АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Предварительная раскадровка и визуальные эскизы

Читайте также:
  1. В. Методы, дающие косвенные визуальные данные звучащей речи
  2. Визуальные вспомогательные средства
  3. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  4. КУЛЬМИНАЦИЯ И КЛЮЧЕВЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ
  5. Отбор проб и предварительная обработка почвенных образцов для анализа
  6. Предварительная защита дипломной работы.
  7. Предварительная очистка ячменя
  8. Предварительная подготовка продуктов
  9. Предварительная смета расходов.

Напомним, что презентация с использованием слайдов больше всего напоминает кинофильм, а потому создание такой презентации должно напоминать процесс создания кинофильма.

Давайте задумаемся, как создается фильм. Думается, навряд ли кто-то скажет, что режиссер, едва получив сценарий, сразу хватает в руки камеру и начинает снимать, ведь еще совершенно неясно, что снимать, кого снимать, где снимать. Необходимо выбрать актеров, как главных, так и второстепенных (и, заметим, что здесь режиссер полагается зачастую на свое чутье: сначала он представляет типаж, а затем находит отражение его в реальном человеке), подобрать костюмы и создать декорации, определиться с ракурсом съемки. Но ведь процесс съемок должен быть еще и оптимизирован: снимать все подряд, слепо следуя сценарию, неудобно и дорогостояще, а потому первоначально сценарий делится на отдельные фрагменты – кадры, последовательность которых и помогает рассказать определенную историю. И съемка фильма не всегда идет от первого кадра к последнему. Порядок может быть обусловлен целым рядом факторов: временем года, местом действия (не переезжать же постоянно, скажем, из Москвы и Кишинев!), актерской командой, задействованной в отдельных сценах. Но как бы то ни было, хороший режиссер всегда представляет себе фильм как целое, а мы, зрители, после монтажа фильма, даже не понимаем, где именно смонтированы отдельные кадры. Представить весь фильм в единстве режиссеру помогает и визуализация – прорисовка основных моментов, где может быть обозначена расстановка актеров, декорации, свет и т.д.).

А вот теперь задумайтесь: как часто вы еще до начала работы над слайдами к презентации представляете себе целое? вы знаете, как в вашей презентации будут связаны отдельные слайды? вы знаете, что именно вы хотите изобразить в каждом конкретном слайде? К сожалению, наиболее частые ответы на эти вопросы «Никогда не задумывался!» и «Не знаю». Что ж, попробуем задуматься.

У нас уже есть сценарий будущей презентации – это наша интеллект-карта. Теперь важно подумать о том, как мы организуем видеоряд к презентации (об этом поговорим прямо сейчас) и что мы скажем (речь об этом пойдет ниже).

Внимательно изучите свою интеллект-карту и решите, сколько слайдов вам необходимо, чтобы донести вашу идею до слушателей. Возьмите бумагу и нарисуйте будущие слайды. Помните, что наши слайды имеют, как правило, альбомную ориентацию, а потому на вашем листе они должны выглядеть также. Подумайте, какой слайд будет отражать ту или иную идею, заложенную в вашей интеллект-карте. Именно так протекает процесс предварительной раскадровки.

На следующем этапе важно каждую идею визуализировать, иначе говоря представить в виде простейших образов, как именно будет выглядеть ваш слайд. Помните: важно представлять идею, а не просто дублировать ее изображением. Например, для отражения мысли об одиночестве в слайде вовсе не обязательно рисовать одинокого человека. Можно изобразить один лист в луже, росток в пустыне, корабль в океане, последний лист на ветке и т.д.

Задание для самопроверки:

1. Придумайте визуальные эскизы к следующим словосочетаниям:

  • свобода слова;
  • творчески муки;
  • внутренняя свобода;
  • разнообразие (клиентов, услуг и т.д.; здесь важно отразить саму идею разнообразия).

2. Определите, какие идеи из указанных выше нашли воплощение в следующих слайдах:

3. Сделайте предварительную раскадровку к своей будущей презентации и создайте визуальные эскизы к ней. Помните: способности к рисованию здесь совершенно неважны, важно уметь представить и хотя бы схематично накидать, где и что будет расположено на слайде. Очень важно четко представлять образ, чтобы потом, при поиске картинки в Интернет, задать конкретный запрос. Например, мы сформулируем не просто запрос «одиночество», что заставит отсматривать нас огромное количество картинок, выбирая что-то, что привлечет наш взгляд, но сузим поле поиска, отправив запрос «корабль в море». В этом случае нужно будет лишь выбрать ту картинку, которая более всего совпадает с нашими представлениями о слайде (сравните это с работой режиссера, который во время кастинга ищет определенный типаж).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)