АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерные тренировки в жиме лежа

Читайте также:
  1. Глава 1. Из истории развития марафонской тренировки
  2. Дополнительные тренировки
  3. Кардиотренировки
  4. Помните, без тренировки изложения, не получив нужных навыков, почти невозможно добиться хорошего результата на экзамене.
  5. Приведем примерные упражнения.
  6. Примерные образцы тестовых заданий по дисциплине
  7. ПРИМЕРНЫЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ,
  8. Примерные температуры заливки для различных сплавов
  9. Примерные тренировки приседа
  10. Тренировки русского жима
  11. Упражнение для тренировки мышц груди.

Меня часто просят написать тренировочный план за деньги. Однако у меня нет времени на это. Вестсайд публикует статьи по всем вопросам по тренингу, плюс к тому, я почти ежемесячно пишу статьи для «Powerlifting USA». Таким образом достигается широкая аудитория. Помимо отсутствия времени для персональных тренировок, если я не могу вас увидеть лично, то не могу увидеть ваши слабости, которые вызваны отставанием мышечных групп или плохой физической формой.

Требуются годы, чтобы научиться пауэрлифтингу. После 13 лет тренировок, я понял, что знаю очень мало, даже отметившись во всех категориях с 1972 по 2002 годы. Я был восьмым в безмаечном жиме лежа в 1980году, и я знаю как жать без майки. Я стал шестым в жиме в 2002 году и жал в майке, но был очень слабым. Вскоре после этого я лег на операцию на плече, потом на операцию на бицепсе. Я начал понимать тренинг жима лежа в 1993 году, после 23 лет тренировок. Тогда в Вестсайде было 3жимовика, жмущих 272кг, и все они были юниорами. Сейчас я понимаю в жиме больше. В 2005 году, в Вестсайде 16 человек, жмущих 318кг и более, есть 25 летний жимовик, жмущий 363кг, и есть Джейсон Фрай, наш самый легкий жимовик, жмущий 295кг в категории 82кг.

Рассмотрим нашу 6 недельную программу. Кстати, все, о ком я пишу, тренируются в Вестсайд Барбелл. Любой атлет может приехать к нам. Просто проинформируйте нас, мы определим дату, так как мы не открытый публичный зал. Работа на скорость необходима для развития силы. Максимальную силу проявляем в подсобных упражнениях. В субботу или воскресенье делаем работу на скорость. После хорошей разминки, делаем 9подходов по 3 повтора. Джон Стаффорд жмет 333кг в категории 125кг. Его вес на штанге 93-102кг. Это 45% от его предельного жима лежа на полу. Эта формула работает для всех. Мы делаем три подхода с хватом шире 81см, три с хватом в 81см, и три с более узким хватом. Надо использовать миниленты или цепи.

Это простой метод для роста всех главных мышечных групп. Жмите штангу по прямой линии, не в сторону головы. Это самая безопасная траектория жима. Помните, самый короткий путь между двумя точками- это прямая. Опускайте штангу так быстро, как можете, чтобы создать сильный рефлекс растягивания для реверсивной силы. Скорость штанги должна быть по меньшей мере 0,7 метра в секунду. После жима, сделайте упражнение со штангой для трицепсов, например JM-жим, разгибания на трицепс с прямым грифом, или разгибания лежа. Выберите второе упражнение для трицепсов с гантелями, к примеру разгибания на трицепс с локтями в стороны, или разгибания ладонями к себе. Делайте несколько подходов, 6-12 повторов в подходе, всего 40-70повторов.

Трицепсы- основные мышцы в жиме. Они должны быть самой сильной группой мышц. Чередуйте штангу и гантели в упражнениях на трицепс, чтобы прогрессировать в течении года. Далее надо делать работу на широчайшие. Опять же, выберите 1-2 упражнения со штангой или гантелями, такие как тяги гантелей в наклоне, тяги с упором в груди, или тяги книзу. Широчайшие помогают опустить штангу на грудь правильно. Повторы и подходы во всех упражнениях зависят от вашего уровня подготовки. После этого делаем работу на боковые и задние дельты, верх спины и бицепс. Также не надо забывать про ротаторную манжету плеча.

В день максимальных усилий мы работаем на максимальный сингл. Может это не мировой рекорд, но подход должен быть предельно тяжелым. Выполнение подходов с 2-3 повторами с весом более 90% называется методом тяжелых усилий. Если вы тренируетесь с 85, 90, or 95%, вы напрягаете 85, 90, or 95% от вашего мышечного потенциала, но не 100%. Ваша техника должна строиться в синглах. Количество тяжелых подходов после разминки- не более трех. Первый вес должен быть около 90% от максимума, следующий подход должен быть рекордным или околорекордным, а потом может быть еще один. К примеру, если ваш рекорд в жиме лежа на полу 227кг, первый подход должен быть на 204кг, второй на 222кг, третий на 229,5кг. Эту тренировку мы делаем в среду. Перед соревнованиями, примерно за 10 дней надо уменьшить веса. Отдых между динамической тренировкой и днем максимальных усилий – 72 часа.

Обрисую в общих чертах 6 недельную программу. Последовательность тренировок можно менять по вашему предпочтению, может добавлять или убирать основные упражнения по желанию.

Тренировка # 1: Жим лежа на полу. Начните с 90кг нагрузки от цепей. Затем прибавляйте на штангу вес вместе с цепями. Джорж Хэлберт делает 202кг плюс 90кг нагрузки от цепей. Пример по подходам.

1. 61 кг плюс цепи на 5 повторов

2. 102 кг плюс цепи на 3 повтора

3. 125 кг плюс цепи на 3 повтора

4. 143 кг плюс цепи на 1 повтор

5. 165 кг плюс цепи на 1 повтор

6. 184 кг плюс цепи на 1 повтор

Пробуйте сделать новый рекорд в этот день. В скоростной день делайте упражнения на трицепс, верх спины, боковые и задние дельты. Жмущий без майки 135-160кг должен делать 3 подхода с цепями. Жмущий 160-205кг должен делать 4 подхода с цепями. В цикле из 5 тренировок вы можете делать любое количество цепей, кроме того у вас на выбор два разных хвата и 3 разных веса цепей.

Тренировка #2: Жим из-за головы с резиновыми лентами или жим из-за головы по облегчающему методу, с лентами привязанными к верху силовой рамы. Мощные ленты могут снять в нижнем положении 70кг, средние 43кг, легкие 29,5кг. Делайте максимальный сингл после разминки.

Мой персональный рекорд 263кг с мощными лентами, и 236кг со средними лентами. 27кг – это нормальная разница между силой лент. Эмми Вайсбергер жмет лежа 168кг, и главным образом использует средние и легкие ленты. Жим с таким весом и лентами практически дублирует жим в майке, но без нее. Пробуйте сделать рекорд с узким хватом, с широким хватом, с тремя разными видами лент – это 5 разных тренировок. После основного упражнения нужно делать упражнения на трицепс, широчайшие, верх спины, дельты.

Тренировка #3: Жим лежа с грифом с параллельными ручками. Этот гриф позволяет с ладонями, направленными друг к другу. Мы делаем новые персональные рекорды в трех повторениях или в синглах. У этого грифа есть несколько ручек, что позволяет жать штангу разными хватами- узким, средним или широким. Мы используем в этом упражнении мини-ленты, легкие ленты или цепи. Во время тренировки надо делать упражнение хотя бы двумя разными хватами. Этот гриф заставляте трицепсы тяжело работать. Можно делать этот жим лежа или на наклонной скамье. Также можно делать с этим грифом JM-жимы, которые почти полностью модулируют движение жима в майке. Это очень эффективное упражнение для трицепсов. После этого, можете опять сделать разгибания на трицепсы с гантелями локтями в стороны. Потом упражнения на широчайшие. Всегда чередуйте упражнения на одни те же группы мышц. После этого, сделайте упражнения на верх спины, дельты и бицепс.


И опять в арсенале- две разных силы сопротивления от резиновых лент, три разных веса цепей, и три разных хвата на выбор, чтобы устанавливать личные максимумы в каждой комбинации.

Тренировка #4: Жим очень широким хватом. Возьмите гриф хватом намного шире соревновательного. Сделайте 6 предельно тяжелых повторений. Я узнал про такой жим от Билла Сено, великого жимовика и бодибилдера 1960-1980ых. Также можно делать 8 или 10 тяжелых повторений. Билл говорил мне, что надо делать 8-10 повторений. Мне требовалось слишком много энергии на 8-10 повторов. Жим широким хватом на 6 повторов позволил мне попасть в 10 лучших жимовиков 1980ых. Если вы никогда не тренировали безмаечный жим, вы не знаете, что это такое. Я уверен, что у Скотта Мендельсона есть много советов по безмаечному жиму.

В этот день после жима, сделайте жим гантелями на наклонной скамье, несколько подходов. Это- день для гипертрофии. Большинство жимов гантелей надо делать так, чтобы ладони были обращены друг к другу. Несколько подходов можно сделать с таким хватом, что большие пальцы обращены друг к другу, это моделирует сьем штанги со стоек. И как всегда упражнения на трицепс в первую очередь, потом широчайшие, верх спины и дельты. Примечание: мы не делаем упражнения на дельты слишком часто, чтобы не перетренироваться. Я заметил, что атлеты, которые делают слишком много упражнений на дельты, перестают прогрессировать в жиме. Как вы можете видеть, день максимальных усилий в этом случае заменен на день многоповторного усилия, чтобы увеличить массу мышц. Один метод не будет работать. Вы должны использовать все возможные методы.

Тренировка#5: Жимы лежа с лентами, закрепленными внизу силовой рамы. Это тренирует быстрый срыв и дожим. Мини-ленты, закрепленные внизу силовой рамы добавят 18кг в позиции на груди и 38кг в верхней позиции жима. Монстерские мини-ленты – 22кг и 50кг соответственно. Легкие ленты, сложенные вдвое 45кг и 90кг соответственно.

Хэлберт, Вольф и Уинтерс, жмут более 272кг лежа без майки, они используют средние и мощные ленты, а также комбинации лент. В этом упражнении работаем синглами. Главным образом работаем с полной траекторией, но иногда ограничиваем траекторию досками или опорами силовой рамы. Сопротивление лент может изменяться путем изменения крепления лент к опоре. Используйте два хвата- узкий и широкий. Вы должны устанавливать личные рекорды обоими хватами. Не забывайте про трицепс и широчайшие.

Тренировка #6: Жим лежа с досок. Я делал жимы с досок в 1970году. Парни из Кулвер-сити тоже тогда их делали. У меня был слабый трицепс. Ларри Пасифико сказал мне, что мне надо больше работать над трицепсом, чтобы жать больше. Он был прав.

В 1993 году, Джесси Келлум сказал мне, что мне начать делать опять жимы с досок. Сейчас мы очень тяжело тренируем наши трицепсы. После нашего успеха, все стали делать жимы с досок.

Это правда о жиме с досок. Они не строят трицепсы, если вы начинаете жим грудью. Начинайте движение руками. Я видел много людей, которые делают жим с досок, думая, что построят сильный дожим. Я видел как эти люди жали с досок в майках, бесперерывно, и они теряли в результатах. Помните, жим лежа- это полноамплитудное движение. Возможно именно поэтому штанги уходят на живот. После легкой разминки, работайте синглами до максимального веса. Мы в Вестсайде используем 1,2,3- доски. 4,5 досок мы используем чтобы изолировать трицепс.

Есть упражнения, которые строят силу и которые проверяют силу. Жим с досок нужен для проверки силы.

Представленные тренировки показывают разнообразие выполняемых упражнений. Можете подгонять их под себя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)