергетических ресурсов. Большая часть запасов сосредоточена в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах, в основном в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах. Ограниченными запасами обладают действующие предприятия и резервные месторождения Донбасса; близки к исчерпанию благоприятные для отработки запасы Подмосковного, Кизеловского, Южно-Уральского и Челябинского бассейнов.

Уран. Россия занимает 7-е место по разведанным запасам урана. Однако преобладающая их часть относится к категории и нерентабельных. Большая часть разведанных месторождений находятся в Восточном Забайкалье.

Ресурсы железных руд выявлены более чем в 95 странах мира. В 10 странах выявленные ресурсы превышают 10 млрд т.

В России выявленные ресурсы железных руд составляют 113210 млн т, их общие запасы равны 43 094 млн т, а подтвержденные запасы — 29 222 млн т. Среднее содержание железа в рудах — 36 %.

Выявленные ресурсы марганцевых руд в России равны 215 млн т, что составляет 1 % мировых. Общие запасы - 98 млн т, подтвержденные — 96 млн т. Большая часть запасов России (более 80 %) сосредоточена в Усинском месторождении в Кемеровской области. Эксплуатационные запасы месторождения составляют 79,69 млн т руд со средним содержанием марганца 19,4 %.

Хромовые руды относятся к остродефицитным видам сы­рья. Россия — второй, после Китая, крупнейший импортер хромовой руды (600,3 тыс. т, или 16,9 % мирового импорта). Ресурсы хромовых руд сосредоточены на двух небольших месторождениях в Пермской области: Главном Сарановском и Южно-Сарановском.

Титан. Более половины балансовых запасов диоксида ти тана в России приходится на очень крупное и сравнительж богатое (10,5 % ТЮ2) Ярегское месторождение лейкоксеновых песчаников (Республика Коми), технология извлечения титана из которых разработана, но отличается высокой себестоимость конечного продукта.

Запасов алюминиевого сырьябокситов России не хватает даже для удовлетворения внутренних потребностей. Доля России и мировом балансе общих запасов этого сырья составляет 1,1 %. Только в России в качестве алюминиевого сырья используют нефелинсодержащие руды. Запасы нефелиновых руд сосредоточены в комплексных апатит-нефелиновых месторождениях Кольского полуострова, в Кемеровской области и в Бурятии. Общие запасы нефелиновых руд в России составляют 6,75 млрд т, подтвержденные — 5,42 млрд т.

Добычу никелевых руд в России осуществляют 4 предприятия: ОАО «Норильская горно-рудная компания», АО «Кольская горно-металургическая компания», АО и «Уфалейникель» и АО «Южуралникель». Крупнейшим из них является РАО «Норильский никель», занимающий первое местопо производству никеля. В его состав входят рудники Норильского ГМК и комбината «Печенганикель», разрабатывающие сульфидные медно-никелевые руды Норильского региона и Кольского полуострова.

Поскольку медь является одним из наиболее востребова. ных металлов, прослеживается тенденция к увеличению ее запасов в результате обнаружения новых и доразведки эксплуатируемых месторождений. По разведанным запасам меди Россия занимает 3-е место в мире после Чили и США. Доля России в мировом производстве меди составляет около 5,9 %, из них около 3,1 % производит РАО «Норильский никель», остальные 2,8 % приходятся на долю предприятий Урала. По структуре минерально-сырьевой базы Россия отличает­ся от других стран, где доминируют месторождения медно­порфирового и стратиформного типов. В России около 73 %' запасов (92,6 % добычи) приходится на медно-никелевые и медно-колчеданные месторождения.

Сведения о запасах кобальта в России конфиденциальны. В зарубежной литературе указывают, что Россия располагает значительными запасами кобальта, сосредоточенными в Но­рильском рудном районе Красноярского края, в Печенгском рудном поле Мурманской области, в Уфалейском и Режском рудных районах Урала и на месторождении Хову-Аксы в Туве. В Норильском рудном районе в сульфидных кобальт- медно-никелевых рудах крупных месторождений Талнахское, Октябрьское и Норильск-1 сконцентрировано 72 % общих запасов кобальта России. С аналогичными рудами связаны за­пасы кобальта в пределах Печенгского рудного поля (околс 10 % общих запасов страны).

Суммарные балансовые запасы цинка в России категорий А + В + С, + С2 составляют 61,3 млн т, в том числе разве­данные по категориям А + В + С, — 46,5 млн т. Примерна 82 % подтвержденных запасов находится в месторождений ях Восточно-Сибирского и Уральского регионов и толька 18 % — в пределах Западно-Сибирского, Дальневосточного и Северо-Кавказского регионов.

Олово. По общим и подтвержденным запасам олова Россия занимает соответственно 8-е и 7-е место в мире. Подавляющая часть российских запасов олова связана с коренными месторождениями, среднее содержание металла в которых составляет 0,7 %; в подчиненных россыпях среднее содержание касситерита — 0,5 кг/м3. Большинство оловянных месторождений России находится в Дальневосточном регионе. Около 90 % олова в стране добывается на коренных месторождениях.

Золото. По запасам золота Россия занимает 3-е место в мире. Российские запасы сосредоточены в коренных золоторудных п комплексных (медно-цинково-колчеданных и медно-никелевых) месторождениях, а также в россыпях. Суммарные запасы крупнейших золоторудных месторождений Сухого лога (Иркутская область), Олимпиадинского (Красноярский край), Наталкинского (Магаданская область), Майского (Чукотка), Многовершинного (Хабаровский край), Куранахской группы и Нежданинского (Якутия) составляют более 60 % запасов всех коренных месторождений и около 30 % от общих запасов страны. На долю комплексных месторождений приходится свыше 26 % запасов, а россыпных — около 19 %.

В Атласе приводятся данные по трем группам полезны ископаемых (табл. 2.5).

 

 

Таблица 5

Оценка национального богатства недр России по группам основных видов полезных ископаемых и категориям богатства недр (по ценам на начало 2008 г.)

 

Полезное ископаемое Национальное богатство недр по категориям, млрд руб
ВНБН НБН ПНБН МСПБН
Группа 1
Нефть, конденсат 155 971 227 808 317 071 476 203
Газ 88 768 185 784 236 422 325 568
Уголь 19 829 28 385 31 155 37 530
Железные руды   17 776 19 956 19 984
Никель   14 514 16 286 17 353
Медь        
Платиноиды        
Калийные соли        
Золото       7320 |
Алмазы       1644;
Кобальт        
Ванадий        
Серебро        
Редкоземельные металлы       2035 |
Апатит        
Вольфрам        
Уран        
Асбест        
Молибден        
Бериллий        
Тальк 54 '      
Борные руды        
Вермикулит        
Всего: 298 111 504 685 654 461 911 913

 

1олезное копаемое Национальное богатство недр по категориям, млрд руб
ВНБН НБН ПНБН МСПБН
  группа 2
цинк        
ниобий        
магнезит и брусит        
олово        
бентонитовые глины        
каолинин        
тантал        
плавиковый шпат        
свинец        
барит        
сурьма        
грфит       9-1
мусковит листовой        
всего        
  группа 3
марганцевые руды        
хромовые руды        
титан        
цирконий        
бокситы        
всего     14 300 16 505
итого по приведенным группам; 299 456 518 510 675 183  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)