АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы экономического механизма управления природопользованием

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

Экономико-организационный механизм природопользова­ния — это система принципов, методов, способов и приемов организации, правового и экономического регулирования процессов природопользования на основе научно обоснован­ного менеджмента, экономической оценки и платы за право пользования природными ресурсами, стимулирования их рациональной, комплексной и безопасной для окружающей среды освоения и эксплуатации.

Основная роль экономического механизма регулирования природопользования — обеспечение режима эффективно­го использования природных ресурсов в целях поддержания и прироста экономического благосостояния общества и ми­нимизации ущерба окружающей среде.

Выделяют три основных типа экономических механизмов природопользования:

1) мягкий и «догоняющий», либеральный в экономиче­ском отношении;

2) стимулирующий развитие экологически сбалансиро­ванных и природоохранных производств и видов дея­тельности;

3) жесткий, подавляющий и тормозящий развитие приро­доемких и загрязняющих окружающую среду процес­сов природопользования и видов деятельности.

Государственные экономические механизмы регулирова­ния процессов использования природных ресурсов делятся на рыночные и внерыночные.

К рыночным относятся: создание рынка экологических товаров и услуг, в том числе проведение экологического мо­ниторинга, аудита и страхования: по экономической оценке природных ресурсов, по оценке экологического ущерба.

К внерыночным относятся: учет природных ресурсов, механизм воспроизводства и охраны природных ресурсов, механизм ресурсосбережения, системы налоговых платежей за использование природных ресурсов, методология оценки объектов природных ресурсов и пр.

Принципы и методы экономического механизма приро­допользования разрабатываются, опираясь на действующее законодательство и юридическую базу.

Принципы экономического механизма природопользова­ния (основные) приведены в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Принцип Реализация  
Научная обоснованность научные знания; нормы и нормативы; технико-экономические показатели  
Экологическая политика международно-глобальная экополи­тика; региональная (макрорегиональная) экополитика; национальная (государственная) эко­политика; локальная (территориальная) экопо­литика  
Информационное и правовое обеспече­ние динамика природных ресурсов; состояние природных ресурсов; эффективность использования при­родных ресурсов  
Платность природо­пользования плата за право пользования ресур­сами; плата за воспроизводство ресурсов; плата за охрану природных ресурсов; рынок природных ресурсов; ценообразование с учетом экономиче­ских факторов  
Экономическая от­ветственность и стимулирование налоги экологические; штрафы и санкции за нерациональное и некомплексное использование при­родных ресурсов; субсидирование; льготное кредитование; продажа прав на загрязнение; экологическое страхование  
Экономическая оценка: - экономическая оценка месторож­дений; - определение цен­ности природных ресурсов; - эколого­экономическая оценка природо­охранных меро­приятий определение ценности природных ресурсов и продукции, произведенной на их основе; оценка экономического ущерба от потерь природных ресурсов; оценка экономического ущерба от нарушения окружающей среды в результате природопользования; определение затрат на ликвидацию и предотвращение негативного воздействия природопользования на окружающую среду  
Планирование ис­пользования при­родных ресурсов стратегическое; средне- и краткосрочное; текущее (оперативное)
Оптимальное соче­тание общественных интересов и удо­влетворения потреб­ностей оптимизация эксплуатации природ­ных ресурсов по срокам, объемам и технико-экономическим показате­лям; мониторинг использования природ­ных ресурсов и охраны окружающей среды; сочетание государственных и ры­ночных механизмов регулирования природопользования; контроль (государственный, рыноч­ный и общественный)
       

 

Принцип научной обоснованности отражает уровень позна­ния объективных законов развития природы и общества, реа­лизацию научно-технических знаний в природопользовании, соответствие устойчивого социально-экономического разви­тия общества состоянию природной среды.

Этот принцип связан с разработкой научных основ эконо­мики природопользования как науки, сочетанием эколого­экономических интересов общества в своем поступательном развитии и сохранении природы и человека не только сегодня, но и в будущем. В результате использования научных знаний обеспечивается гармоничное развитие природы и общества, реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприят­ную для жизнеобеспечения окружающую среду.

Из принципа научной обоснованности вытекает необхо­димость технико-экономической оценки: ценности природ­ных ресурсов, технологических, экономических и социаль­ных норм и нормативов природопользования и охраны окру­жающей среды.

На основе выполненных технико-экономических исследо­ваний и обоснований для каждого вида природных ресурсов определяются исходные и расчетные технико-экономические и финансово-экономические показатели исходя из природно-климатических условий их местонахождения, естественных условий размещения и их свойств, технологических и других факторов, в том числе показателей использования: извлече­ния, потери, отходы и степень их очистки и др.

Принцип экологической политики отражает отношение общества к природопользованию. В конце 80-х гг. XX в., на­ряду с экономической и социальной политикой, в научной терминологии начало формироваться понятие экологическая политика (экополитика). В результате образовалась единая система измерения политических ценностей общества: эко­номических, социальных и экологических.

В экополитике по Н. Ф. Реймерсу выделяют четыре уровня иерархии:

- международно-глобальная экополитика;

- региональная (макрорегиональная) экополитика;

- национальная (государственная) экополитика;

- локальная экополитика.

Международно-глобальная экополитика осуществля­ется на основе проведения международно-правовых, по­литических и внешнеполитических акций с требования­ми учета в социально-экономическом развитии миро­вого потенциала природных ресурсов и их размещения. Таким образом, выделяются экономические зоны в Ми­ровом океане; квоты (доли, нормы) на изъятие запасов конкретных природных ресурсов; согласуется плата за за­грязнение окружающей среды; вводятся запреты на сброс отходов (промывных вод и других опасных веществ) и т.п.

Региональная экополитика формируется в пределах кон­тинента, мирового региона (Европы, Средиземноморья, Средней Азии, Ближнего Востока и т.д.) и предусматрива­ет создание приграничных заповедников, сотрудничество стран в контроле за трансграничным переносом загрязнений по воздуху, воде, установление региональных квот изъятия живых природных ресурсов и т.п.

Национальная (государственная) экополитика включает принятие и реализацию социально-экономических решений и международных договоров, относящихся к экологическому состоянию территорий (акваторий, воздушного пространства страны), ее природно-ресурсного потенциала.

Локальная экополитика осуществляется в рамках государ­ственной в границах малых территориальных образований (политико-административные единицы, экономические районы страны, бассейны рек и т.п.) с учетом особенностей региональной и местной экополитики.

Цели и задачи экополитики устанавливаются на всех уров­нях, взаимосвязаны и конкретизируются на каждом из ниже­расположенных уровней исходя из специфики территории. Среди целей и задач выделяются наиболее приоритетные (первоочередные), распределяются (группируются) как стра­тегические, тактические и оперативные. К стратегическим целям относятся:

- учет природно-географических и экологических усло­вий конкретных территорий при решении проблем эко­номического развития;

- сохранение генофонда населения;

- рациональное и безопасное использование природных ресурсов;

- сохранение биологического разнообразия.

Принцип информационного и правового обеспечения отража­ет необходимость ведения не только систематического учета природных ресурсов, анализа их состояния и эффективно­сти использования, но и информационного освещения ре­зультатов этих работ, а также права природопользователей и зависимость отношений по поводу природопользования от влияния государственных, рыночных и общественных структур.

Сбор и анализ информации о динамике природных ре­сурсов, их состоянии, эффективности использования и эко­логии вытекает из конституционных обязанностей государ­ства, товаропроизводителей, органов управления, надзора и контроля.

Государству по конституционному праву принадлежит главенствующая роль в регулировании отношений по поводу природопользования, но в развитых странах эффективно используются возможности рыночного регулирования, в том числе при решении сложнейших проблем интернализации издержек на ликвидацию загрязнений окружающей среды и их последствий.

Принцип платности отражает реализацию прав собствен­ности на природные ресурсы и возмездность их использова­ния.

Платность пользования природными ресурсами формиро­валась длительный период, чему способствовали естественные (богатство природными ресурсами), идеологические (тради­ции, отношение как к «дарам природы» и т.п.) и технико-экономические факторы (необходимость освоения новых территорий, стимулирование развития приоритетных отрас­лей и т.п.). По мере развития общественного производства, увеличения масштабов и объемов использования природных ресурсов, расширения сферы действия рыночных отношений и реализации права собственности на природные ресурсы по­следовательно формировалось отношение к ним как к эконо­мической категории.

Отдельные элементы платности использования природ­ных ресурсов существовали давно — рента, налоги. В период планово-административной экономики природные ресурсы учитывались как часть национального богатства, призна­валась (теоретически) необходимость стоимостной (денеж­ной) их оценки в целях улучшения использования. Перейти к практической реализации стоимостного подхода в учете природных ресурсов мешала догматическая приверженность трудовой теории стоимости, рамки которой развитие эконо­мики на основе научно-технического прогресса давно уже перешагнуло. Это понимали и классики социализма, сделав­шие вывод о преимуществах применения достижений науки и техники (материализованных знаний) по сравнению с за­тратами труда.

На современном этапе развития рыночных отношений не­обходимость стоимостной оценки природных ресурсов и не­гативных последствий их эксплуатации общепризнанна, на­шла свое отражение в законодательных актах и нормативно-методических материалах по природопользованию и охране окружающей среды.

Основу перехода на систему платного природополь­зования составил ряд принятых в России законов (см. па­раграф 4.2). Сложный процесс реализации принципа плат­ного природопользования находится у нас в стадии станов­ления. Его практическое применение требует выработки стратегической концепции идеологического, политического и социально-экономического развития общества и на ее осно­ве — разработки методической, нормативной и информаци­онной базы экономической оценки природных ресурсов.

Принцип экономической ответственности и стимулирова­ния отражает требования о необходимости рационального, комплексного и безопасного для окружающей среды приро­допользования.

Реализация принципа экономической ответственности связана с принципами научности и платности, логически до­полняет их в отношении необходимости осуществления субъ­ектами хозяйственной деятельности работ по ресурсосбереже­нию и охране окружающей среды. Несоблюдение требований и установленных норм природопользования и охраны окру­жающей природной среды влечет наложение на субъектов хозяйственной деятельности обоснованных экономических санкций вплоть до лишения лицензии на право пользования природными ресурсами и привлечения к другим формам от­ветственности за нанесение ущерба природным ресурсам, окружающей среде и здоровью человека.

Принцип экономической ответственности реализуется на всех уровнях управления.

Ответственность за нарушение норм и нормативов при­родопользования должна реализовываться на всех уровнях управления. С этой целью устанавливается отчетность субъ­ектов хозяйственной деятельности об использовании при­родных ресурсов и охране окружающей среды, ведутся иссле­довательские работы и проводится независимый контроль, в том числе со стороны международных и общественных ор­ганизаций.

На различных уровнях управления осуществляется мо­ральное и материальное поощрение работников за природо­охранную деятельность, в том числе и за достижение эффекта по рациональному использованию природных ресурсов.

Сочетание морального и материального стимулирования как отдельных работников, так и предприятия в целом осно­вывается на положении: человек как биологическое существо удовлетворяет свои материальные потребности, а как соци­альное существо — социально-экономические и духовные по­требности. Их удовлетворение возможно на основе широкой гласности о результатах природопользования, экологическом состоянии и характере стимулирования. Экономическое сти­мулирование может осуществляться с помощью льготного кредитования, льготного налогообложения, дотаций государ­ства производителям экологически чистой продукции и т.п.

Экономисты отмечают, что в соответствии с принципом сочетания стимулирования на различных уровнях экономи­ческого регулирования поощрения работников за природоох­ранную деятельность только в рамках предприятия путем пре­мирования недостаточно, так как при таком подходе не будет достигнут наиболее полный эффект по рациональному исполь­зованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Сочетание экологической ответственности и экологиче­ского стимулирования реализуется в экологическом стра­ховании — страховании ответственности предприятий- «загрязнителей» и организации страховых экологических фондов.

Принцип экономической оценки отражает обязательность:

- экономической оценки месторождений;

- эколого-экономической оценки природоохранных ме­роприятий;

- определения ценности природных ресурсов и продук­ции, произведенной на их основе;

- оценки экономического ущерба от потерь природных ресурсов;

- оценки экономического ущерба от нарушения окружа­ющей среды в результате природопользования;

- определения затрат на ликвидацию и предотвращение негативного воздействия природопользования на окру­жающую среду.

Принцип планирования требует использования методов управления природными ресурсами: стратегического, средне­срочного, краткосрочного и текущего (операционного) пла­нирования.

Принцип оптимальности отражает необходимость наибо­лее эффективного природопользования, выбора наилучших вариантов проектирования эксплуатации природных ресур­сов, их воспроизводства и охраны, решение задач защиты окружающей среды и использования продукции из природ­ного сырья с учетом экологического фактора.

Это обусловливает оптимизацию всей продуктово­технологической цепочки процессов природопользования. Это разведка, детальная разведка, доразведка, научно-технические разработки, технологическое и рабочее проектирование, подго­товка территории и строительство, освоение и промышленная эксплуатация, транспортировка и хранение, воспроизводство и охрана ресурсов и природной среды, использование продук­ции из природного сырья, поиск ресурсозаменителей и т.п.

Важнейшее значение в использовании природных ресур­сов принадлежит оптимальному сочетанию общественных интересов и удовлетворения потребностей людей, оптимиза­ции эксплуатации природных ресурсов по срокам, объемам и технико-экономическим показателям.

Экономический механизм природопользования включает методы, к которым относятся:

- методы экономического сдерживания развития эколо­гически опасных технологий и продукции;

- методы экономического стимулирования рациональ­ного и безопасного для окружающей среды природо­пользования;

- методы экономической оценки природных ресурсов.

Под методами экономического сдерживания понимается воспрепятствование появлению и развитию экологически «грязных» технологий и способов производства продукции. При этом исходят из глобальных принципов гуманного от­ношения к природе: принципа экологического приоритета и принципа соответствия.

Экологический приоритет означает, что при использова­нии природных ресурсов и решении других вопросов, связан­ных с окружающей средой, предпочтение всегда должно отда­ваться охране жизни и здоровья человека, обеспечению бла­гоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения.

Принцип соответствия означает, что для оптимального развития общества постоянно возрастающие потребности людей должны соответствовать фактическому наличию при­родных ресурсов. К методу экономического сдерживания экологически грязного производства можно отнести: платежи за нормативное и сверхнормативное потребление природных ресурсов, платежи за лимитное и сверхлимитное загрязнение окружающей среды, штрафы за нарушение природоохранно­го законодательства и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)