АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ КОМП СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. II. Экономические институты и системы
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  6. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  7. Абиотические компоненты экосистемы.
  8. Абстрактные линейные системы
  9. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  10. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  11. Автоматизированные системы регистрации
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

Под сисвзаимосвязанный связанный набор комп системы или процессоров. Чтобы быть взаимосвязанными узлы должны иметь возможность обмениваться информацией. Наиболие известными распределенными системами является интернет и интронет. Распределенные системы имеют специфические характеристики которые не присущие остальным системам. К ним относятся:

1 паралельность - програмные компоненты выполняющие распределённую обработку могут работать паралельно.

2 Независимые отказы - аппаратные и программные компоненты могут отказывать независимо друг от друга

3 отсутствие глобального времени - у каждого компонента имеются свои часы, которые могут показывать разное время

4 коммуникационные задержки - на передачу данных между компонентами необходимо определённое время.

5 несогласованное состояние - компоненты могут быть в разных состояниях: Занятости, сна.

middleware

Промежуточное программное обеспечение распределенных комп систем - программное обеспечение осуществляющее взаимодействие между приложениями и сетевыми ОС. В основе middleware лежит концепция RPC (remote procedure calls)

Основная идея rpc обеспечить программистам приложений возможность вызовов процедуры развернутой и выполняющейся на определённом хосте таким образом если бы вызывалась локальная процедура. При этом система RPC должна решать ряд задач:

1 трансформировать сложные типы данных приложений (вызовы результатов удалённых процедур) в транспортное представление (поток байт или бейтаграммы транспортных протоколов) этот процесс называется маршарингом. Кроме того выполнить обратное преобразование - демаршавинг

2 Как правило клиент вызывающий процедуру и сервер не выполняющий работают параллельно поэтому система rpc должна обеспечить синхронизацию их работы

Главным элементом являются стабы. С помощью rpc серверы находят себя в сети. Интерфейс активации RPC предназначен для вызова и загрузки байт кода серверной программы. Во всех системах rpc используется некоторая разновидность языка определения интерфейсов IDL. Он используется для определения удаленной процедуры. При этом в состав систем rpc входит компилятор idl используемый для автоматической организации стабов.

RMI- mote method invocation - удаленный вызов метода, одна из технологий создания распределенных приложений на языке ява. Определение удаленной службы осуществляется с помощью интерфейса ява, а реализация в отдельном классе.

В rmi стаб и скелетон генерируются с помощью компилятора RMIC на основе интерфейса определения удаленной службы.

Транспортный уровень в rmi реализован на tcp/ip. Rmi включает в себя службу, которая называется реестром rmi, rmiregistry, по умолчанию использует порт 1099.

Метод возвращает клиенту удаленную ссылку на обслудивающий объект, но на самом деле клиент получает ссылку на стаб действующий в качестве передаточного механизма. Задача стаба и скелетона маршаринги демаршаринг параметров удаленного вызова и возвращаемых значений. В Ява марщаринг называется сереализацией. Интерфейс активация предназначен для вызова и загрузки байт кода серверной программы.

 

Достоинства Недостатки
быстрое и простое создание приложений поддержка только java
Ява оптимизация собственный протокол взаимодействия
Передача объектов трудность интегрирования существующими приложениями
встроенная безопасность плохая масштабируемость

Поддержка только одного языка программирования делает невозможным взаимодействие с другими объектами написанными не на java. Таким образом роль javarmi в создании больших масштабируемых промышленных систем снижается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)