АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1

Читайте также:
  1. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)
  2. И сразу наконец лекция здесь начинается
  3. Латинская Америка. Лекция от 12.10.
  4. Лекция 02.10.2013. Основные технические документы, предъявляемые на государственные и контрольные испытания
  5. Лекция 08.10.2013. Технические условия (ТУ).
  6. ЛЕКЦИЯ 1
  7. Лекция 1
  8. Лекция 1
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1 1 страница
  11. Лекция 1 10 страница

В основном среднего класса. Основная задача - ударная операция. Иногда большого класса. Основная задача – разведывательная операция.

Концепции использования ББЛА.

1) Использование БЛА в составе неоднородных групп (Европейская концепция)-стандартная

2) Комплексное использование ББЛА в составе иерархических групп (Американская концепция)

 

Автоматизация БЛА нечто среднее между двумя этими концепциями.

 

Лекция 1

Общие сведения о месторождениях полезных ископаемых (МПИ)

Полезное ископаемое – природное минеральное вещество в недрах Земли, которое может быть использовано в сфере материального производства.

Минеральное сырье – полезное ископаемое, извлеченное из недр ( товарная продукция горного производства).

Руда – природное минеральное вещество, содержащее ценные компоненты (металлы или минералы) в количестве, достаточном для промышленного извлечения при современном состоянии техники, технологии и экономики.

Хромит ("рябчик"). Ключевское м-ние, Ю. Урал, Россия. Мин. музей им.А.Е. Ферсмана РАН (№44984, Соколов Г.А., 1946). Фото: © А.А. Евсеев

http://geo.web.ru/druza/33_fo_15.htm

Месторождение – природное скопление полезных ископаемых, количество и качество которых достаточно для их экономически выгодной разработки. Не отвечающее данным условиям из-за малых запасов, низкого содержания полезных компонентов, слабой изученности и др скопление полезных ископаемых называется рудопроявлением. Размеры составляют обычно от 1 до нескольких кв. км.

Карьер на г. Коашва (рудник"Восточный"). Фото: © А.А. Евсеева

http://geo.web.ru/druza/l-Khibiny_0.htm

 

Рудное тело (залежь) полезных ископаемых – ограниченное со всех сторон скопление минерального вещества (руды). Размеры – от первых м до десятков и сотен м.

 

По промышленному использованию полезные ископаемые подразделяются на металлические, неметаллические, горючие, гидро- и газоминеральные.

Металлические – полезные ископаемые, из которых извлекаются металлы и металлоиды (Fe, Ni, Co, Cu, Pb, Zn, Au, Pt, Ta, Nb, Ga, Ge и др).

Гематитовая руда, Бразилия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:HematitaEZ.jpg

Неметаллические – строительный камень, песок, глина, индустриальное сырье (графит, асбест, алмаз), драгоценные и поделочные камни, химическое и агрономическое сырье (сера, соли, фосфориты, апатиты), оптические минералы, слюды и др.

Алмазы

http://374.ru/images/2008-01/18/53_4.jpg

 

Горючие полезные ископаемые подразделяются на твердые (торф, бурый и каменный уголь, антрацит, горючие сланцы), жидкие (нефть), и газообразные (газ).

Каменный уголь http://images01.olx.ru/ui/1/80/39/15957139_1.jpg

К гидроминеральным полезным ископаемым относятся подземные питьевые, технические, бальнеологические, минеральные и нефтяные (содержащие Br, J, B, Ra) воды, а также озерные рассолы, минеральные грязи и илы.

http://essentuki-plus.ucoz.ru/05.jpg

 

К газоминеральным полезным ископаемым принадлежат негорючие инертные газы: He, Ar, Ne, Kr.

Руды также подразделяются на металлические (железные, медные, золотые и неметаллические (асбестовые, апатитовые, графитовые и др).

Руды бывают однокомпонентными и комплексными, т.е. содержащими один или несколько полезных компонентов. Например, из руд Норильских медно-никелевых месторождений, кроме никеля и меди, попутно извлекают Pt, Pd, Co, Au, Ag, Se, Te, S, Cd и др.

По содержанию полезных компонентов руды могут быть богатыми, рядовыми и бедными. При этом для каждого вида полезного ископаемого устанавливаются свои границы.

Минеральное сырье Типы руд по содержанию полезных компонентов
Богатые Рядовые Бедные
железо более 50 % 50-30 % менее 30 %
хром более 45 % 45-25 % менее 25 %
золото более 15 г/т 15-3 г/т менее 3 г/т
алмазы более 1 кар/т 1-0,1 кар/т менее 0,1 кар/т

 

Требования, предъявляемые промышленностью к месторождениям, называются кондициями. Основные из них:

1. Количество и качество полезных ископаемых в недрах.

2. Технологические свойства полезного ископаемого.

3. Горно-геологические условия эксплуатации месторождения.

4. Географо-экономическое положение месторождения.

 

Понятие о запасах и масштабах месторождений

 

Запасы полезного ископаемого – это его количество в недрах, заключенное в пределах выделенных (геометризованных) контуров и отвечающее по своему качеству современным требованиям промышленности. Обычно подсчитываются запасы руды и ценных компонентов, в ней содержащихся. Подсчет запасов ведется в тоннах (руды черных, цветных металлов и др), кубических метрах (строительный камень, газ), каратах (драгоценные камни).

Запасы полезных ископаемых в недрах определяют масштабы месторождений. В зависимости от величины запасов выделяют уникальные, крупные, средние и мелкие месторождения.

Полезные ископаемые Масштаб месторождений
Уникальные Крупные Средние Мелкие
Железо >1 млрд. т. 1 млрд-300 млн. т. 300 – 50 млн т. <50 млн т.
Медь >5 млн. т. 5 - 1млн. т. 1млн. т.-100 тыс.т. <100 тыс.т.
Молибден >500 тыс. т. 500 - 50 тыс. т. 50 - 25 тыс. т. <25 тыс.т.
Золото >400 т. 400 – 100 т. 100 – 25 т. <25 т

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)