АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и маркировка масел моторных по ГОСТ 17479.1-85

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  7. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  8. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  9. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  10. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  11. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ
  12. Вентиляция. Классификация систем вентиляции.

Моторные масла, производимые в РФ, обозначаются по ГОСТ 17479.1-85. «Обозначение нефтепродуктов. Масла моторные».

Первая буква "М" означает, что масло является моторным. Основные показатели для классификации масел по ГОСТ 17479.1-85 - тип двигателя, эксплуатационные условия, форсирование двигателя, по которым масла разделяются на эксплуатационные группы, обозначаемые заглавными буквами:

· А - для нефорсированных двигателей;

· Б - для низкофорсированных двигателей;

· В - для среднефорсированных двигателей;

· Г — для высокофорсированных двигателей;

· Д — для высокофорсированных дизелей, работающих в тяжелых усло­виях эксплуатации;

· Е - для тихоходных дизелей, работающих на топливе с высоким содер­жанием серы (до 3,5%); масла этой группы на тракторах и автомобилях не применя­ются.

Вторым показателем является тип двигателя, который обозначается индексом, сле­дующим за обозначением группы: для бензинового двигателя - 1 (например, Г1), для дизель­ного - 2 (например, Г2); когда масло подходит и для бензинового, и для дизельного двига­теля индекс опускается (например, Г).

Для тяжелых условий работы нужны особые свойства масла. В частности, свойства масла улучшаются при введении присадок, поэтому содержание присадок в масле может служить некоторым показателем его качества и назначения (см. табл.1).

Группы масла и содержание присадок

Таблица 1

Группа масла Содержание присадок, %
А   3,5  
Б   5,5-6  
В   7-10  
Г   7-12,5  
Д   15-22  

Автомобильные и тракторные дизели по условиям работы масла раз­деляются на три группы:

· двигатели первой группы работают в легких условиях, для них рекомендуется при­менять масла группы В;

· двигатели второй группы - режим работы средней тяжести, рекомендуется приме­нять масла группы Г;

· двигатели третьей группы - режим работы тяжелый, рекомендуется применять мас­ла группы Д.

Бензиновые (карбюраторные) автомобильные двигатели разделяются на две группы:

· двигатели с режимом работы средней тяжести, для них применяются масла группы В;

· двигатели с тяжелым режимом работы, для них применяются масла группы Г.

В маркировке масел по ГОСТ 17479.1-85 после буквы назначения масла (М - мо­торное), следует цифровой символ класса вязкости, численное значение которого приблизительно равно вязкости масла (в мм2/с или в сантиСтоксах (сСт)* при температуре 100 °С) – 6; 8; 10 и т.д., или Зз/8; 4з/6 и т.д. Буквенный индекс «з» указывает, что в масло введены загустители, увеличивающие индекс вязкости масла (уменьшающие зависимость вязкости масла от тем­пературы), т.е. масло может применяться как всесезонное. Далее следует буква (А, Б, В и т.д.), обозначающая степень форсирования двигателя, с индексом (1 или 2), указывающим тип двигателя, (бензиновый, дизельный).

(*1мм2/с = 1 сСт -сантиСтоксу).

Примеры полного обозначения масел:

· масло М-10-Г2— моторное (М) сезонное масло с вязкостью (при температуре 100°С) примерно 1ОсСт (10), предназначенное для высокофорсированных (Г) дизельных (2) двигателей;

· масло М- 6з/10-В -моторное (М), всесезонное масло (6з/10), вязкость которого повышена (при температуре 100°С) с 6 сСт (6) введением загустителей (з) до 10 сСт (10), предназначенное для среднефорсированных (В) бензиновых и дизельных двигателей (без индекса);

· масло М - 8 - В2 Г1 - моторное (М), вязкость которого (при температуре 100°С) 8 сСт (8), предназначенное для среднефорсированных (В) дизельных (2) и высокофорсированных (Г) бензиновых (1) двигателей.

После такого обозначения марки масла могут быть дополнительные индексы, характеризующие специальные свойства, состав или назначение масла. Например, в обозначении марки масла М-8-Г2 (к), буква «к» означает, что масло предназначено для высокофорсированных дизельных двигателей автомобилей КамАЗ и тракторов К-701 (это «зимнее КамАЗовское»масло); М-10-Г2к- «летнее КамАЗовское»масло; в обозначении марки М- 10-Г (и), буква «и» означает, что в масло введены импортные присадки; в обозначении марки М - 8-В2 (т), буква «т» означает, что масло пригодно и для трансмиссии; в обозначении марки М-10-Д(м),буква «м» означает, что масло малозольное. Масла М-8-Д(м)и М-10-Д(м)оптимизированы для применения в двигателях с турбонаддувом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)