АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тарное хозяйство

Читайте также:
  1. Анализ набора стратегических зон хозяйствования
  2. Весовое хозяйство
  3. Водное хозяйство России. Современное состояние
  4. Вопрос 33. Мировое хозяйство, динамика его эволюции.
  5. Глава 1. ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  6. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 101
  7. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 107
  8. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 129
  9. Глава 4. Мировое хозяйство; трансформация на пути в новый век
  10. Грузовое хозяйство
  11. Докачка и фрагментарное скачивание
  12. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство

 

Состав тарного хозяйства предприятия зависит от его типа и мощности. В тарное хозяйство входят тарные кладовые, мастерские по ремонту тары (создаваемые на крупных предприятиях), тароматериалы, оборудование и инвентарь, необходимые для правильного ее использования. Тара предохраняет товар от порчи и потерь, обеспечивает его максимальную сохранность при транспортировке. Классифицируется тара по следующим признакам: материалам, из которых она изготовлена, жесткости, назначению, принадлежности, оборачиваемости.

Деревянная тара маркируется, то есть на ящиках наносится краской или выжигается номер ее по прейскуранту. Стеклянная тара имеет большое распространение. Ее преимущества – стойкость к воздействию внешней среды, возможность герметично закрывать товары.

К тканевой таре относятся мешки и упаковочные ткани. Мешки используются для упаковки круп, муки, сахара и других сыпучих товаров. Их изготовляют из грубых льняных, пеньковых, джутовых и комбинированных тканей, которые обладают большой прочностью. Мешки в зависимости от их качества подразделяют на пять категорий. Они должны быть чистыми и сухими. Вся мешкотара имеет клеймо или бирку, причем каждое клеймо соответствует категории мешка.

Преимущество их – сравнительная легкость, кроме того, они занимают мало место, могут использоваться полностью. Металлическая тара включает бочки, бидоны, фляги, банки. Преимуществом металлической тары является длительный срок службы. К картонной и бумажной таре относятся ящики из гофрированного картона, бумажные мешки, картонные коробки, бумажные ящики.

В последние годы все шире применяется тара из различимых полимерных пленок и пластмасс. Такая тара хорошо сохраняет товары, придает им красивый внешний вид.

Контейнеры используются для транспортировки и хранения изделий из мяса и рыбы. Для жесткости на крышке и на дне контейнера имеются ребра.

По назначению тара подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя тара (бочки, ящики, корзины) служит для транспортировки товара и его хранения. Внутренняя тара (бутылки, банки, баллоны) освобождается перед отпуском товара.

В договорах между предприятиями общественного питания и промышленными предприятиями уточняются условия оборота тары, порядок ее приемки возврата, расчетов по таре.

На основании договора-поставки разрабатываются графики возврата тары поставщику, и оперативно учитывается их выполнение.

В конце месяца предприятие представляет в вышестоящую организацию оперативный отчёт о движении тары и ее остатках по каждому поставщику.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)