АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект, предмет, практическая формула диалектического подхода к исследованию систем управления

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B. Департаменты и управления функционального характера.
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Основні риси політичної системи України
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Разрушение управления по ПФУ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.2. Система римского права

При разработке гипотез, концепции, проекта исследований необходимо в первую очередь точно определить объект и предмет исследований. Затем уже определяют цели, способы и конкретные технические средства исследований.

Объектом называют предмет или лицо, на которое направлено исследование. Объектами исследования являются: мир, внешняя среда, системы (политические, социальные, экономические, культурные, технические, организационно-производственные

и др.), операции, отношения (политические, социальные, экономические, производственные, личные, моральные, культурные).

Миром в системологии называют совокупность находящихся во взаимосопряженных состояниях системы и ее внешней среды/14/.

Внешняя среда - это все, что не является системой, но с чем взаимодействует система в процессе достижения поставленных целей. Внешняя среда влияет на расход ресурсов, риски и эффективность системы.

В маркетинге выделяют внешнюю среду субъекта рынка (организации) прямого и косвенного воздействия/13/.

Внешней средой прямого воздействия называют все то, на что организация может повлиять своими решениями, например, решениями о покупке или продаже, цене сделки и др.

Внешней средой косвенного воздействия называют все то, на что организация не может непосредственно повлиять своими решениями. Однако управление рисками среды косвенного воздействия организация может осуществлять через участие в системах более высокого иерархического уровня (ассоциациях, политических партиях и др.)/4/.

В управлении системой называют то, что решает проблему, то есть устраняет критическое рассогласование между желаемым состоянием и действительным.

Системы (политические, социальные, экономические, культурные и др.) - это множество элементов, объединенных структурно и функционально таким образом, чтобы обеспечить на заданном множестве условий достижение некоторого множества целей при ограниченных ресурсах и времени.

Выделяют формальные и неформальные системы и среду. Источниками формальных организаций являются право и предоставляемая им власть должности.

Формальные организации исследуют с использованием норм права, официальных организационных структур, власти должности, должностных инструкций, моделей и др.

Источниками неформальных организаций являются власть экспертная, власть авторитета, лидерство.

Лидерство - это власть над людьми, возникающая в силу общности интересов, способности поставить и достичь целей, привлекательных и для других/10/.

Неформальные организации исследуют с использованием социальных и моральных норм и др.

Операции - это некоторая последовательность действий по достижению поставленной цели с использованием конкретных устройств и(или) инструментов, при расходе ограниченных ресурсов для достижения определенных целей.

Отношения (политические, социальные, экономические, производственные, личные, моральные, культурные) - это устойчивые связи, взаимодействия и реакции (больше, меньше; хуже,

лучше), ожидания, возникающие в процессе деятельности индивидуумов, социальных групп, общественных классов, этносов.

Особенностью исследования систем управления отношениями является то, что управлять отношениями непосредственно нельзя. Отношениями двух и более объектов можно управлять через управление каждым из объектов/15/.

Предметом исследования называют систему знаний, умений, навыков, отобранных из соответствующих отраслей науки, экономики, техники, отобранных для исследования в конкретной работе. Например, могут исследоваться методы планирования, мотивации, финансов, генетики и др./9/.

При наличии классификации объектов и предметов можно, используя аналогию, подобрать наиболее подходящий метод исследования.

Диалектика как теория познания раскрывает процесс познания, взаимодействие его основных элементов в процессе постижения истины.

Диалектическое движение к истине имеет спиралеобразный характер, что позволяет обогащать знания и достигать новых уровней конкретности и абстрактности. Этот процесс имеет вид движения от исходного чувственно-конкретного знания к абстрактному и далее к конкретному в мышлении. На следующем «витке» познания источником чувственно-конкретного знания может быть искусственный эксперимент. В ходе исследований проявляются законы диалектики:

- переход количества в качество;

- единства и борьбы противоположностей;

- отрицания отрицания/8,9/.

В философии считают, что всякий универсальный закон развития объективного и духовного мира является вместе с тем и законом познания, так как не только отражает реальность, но и предопределяет правильный подход к ее исследованию.

При исследованиях процесс познания может иметь спиралеобразный характер: «практика или созерцание -> впечатление -> образ -> качественные и(или) количественные оценки -> причинно/следственные связи -> гипотезы -> специальный эксперимент или практическая проверка истинности гипотез»

Истина - это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Истина есть процесс постепенного наращивания знаний об объекте, процессе, системе управления. Истина тесно связана с шумом, заблуждением и дезинформацией.

Шум - случайное знание, искажающее истину непреднамеренно, вследствие ошибок измерений и передачи данных/7/.

Заблуждение есть не соответствующее своему предмету знание, полученное в результате добросовестных исследований/9/.

Дезинформация - преднамеренное искажение истины в корыстных целях или целях отвлечения внимания исследователя от истины/7/.

В процессе исследования систем управления важно знать, что любой массив подсознательных, предметных или формальных данных содержит в определенных пропорциях истину, шум, заблуждение, дезинформацию одновременно.

При разработке методики исследования системы управления (особенно не имеющих аналогов) важно учитывать то, что в философии выделяют две группы составляющих процесса познания: чувственное (ощущения, восприятия, представления), рациональное (мышление в таких его формах, как понятия, суждения, умозаключения, гипотезы, теории)/8/.

Ощущения - это отражение в сознании исследователя отдельных сторон, свойств предметов, непосредственно воздействующих на органы чувств. Ощущения объединяются в восприятие.

Восприятие есть целостный образ предмета, существующий в живом сознании в совокупности всех существенных сторон предмета, базирующийся на агрегировании (системном объединении) ощущений.

Представление есть чувственно-наглядный обобщенный образ предмета, в прошлом воздействовавшего на органы чувств, но в данный момент не воспринимаемый.

Типовым представлением условимся называть минимальный объем данных, необходимых для поведения эффективного и достоверного исследования системы управления/6,7/.

Исследование систем управления базируется на изучении, оценке, сравнении характеристик различных вариантов этого объекта, при его работе в отличных условиях.

Характеристика объекта исследования - качественное или количественное отражение какого-либо свойства объекта/16/.

Методом исследования систем управления условимся называть способ получения информации (снятия неопределенности в знаниях) об объекте управления, его характеристиках, возможном их изменении при изменении условий или состояния объекта исследования (системы управления).

Методикой исследования системы управления условимся называть совокупность алгоритма, специальных правил и приемов получения информации об объекте исследования.

Исследовательским приемом (процедурой) условимся называть практическое физическое, математическое, информационное действие по: измерению или расчету характеристик; получению типового представления объекта исследования; оценке его эффективности, затрат, безопасности или риска, а также достоверности результатов предыдущих действий. Приемами диалектического познания являются: сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстракция, индукция, дедукция.

Основой анализа может быть признана абстракция. Методы анализа могут иметь различную степень формализации, позволяют использовать разнообразные модели/8,9/.

Основой синтеза является системное объединение частей в целое - конкретное знание. Формальные методы синтеза отсутствуют. Синтез - полностью эвристическая, творческая процедура. Для активизации мыслительного потенциала индивидуумов в процессе синтеза могут разрабатываться специальные процедуры (мозговые атаки и т.п.).

Диалектический спиралеобразный характер познания предопределяет неоднократное последовательное и параллельно-последовательное использование в процессе познания процедур синтеза и анализа. В этом случае говорят об итерационном характере познания. При этом познание имеет характер ряда последовательных приближений и заканчивается, если исследователь признает достигнутую точность знания (истины) достаточной для решения практических задач.

Диалектический спиралеобразный характер познания предопределяет повышенную значимость двух методов исследования: исторического и логического/8, 9/.

Исторический метод как составная часть диалектического познания, связан с описанием и исследованием развития объектов и их свойств в хронологическом порядке. В различных отраслях деятельности исторический метод получил свое специфическое развитие. Так в теории прогнозирования он получил название «ретроспективного анализа (ретроспекции)»/16/, а в бухгалтерском учете и финансовом анализе - «горизонтального анализа»/17/.

Логический метод применим для анализа как хронологической (исторической) последовательности состояний, так и связей объекта и(или) процесса. Логический метод тоже имеет ряд специальных вариантов применяемых в различных областях деятельности. Так, в бухгалтерском учете и финансовом анализе известен «вертикальный анализ», а в кибернетике -теория цифровых автоматов и др.

Основными логическими формами мышления считают: суждение, понятие, умозаключение. Это способы отражения действительности с использованием взаимосвязанных абстракций/8/. Одновременно это исследовательские приемы.

Суждением называют мысль, отрицающую или утверждающую что-либо, наличие (или отсутствие) какого-либо свойства у исследуемого предмета. В каждом суждении имеет место связь единичного и всеобщего, различий и тождества, необходимого и случайного и др.

Понятие позволяет выделить всеобщее и существенное в предмете. Понятия тоже находятся в диалектическом движении:

1) возникают новые понятия, отражающие предметы, явления, которые стали актуальны;

2) известные понятия уточняют, возрастает их уровень абстракции. При этом «понятия» могут переходить в разряд «категорий» данной науки. Крупные научные открытия сопровождаются либо появление новых понятий, либо кардинальным пересмотром известных научных категорий.

Умозаключением называют процесс выведения одних суждений (заключений) из других (посылок) или определенную систему суждений. Оно (умозаключение) отражает способность абстрактного теоретического мышления вырабатывать новые знания на базе известных. Поэтому умозаключения являются теоретической основой интеллектуальных систем управления. Важность их возрастает в связи с переходом к информационному обществу.

Важное место в процессе познания и исследования систем управления имеют такие формы практики:

1) материальное производство (труд), преобразование природы, естественное бытие людей;

2) социальное действие, преобразующее бытие;

3) научный эксперимент - активная деятельность человека по созданию условий для изменения эффективности и уровня рисков его деятельности с использованием полученной в эксперименте информации о свойствах среды, товара, системы, социального устройства.

В процессе познания практика является:

1) основным источником познания. Появление знаний о системах управления обусловлено необходимостью улучшения практических результатов деятельности;

2) движущей силой познания, так как ставит перед разумом и требует разрешения практически важных в настоящее время проблем познания, называемых актуальными. Проблема познания систем управления состоит в критическом рассогласовании необходимого для нужд практики и располагаемого знания о системе управления объектом и(или) процессом;

3) основным потребителем результатов познания. Результаты познания, научные достижения интенсивно внедряют в опытно-конструкторские разработки систем управления производством и другими формами практики;

4) основным критерием истины, позволяющим отделить истинные знания от заблуждений, шума, дезинформации. Например, только практическое использование определенной системы управления позволяет ответить на вопрос о том, является ли эта система управления достаточно эффективной в конкретных условиях эксплуатации, достигают ли на практике поставленных в процессе проектирования системы управления целей.

Использование диалектического подхода может позволять повышать эффективность исследования любых систем управления. Однако особенно большую роль диалектика играет при исследовании систем управления, не имеющих аналогов и(или) работающих в уникальных условиях с высокой степенью неопределенности. В этом случае диалектический подход позволяет целенаправленно вести исследование вплоть до достижения желаемого результата. Наоборот, игнорирование диалектического подхода может привести к преувеличению значимости отдельных элементов или(и) полученных результатов. Это может иметь тяжелые практические последствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)