АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ландшафтов Севера

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  9. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.
  12. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.

 

Ведущим фактором формирования ландшафтов Севера является отрицательная среднегодовая температура. Она, в свою очередь, имеет такие последствия как:

  • образование и сохранение многолетней мерзлоты, включая местами погребённые ледники;
  • отсутствие или низкая величина активных температур, которая меняется от 0° в арктической зоне до 800° в лесотундре. На южной границе арктической зоны температура самого тёплого месяца +4°, на южной границе тундры +10°, на южной границе лесотундры +14°.
  • низкая продуктивность биоты. В тундре чистая первичная продукция биоты составляет в среднем 0,14 кг на квадратный метр в год, а запас биомассы 0,7 кг на квадратный метр - только в пустынях, в т.ч. арктических, эти значения меньше (для сравнения в тайге, соответственно, 0,8 и 20)

Мерзлота, низкие температуры и скудость биомассы обусловливают особенности почвообразования.

В арктической зоне условия для почвообразования очень плохие. Почвенный покров не сплошной и образуется только под растительностью, которая состоит главным образом из осок, некоторых злаков, лишайников и мхов (рис.2).

В тундре и лесотундре в преобладающих переувлажнённых условиях образуются тундрово-глеевые бесструктурные почвы. Почвенные горизонты не формируются из-за того, что переувлажнённые почвы, подстилаемые снизу многолетнемёрзлыми породами (ММП) в процессе периодического замерзания и оттаивания перемешиваются. В результате они остаются рыхлыми и легко подвергаются эрозии. Кроме того, в отличие от более южных почв, в них очень медленно происходит самоочищение, так как загрязнения не выносятся в нижние горизонты и не связываются там.

Всем типам почв присуща очень низкая скорость образования. Срок разложение фитомассы (а это отнюдь не деревья) занимает 20-50 лет.

Рисунок 2. Арктическая зона

 

Растительные остатки накапливаются, образуя торфяники и, соответственно, депонируя углерод и высвобождая кислород. Точных данных о роли северных торфяников в балансе этих газов нет, но по приблизительным расчётам получается, что они, а не лес - «лёгкие планеты».

Хотя преобладающая часть тундры переувлажнена - это следствие не большого количества осадков, а низкой испаряемости. Малоснежные зимы - это ещё один фактор образования ММП. Когда снега мало моховой покров промерзает и хорошо проводит холод вглубь грунта, понижая температуру. Летом же оттаявший мох создаёт теплоизоляцию не позволяя теплу растопить лёд. Там где снега больше, условия для образования мерзлоты менее благоприятны. Толстый снежный покров может образовываться как в районах с повышенным количеством зимних осадков, так и локально в понижениях рельефа за счёт метелевого переноса. В таких местах температура грунта может быть больше, чем на плакорах до 7 градусов.

С многолетней мерзлотой связаны и многие другие особенности ландшафтов Севера. Приведем важнейшие из них, имеющие наибольшее значение для организации природопользования.

Термокарст связанный с местным протаиванием ММП или погребённых льдов (пластовых или жильных, рис 3) и вызывающий просадки грунта.

 

Рисунок 3. Термокарст и его последствия

Рисунок 4. Термоабразия жильных льдов

 

Если протаивание происходит под озёрами, то они могут осушаться и на их месте появляются термокарстовые западины (аласы). Это имеет и положительный эффект благодаря тому, что на дне бывших озёр пока мерзлота не восстановилась складываются благоприятные условия для растительности аласных лугов.

Термоэрозия развивается при вскрытии водотоками погребённых льдов и протекает очень быстро благодаря не только механическому, но и тепловому действию потока.

Термоабразия приурочена преимущественно к берегам морей (рис 4).

Условия её образования и механизм схожи с термоэрозией. Благодаря термоабразии скорость отступания берегов, сложенных ММП достигает десятков метров в год, что уже привело к исчезновению многих арктических островов.

Наледеобразование процесс образования наледей в результате многократного излияния подземных, речных, озерных и морских вод и послойного их замерзания.

При излиянии подземных вод в грунт и их последующем замерзании образуются бугры пучения (гидролакколиты, булгунняхи, пинго) (рис 6)

Рисунок 6. Бугры пучения

 

Солифлюкция - течение переувлажнённых грунтов по склону по слою ММП (рис 7).

Рисунок 7. Солифлюкция: схема образования и фотография

 

Благодаря перечисленным процессам скорость денудации на равнинах, сложенных ММП приближается к таковой в более южных горных районах.

На этом роль многолетней мерзлоты не заканчивается. ММП образуют водоупор, что приводит к застаиванию грунтовых вод и определяет их низкое качество. Кроме того, в суровые зимы многие реки перемерзают до дна и водоснабжение становится возможным только за счёт глубоких горизонтов подземных вод.

Но и это ещё не все «прелести» Севера.

В высоких широтах слой тропосферы благодаря эффекту от вращения Земли тоньше, чем в низких - около 8 км. (вершина Джомолунгмы здесь уходила бы уже в стратосферу), следовательно нехватка кислорода начинает сказываться на меньших высотах.

Конфигурация магнитного поля земли такова, что здесь сильнее, чем в других местах, его возмущения. Выше действие УФ и космического гамма-излучения.

Ещё один фактор - полярные день и ночь. Эти астрономические факторы неблагоприятно сказываются на самочувствии проживающих здесь людей. Правда, полярный день нельзя оценивать как однозначно неблагоприятное явление. Благодаря обилию солнца растения развиваются и созревают быстро, что создаёт условия для земледелия даже при низкой сумме активных температур.

Но этот же полярный день способствует и процветанию гнуса (комары, мошка, мокрец, слепни). В период его массового вылета работы на открытом воздухе иногда становятся вообще невозможны или производительность труда значительно снижается (вот он «неблагоприятный период года»).

Итак, природные условия Севера неблагоприятны как для хозяйственного освоения, так и для жизни. Поэтому почти повсеместно, кроме Северной Европы, плотность населения здесь менее 1 человека на квадратный километр.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)