АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация передачи данных в кс

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Разрешение споров в международных организациях.
  6. III.1. Организация уголовной юстиции
  7. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  8. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  9. Абстрактные структуры данных
  10. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  11. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  12. Алгоритм шифрования данных IDEA

Для организации передачи данных в кс используется интерфейс. Интерфейс - савокупность линий и шин сигналов электрических схем, а также алгоритмов (протоколов) осуществляющих обмен данными между устройствами кс. Он унифицирует состав и назначение линии связи. Определяет последовательность сигналов при выполнении операции. А также переходные процессы в линиях. Линии сгруппированные по функциональному признаку или назначению называются шинами интерфейса. Савокупность всех линий образует магистраль интерфейсов. Надёжность и производительность кс во многом зависит от интерфейсов. В настоящее время объединение отдельных устройств, модулей кс в систему основывается на стандартном интерфейсе. Под стандартными интерфейсами подразумевают интерфейсы, которые являются обязательными отраслевыми или ГОС стандартами. А также рекомендованы международными комиссиями или крупными зарубежными фирмами.

Интерфейсы кс

характеризуются следующими параметрами:

1. Пропускной способностью - количеством информации передаваемой интерфейсом в пленницу времени

2. Максимальной частотой передачи информационных сигналов

3. Информационной шириной интерфейса - числом бит или байт передаваемых паралельно через интерфейс.

4. Максимально допустимым расстоянием между соедененными устройствами

5. Динамическими параметрами интерфейса. Время передачи отдельного блока информации

6. Общим числом линии в интерфейс

в настоящее время не существует единой классификации интерфейса. Классификацию осуществляют по признаку, по способу соединения компонентов системы различают:

1 радиальный

2 магистральный

3 смешанные интерфейсы

 

 

 

Радиальный интерфейс позволяет всем модулям работать независимо, но имеет большое количество шин. Магистральный использует принцип разделения между цм и другими модулями. Он прост в реализации но лимитирует скорость процесса.

По способу передачи информации различают:

1 паралельные

2 последовательные

3 паралельно-последовательный интерфейс.

Паралельные интерфейсы позволяют одновременно передавать определённое количество байт по много проводной линии. Последовательные служат для последовательной передаче данных по двухпроводной линии. По принципу обмена информации:

1 синхронный

2 асинхронный

В случае синхронного интерфейса моменты выдачи информации передаются устройствам синхронно работающим с ее приемником. По принципу передачи информации:

1 интерфейс с двухсторонней передачей информации

2 интерфейс с односторонней передачей информации

Классификация интерфейсов по назначению

интерфейсы модно класиыиуцировать и по назначению. Такая классификация отражает их взаимосвязь с архитектурой реальных кс. В соответствии с этим признаком различают:

1 машинные системные интерфейсы

2 локальные шины

3 интерфейсы переферицных устройств

4 меж машинные интерфейсы

Машинные системные интерфейсы предназначены для организации связи между компонентами кс для обмена информацией с цп, оп и контроллерами по.

Локальной шиной называется шина выходящяя на контакты процессора. Она обычно объединяет процессор, память, схемы буферизации для системной шины и ее контроллер. Пример локальной шины PCI.

Назначение интерфейсов пу состоит в выполнении функции сопряжения контроллера с конкретным механизмом пу.

Меж машинные интерфейсы используются в вычислительных системах и сетях.

С целью сооружения стоимости некоторые кс имеют единственную шину для памяти и устройств ввода-вывода. ПК на основе одной системной шины использовали ее в стандартах isa, eisa, mca. Развитие кс привелотк многоуровневой организации шин на основе использовании нескольких системных и локальных шин.

Шинный процессор-память короткие и высокоскоростные, шины ввода-вывода имеют большую протяжённость и обычно следуют одному из шинных стандартов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)