АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Север как географическое и хозяйственное понятие

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. XV век на севере Европы
  6. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты официального толкования: понятие и виды
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  11. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.
  12. Аристотелево понятие метафизики

 

Начнём, как всегда, с определений. Нужно договориться о том, что такое Север не как сторона света, а как географическое понятие.

Как это почти всегда бывает в географии, единственного общепринятого определения нет. Более того, содержательно в совпадающем смысле употребляют термины «Арктика» и «Циркумполярные территории». В последнем случае имеют ввиду и аналогичные северным территории в южном полушарии.

Можно говорить о формальном, хозяйственных и разного рода физико-географических определениях.

Формально к Северу относят территории, расположенные к северу от северного полярного круга, а в Канаде к северу от 60-го градуса северной широты. Аналогично в циркумполярную территорию в южном полушарии включают всё, что южнее южного полярного круга.

В хозяйственном смысле под Севером понимают территории, расположенные к северу от староосвоенных и интенсивно используемых районов, отличающиеся экстремальными природными условиями и редким населением с избирательным природопользованием. Определение довольно расплывчатое, т. к. критериев староосвоенности, интенсивности и редкости населения нет. Поэтому отнесение территории к Северу довольно условно, но примерное представление даёт таблица 1.

 

Таблица 1. Площадь и доля северных территорий в общей территории страны.

Страна Площадь в тыс кв км. Доля Севера в площади в % Страна Площадь в тыс кв км. Доля Севера в площади в %
Россия 11 000   Норвегия    
Канада 7 400   Исландия    
Гренландия 2 200   Финляндия    
США 1 500   Швеция    

 

В России в нормативных документах, определяющих льготы по оплате труда и некоторые другие нормативы выделяют районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Они устанавливаются в виде перечня соответствующих административных единиц (субъектов РФ и муниципальных районов, если к данной категории относится только часть территории субъекта). Границы данных территорий показаны на карте (рисунок 1).

Были попытки определить границы хозяйственного Севера по транспортной доступности через сроки завоза грузов и островное или полуостровное положение, но они не были приняты Правительством РФ.

Физико-географические критерии тоже используют разные.

Иногда южная граница Арктики связывается с положением изотермы наиболее тёплого месяца +10°С (за исключением регионов, в которых среднегодовая температура превышает 0°С), которая обычно является северной границей распространения древесной растительности. С этим примерно совпадает и способ выделения Севера по южной границе тундры или лесотундры.

Ещё один способ - включение в границы Севера криолитозоны.

Разные способы дают не совпадающие результаты. Иногда сильно не совпадающие. Например, если использовать формальное определение Севера, то в Канаде он занимает всего 39,3%, а не 74%. По изотерме - Исландия - не Север, а в хозяйственном смысле Север. Граница тундры проходит севернее, чем граница Севера на карте России, а граница криолитозоны где-то севернее, а где-то южнее. Это как раз тот случай с необщепринятой терминологией, который мы рассматривали в предыдущей теме.

Далее для целей нашего курса мы будем считать северными территориями те, что относятся к тундре и лесотундре.

Север не образует единой ТПХС в смысле данного выше определения, но все северные ТПХС имеют много общего в природе, хозяйстве и населении, а значит и в природопользовании. Поэтому мы и изучаем его отдельной темой.

Рисунок 1. Территории Крайнего Севера и приравненные к ним.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)