АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Университет»

Читайте также:
  1. Международный консорциум «Электронный университет»
  2. РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет»
  3. РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет»
  4. ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Институт энергетики, радиотехники и приборостроения

 

 

Расчетно – графическая работа

по дисциплине

«Техническая термодинамика»

Утверждено Методическим советом ТГТУ

в качестве методической разработки для студентов второго курса,

обучающихся по направлению 140100.62

«Теплоэнергетика и теплотехника»

 

 

 

 
Тамбов 2014

 

УДК 621.1.001.575(075)

ББК 3в631я73

 

Рецензент

Кормильцин Г.С.

К.т.н., профессор кафедры

«Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность» ТГТУ

 

 

Ляшков, В.И.

Л993 Расчетно – графическая работа по дисциплине «Техническая термодинамика». Методическая разработка / сост. Ляшков В.И., [электронный ресурс]: – Тамбов: Кафедра «ЭПТ». 2014. – 15 с.
  Методическая разработка предназначена для организации самостоятельной работы студентов второго курса, обучающихся по направлению 140100.62 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Энергообеспечение предприятий»). В соответствии с рабочей программой дисциплины, в разработке приведены варианты задач, составляющих основу расчетно – графической работы, методические рекомендации по выполнению и оформлению расчетов, отдельные справочные данные.  

 

УУДК 621.1.001.575(075) БББК 3в631я73   ã Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»), ã Ляшков В.И.

 

 

Тамбов 2014

 

 

 


Введение

 

Энергетика является одной из ключевых отраслей экономики. Именно она обеспечивает энерговооруженность, а значит и производительность труда, создавая предпосылки для высокого благосостояния населения страны и укреплению авторитета и влияния государства на международной арене.

Сегодня Российская энергетика проходит заключительный этап реформирования, связанный с передачей генерирующих мощностей от государственного управления к частным инвесторам. В настоящее время по производству энергии мы вышли на уровень 1990 года, но он уже не способен обеспечивать современные потребности страны. Правительством установлено, что для преодоления экономических проблем и развития производства, ежегодный темп роста потребления (а значит и производства) энергии должен составлять почти 5 %. Таких темпов наша страна пока не знала и не смогла добиться. Мировой экономический кризис существенно снизил темпы наращивания энергетических мощностей, а частные и иностранные инвесторы предпочитают копить деньги в обшорах, а не вкладывать их в развитие отечественной энергетики.

Достаточно быстро увеличить выработку энергии (электрической и тепловой) позволят не только строительство и реконструкция традиционных крупных ТЭЦ и ТЭС, но и новые технологии с использованием источников теплоты малой и средней мощности (1 – 50 МВт). Практика их внедрения в коммунальной энергетике многих стран выявила ряд достоинств такого подхода: сокращение сроков ввода, небольшие сроки окупаемости, лучшие экономические и экологические характеристики новых установок и др.

Другим, не менее важным направлением реформирования отечественной энергетики, является самое широкое внедрение во всех областях производства энергосберегающих технологий и оборудования.

Для решения названных задач в области энергетики, включая и коммунальную, стране нужны хорошо подготовленные технические специалисты, способные воспринимать новейшие достижения в технике и технологиях и активно внедрять их в конкретные производства. Для выработки таких навыков Государственным образовательным стандартом для студентов направления 140100.68 предусмотрено выполнение нескольких расчетно-графических и курсовых работ, курсовых проектов и, как заключительный этап обучения, выполнение выпускной работы бакалавра.

Поэтому своевременное и правильное выполнение настоящей расчетно – графической работы (РГР) является обязательной частью учебного процесса. Без положительной оценки по этой работе студент, как не выполнивший в полном объеме учебную нагрузку, не может быть допущен к сдаче экзамена по дисциплине.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)