АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация личностных акцентуаций в зависимости от значений Т-ед. основных шкал 1-го уровня методики МЛО

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. IV. Амортизация основных средств
  4. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  5. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  6. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  7. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  8. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  9. Амортизация основных производственных фондов
  10. Амортизация основных производственных фондов
  11. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  12. Амортизация основных средств. Методы ее начисления

 

Шкала Т-единицы Акцентуации личности
При значениях 71-80 Т-единиц
L >71 Результаты недостоверны
F >71 Признаки агравации
K >71 Признаки защитных реакций
Hs 71-80 Признаки ипохондрической фиксации
D 71-80 Склонность к депрессивным состояниям
Hy 71-80 Признаки эмоциональной лабильности
Pd 71-80 Склонность к импульсивным реакциям
Mf 71-80 Склонность к сенситивным реакциям
Pa 71-80 Признаки ригидности мышления
Pt 71-80 Склонность к психастеническим проявлениям
Sc 71-80 Отдельные признаки аутичности мышления
Ma 71-80 Склонность к гипертимным реакциям
Si 71-80 Склонность к социальной интроверсии
При значениях Т-ед. 80 и более
  >81 Пограничные психические состояния
Hs >81 Ипохондрическая фиксация
D >81 Ситуационно обусловленная депрессия
Hy >81 Истероидные проявления
Pd >81 Психопатические реакции
Mf >81 Выраженные признаки сенситивности (впечатлительности)
Pa >81 Паранойяльные проявления
Pt >81 Психастения
Sc >81 Шизоидная направленность личности
Ma >81 Гипомания
Si >81 Социальная интроверсия

 

 

СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЙ МНОГОФАКТОРНЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ (СМИЛ) ПО Л.Н. СОБЧИК

 

Стандартизованныймногофакторный метод исследования личности представляет собой метод изучения личностных свойств и степени адаптированности обследуемого. Методика является модифицированным вариантом теста MMPI, впервые разработанного в 1942-1949 годах американскими психологами Дж. Маккинли и С. Хатэуэем в целях профессионального отбора военных летчиков. Модификация методики к отечественным условиям была проведена Л.Н. Собчик. Основными отличиями данного варианта методики от широко распространенного в нашей стране другого варианта опросника (Ф.Б. Березин) являются его выраженная психологическая, а не психопатологическая направленность. СМИЛ имеет также большую ценность при решении задач профориентации.

Данные методики в своей основе имеют статистически достоверную математическую базу. Путем сравнения среднестатистической нормы с крайними, клинически заостренными состояниями эмоциональной напряженности, достигающими уровня психотического синдрома, для каждой шкалы был получен разброс, в котором диапазон достоверности определялся удвоенным среднеквадратичным отклонением.

Первоначально методика была задумана американскими авторами как тест, дифференцирующий норму от патологии. В связи с этим оригинальные названия шкал отражали клиническую специфику тех репрезентативных групп клинической психопатологии, с которым сравнивалась группа нормы. Длительный опыт применения методики, в том числе и в клинике, показал относительную пригодность этих названий. При использовании методики в целях дифференциальной диагностики психологическое исследование помогает выявить в первую очередь сложную структуру психологических проблем больного. Любое клиническое состояние в своей основе определяется поломкой психологической целостности личности и окрашивается теми переживаниями, которые отражают наиболее сохранные стороны личности больного и реакцию на сам факт болезни и ее проявления. Даже у больных с тяжелыми психическими нарушениями данные психодиагностического исследования выявляют в основном те переживания, которые имеют личностный оттенок. Что касается пограничных психических расстройств (невротические реакции и развития, неврозы, акцентуации характера, психопатии), то здесь актуальное состояние еще более тесно связано с устойчивыми личностными свойствами и отношением личности к психотравмирующей ситуации, выступающей в качестве патогенного фактора.

Параллельное изучение контингента нормы также показало, что возможности метода преимущественно направлены на выявление феноменов психологического порядка. Применение методики СМИЛ при изучении личностных особенностей в разных профессиональных группах населения, в студенческих и производственных коллективах показало ее большие возможности при решении сложных вопросов профотбора и профориентации, комплектования производственных коллективов, расстановки кадров, при изучении и коррекции социального микроклимата на промышленных предприятиях и др. Методика успешно применяется в различных видах психологической службы в целях дифференцированного подхода при разработке психологической коррекции (в суицидологии, в семейном консультировании, в сфере педагогической психологии, в работе промышленных психологов и социологов, экспертов по профотбору и т.д.).

В связи с этим вместо психиатрически ориентированных названий основных шкал методики, способствовавших при интерпретации навешиванию клинических ярлыков («психопатия», «паранойя», «шизофрения» и др.), были введены названия, отражающие психологическую сущность тех тенденций, степень выраженности которых и выявляют эти шкалы: «импульсивность», «эмоциональная лабильность», «ригидность», «индивидуалистичность» и т.д.

Методика построена по типу опросника, однако оценка полученных в результате исследования данных базируется не на прямом анализе ответов испытуемого, а на данных статистически подтвержденной дискретной значимости каждого ответа в сравнении со средненормативными данными. В процессе обследования испытуемый оценивает как «верные» или «неверные» по отношению к нему утверждения, которые отражают картину самочувствия обследуемого, его привычки, особенности поведения, отношение к различным жизненным явлениям и ценностям, нравственную сторону этого отношения, специфику межличностных контактов, направленность интересов, уровень активности и настроения и прочее. Большая часть утверждений носит проективный характер и исподволь выявляет реакции испытуемого в разных ситуациях, моделируемых утверждениями методики. Поэтому с уверенностью можно сказать, что данный метод занимает промежуточное место между осознанной субъективной оценкой и проективным исследованием неосознаваемых тенденций личности. В процессе реадаптации и рестандартизации методики MMPI перевод осуществлялся с учетом лингвистических особенностей английского и русского языка, а также социально-этнических и культуральных факторов.

Стремление сохранить эквивалентное значение содержательной стороны айтемов сочеталось с тенденцией приблизить смысл моделируемых утверждениями ситуаций к условиям жизни населения Российской Федерации.

Надежность метода после проведенной модификации проверялась путем сопоставления данных обследования методикой СМИЛ 3000 испытуемых с результатами других психодиагностических методик и сведениями, полученными от самих обследуемых и их непосредственного окружения (друзья, родственники, учителя, тренеры, руководство, сотрудники или соученики, лечащие врачи, данные из истории болезни или служебной характеристики). Репрезентативная группа, послужившая эталоном для получения среднестатистической нормы, состояла из 860 человек: 580 мужчин и 280 женщин. Поровну были представлены разные возрастные группы от 16 до 70 лет. Среди них были лица с высшим, средним и неполным средним образованием, которые, помимо прочего, группировались по специфике их профессиональной или учебной занятости. С одной стороны, это были виды деятельности, требующие хорошей физической выносливости, стрессоустойчивости, подвижности, общительности, самостоятельности, решительности, высокой социальной активности, быстроты реакций, неконформности суждений. С другой - такие виды профессиональной занятости, где необходимы сосредоточенность, вдумчивость, продуманность плана действий, достаточная избирательность в контактах, большая погруженность в мир собственных переживаний и представлений, кабинетный стиль работы с ориентацией на знаковые системы, склонность к анализу информации, повышенное чувство ответственности, исполнительность, конгруэнтность, меньшая вовлеченность в межличностные контакты. В исследование были включены летчики, спортсмены, водители автотранспорта, инженеры, технический персонал и рабочие промышленных предприятий, студенты гуманитарных и технических вузов, учащиеся профтехучилищ, педагоги, артисты, юристы и школьники старших классов Москвы, ряда других городов, а также сельской местности. Двадцатилетний опыт применения методики позволил разработать интерпретационную схему, значительно более углубленную по сравнению с американским подходом и использующую тезаурус современной дифференциальной психологии, ориентированной на целостный подход в понимании личности как единства биологических и социальных факторов.

Опросники в модифицированном виде делятся на мужской, женский и подростковый варианты, которые отличаются лишь формой изложения некоторых утверждений. Ниже представленный вариант опросника является мужским. Для женского варианта следует только поменять форму вопросов-утверждений на «женский род». Например: «Обычно по утрам я просыпаюсь свежим и отдохнувшим», для женского варианта: «Обычно по утрам я просыпаюсь свеж ей и отдохнувш ей». Исключение составляет вопрос 74: «Иногда я представляю себя в роли женщины», для женщин: «Я довольна тем, что я женщина».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)