АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок комплектования, обучения и социального обеспечения полицейских чинов в дореволюционной России

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Понятие социального действования
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  8. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  9. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  10. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  11. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  12. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами

 

Петр I в 1715 г. основывает в новой столице Главную полицмейстерскую канцелярию как орган управления полицией. Непосредственное формирование полицейских органов начинается в Петербурге с 25 мая 1718 г., когда учреждается должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера. Одновременно с этим создается орган политической полиции - Тайная канцелярия, проводятся изменения в судебной системе.

Первым генерал-полицмейстером Санкт-Петербурга был назначен личный адъютант императора Петра I Антон Мануилович Девиер.

С учреждением новой должности началось комплектование аппарата генерал-полицмейстера, который одновременно с назначением получил собственноручно утвержденную императором инструкцию, в которой определялась его компетенция. Однако в процессе комплектования полицейского аппарата выявился целый ряд трудностей, которые во многом являлись сопутствующими этому процессу на протяжении многих десятилетий: недостаточность средств для содержания полицейских чиновников, обусловившая необходимость значительную долю их обязанностей возложить на обывателей - жителей столичного города; острый недостаток квалифицированных чиновников в первой половине XVIII в.; отсутствие, должного поощрения гражданской службы; низкая популярность службы в полиции и др.

В отчете Главной полицмейстерской канцелярии (1726 г.) отмечалось, что в полиции служат освободившиеся с каторги и гулящие люди, которые «едва не всё штрафованы за побеги и кражи, да ныне состоят в непристойных непотребностях и пьянствах». Аналогичная кадровая ситуация наблюдалась и в московской, полиции. Сложившаяся ситуация не способствовала стабилизации, обстановки в столицах и вызывала озабоченность правительства. Анализ законодательства, регламентирующего полицейскую деятельность, указывает на попытки правительства к её расширению и усилению, однако при этом не устанавливалось никаких определенных границ данной управленческой сферы государственной деятельности, не был упорядочен ее объем, отсутствовала: меткость форм, и методов её осуществления.

В условиях абсолютной монархий процесс кадрового обеспечения полиции имел такие недостатки, как сословность в отборе, распределении и служебном, росте чиновников, отсутствие равного доступа подданных к государственной службе, закрытость выдвижения и назначения на должности, протекционизм при приеме на службу и при производстве в чин.

Прогрессивные изменения в. структуре полиции были осуществлены в годы правления Екатерины II, во время «Неосвещенного абсолютизма». В 1763 г. было утверждено стабильное штатное расписание полицейских органов в обеих столицах, увеличен управленческий штат.

 

Впоследствии, в 1775 г., на основании нормативного акта «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи» Главная полицмейстерская канцелярия как центральный орган управления полицией упразднялась, была создана сельская полиция: нижний земский суд, исполнявший административно-полицейские и судебные функции, во главе с земским исправником. Непосредственной опорой нижнего земского суда в сельской местности были сотские и десятские, избиравшиеся из крестьян и нижних слоев местного населения. Земский исправник исполнял решения как уездных, губернских административных и судебных органов, так и дворянской опеки, защищавшей интересы дворянства.

Положительным моментом этого периода представляется то, что впервые в полицейском законодательстве определенно и четко закреплялись функции, компетенция и порядок деятельности для отдельных категорий должностных лиц полиции, при этом обращалось внимание на недопустимость злоупотребления служебными полномочиями полицейскими чинами.

В 1800 г. происходит окончательное разделение армии и полиции, последняя была признана как гражданское ведомство. Для усиления эффективности деятельности полицейских органов губернаторам, комендантам и полицмейстерам вменялось в обязанность возмещение материальных средств пострадавшим при хищении, краже казенного имущества, разбойных нападениях на почту. Все вопросы по реорганизации полиции в губерниях контролировал лично император. В это время была преобразована и укрупнена полиция в Киеве, Казани, Иркутске, Оренбурге, Ярославле, Екатеринбурге.

Так завершился процесс становления полиции России в XVIII в., продолжавшийся почти сто лет. В XVIII в. была заложена основа организации полиции и определены ее функции, уточнена компетенция и правовое положение в системе государственных органов. Была создана городская и сельская полиция, принявшая специфические, характерные только для России черты.

Дальнейшая централизация государственного управления потребовала реформацию системы отраслевых органов государст-венного управления. "В 1802 году был издан манифест «Об учреждении министерств», положивший начало новой форме отраслевых управленческих органов. В отличие от коллегий министерства обладали большей оперативностью в делах управления, в них усиливалась персональная ответственность руководителей и исполнителей, расширялось значение и влияние канцелярий и делопроизводства. Министр внутренних дел был обязан «заботиться о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве всей Империи», что определило сосредоточение в МВД, помимо руководства полицией, большого объема внутренних функций государства.

Социальная забота о чиновниках полиции со стороны правительства не ограничивалась только выплатой жалованья. Одновременно с этим все унтер-офицеры, согласно штатам и срокам положенности, получали обмундирование: пехотный (конно-драгунский) верхний и нижний мундиры и обувь. Материальные средства для обеспечения вещевым довольствием чиновников выделялись из доходов казначейства.

Уездным и городским правлениям вменялось в обязанность (из их доходов) закупать для чиновников полиции провиант и крупу, а лошадям фураж, с предоставлением в натуре или выделением денег согласно продажным ценам и нормам положенности по воинскому штату. Правительство обязало ружейную канцелярию снабжать управы благочиния необходимым количеством ружей, пистолетов, шпаг и сабель, а главный кригс-комиссариат - амуницией, седлами, портупеей, патронными сумами.

Указ от 10 марта 1808 г. закреплял за приставами и квартальными надзирателями право пользоваться квартирами от обывателей в частях и кварталах, где они несли службу. В этом же году правительство, проявляя заботу о социально-бытовом обустройстве служащих съезжих домов и чиновников, проживавших в казармах драгунской полицейской команды, распорядилось об отпуске денег из средств городских доходов на заготовку дров для отопления вышеуказанных помещений. 11 августа 1808 г. император издал указ, по которому, министру внутренних дел было разрешено увольнять в отпуска (до четырех месяцев) чиновников всех частей, входящих в МВД.

В 1810 г. утверждается положение о прибавлении жалованья чиновникам Санкт-Петербургской полиции, с выделением на эти цели дополнительно 33650 рублей в год, вследствие увеличения цен на продукты питания 30 июля 1823 г. было официально разъяснено положение правительства, в котором указывалось, что чиновникам полиции, как правительственным служащим, пенсии и единовременные пособия должны назначаться из средств государственного казначейства.

В качестве дарования особых прав и преимуществ для полицейских чиновников, поступавших на службу в полицию из военных частей, сохранялись прежние воинские звания.

Результаты полицейской реформы начала XIX в., направленные, в том числе, на усиление социальной защищенности чинов полиции, оказались не вполне соответствующими ожиданиям правительства. Личный состав полицейских команд был крайне неудовлетворительным, круг полицейских обязанностей оставался неопределенным и многосложным, содержание чинов полиции, несмотря на имевшие место прибавления заработка, мало соответствовало жизненному уровню. На устранение этих недостатков были направлены реформы, последовавшие во второй четверти XIX в. Заботы министра внутренних дел об улучшении материального положения полицейских чиновников со времени образования министерства постоянно соприкасались с проблемами финансового обеспечения. Выделение денег на нужды МВД, ежегодное увеличение расходов на расширение штатов полицейских управлений и на повышение окладов чиновников осуществлялось посредством издания огромного количества документов, составлявших переписку данного ведомства с министерством финансов, аргументировано доказывавших необходимость увеличения финансирования. Кроме того, большую роль в положительном (для МВД) разрешении финансовых проблем играло личное влияние императора.

С 1853 г. МВД стало комплектовать свои учреждения нижними военными чинами II разряда, состоявшими при гарнизонных батальонах (непригодными к строевой службе). Они обеспечивались содержанием за счет гражданского ведомства и получали обмундирование, амуницию и вооружение по нормам довольствия нижних воинских чинов. В целом, проведение замены профессиональных полицейских служителей военными нижними чинами отрицательно отразилось на качестве полицейской службы. Большинство военных чиновников не имело представления о полицейской деятельности. Кроме того, военное руководство отпус-кало в полицию нездоровых людей, с различными физическими недостатками, а также неблагонадежных в отношении исполнения обязанностей военной службы. Сформированные из таких лиц военно-полицейские команды во многих местностях не только не способствовали охране порядка и безопасности, но часто сами совершали правонарушения и преступления.

4 июля 1858 г. император утвердил представление об изменении порядка комплектования полицейских команд. Их решено было пополнять посредством найма способных и надежных людей из отставных или бессрочно отпускавшихся нижних чинов, а в случае их недостатка - из других сословий. Однако новый процесс комплектования полицейских органов шел медленно. Кроме того, отсутствовало единство руководящей власти, т. к. полицейские, помимо распоряжений и требований своего непосредственного начальства, обязаны были выполнять предписания различных учреждений (земских и городских управ, государственных имуществ, крестьянского присутствия, мировых судей и т. д.), зачастую противоречащих друг другу. Высоко был развит формализм делопроизводства, составлявший основную заботу начальствующего состава.

 

 

17.Учреждение сыскных отделений в дореволюционной России, их структура, основные направления деятельности.

С конца XIX века при канцеляриях полицмейстеров стали формироваться сыскные отделения. К началу ХХ в. возникла настоятельная необходимость в создании этих специальных органов, которые занимались бы оперативно-

розыскной деятельностью, или, как говорили тогда, розыском при раскрытии уголовных преступлений. 6 июля 1908 г. был принят Закон «Об организации сыскной части», в соответствии с которым в городах и уездах при полицейских управлениях создавались сыскные отделения четырех разрядов. Следует сказать, что в вопросе образования новых полицейских органов законодатель часто шел вслед за складывавшейся практикой, и нормативные

акты, создавшие новые структуры, обобщали и конкретизировали имевшийся опыт. Сыскные отделения действовали в столицах и наиболее крупных городах уже в 80-х годах XIX в. и к 1908 г. накопили солидный опыт. Закон от 6 июля 1908 г. формулировал задачу сыскных отделений как производство розыска по делам общеуголовного характера. В нем, однако, указывалось, что чины сыскных отделений имели все права и обязанности,

присвоенные полиции судебными уставами. Это означало, что сыскные отделения, кроме оперативно-розыскных действий, должны проводить дознания по уголовным преступлениям, а также выполнять отдельные поручения

прокуроров и судебных следователей. Это положение было подтверждено «Инструкцией чинам сыскных отделений» от 9 августа 1910 г. Согласно Инструкции чины сыскных отделений наделялись значительными

полномочиями. Например, гласное и негласное расследование или систематический надзор за преступными и порочными элементами путем негласной агентуры и наружного наблюдения. Наличие распоряжений и

инструкций начальников местной полиции, которые определяют отношения чинов сыскных отделений и общей полиции, согласно которым для обеспечения общей безопасности и борьбы с преступностью полицейские сыска должны стремиться к единению с сотрудниками общей полиции, а те в свою очередь обязаны всегда и

во всем оказывать свое законное содействие чинам сыскных отделений. Район деятельности сыскного отделения определяется пределами ведения полицейского управления, в которое оно входит, но по особому поручению

руководства и с разрешения окружного прокурора полицейские сыска могут проводить негласные розыски и дознания по всей губернии, вплоть до преследования преступника на границе другой губернии до тех пор, пока к

преследованию не приступит местная полиция. О деятельности по производству дознаний о преступлениях, а также о ходе негласных расследований, предпринимаемых в видах предупреждения деяний

общеуголовных, начальник сыскного отделения обязан уведомить окружного прокурора. Полицейские надзиратели и городовые сыскных отделений могут получить поручение непосредственно от чина прокурорского надзора, но об исполнении обязаны предварительно уведомить своего начальника, в безотлагательных случаях, приступив к исполнению, доложить начальнику при первой возможности. Все сведения, касающиеся дел политического характера, начальник сыска обязан незамедлительно сообщать начальнику губернского жандармского управления или охранному отделению и не принимать каких-либо мер по данному делу. Большое внимание уделялось к подбору кадров и их профессиональной подготовке для прохождения службы в сыскных отделениях. Лица,

привлекавшиеся к ответственности за преступления, а также зарегистрированные где-либо за порочное поведение, на службу в сыскные отделения не допускались. По распоряжению министра внутренних дел П.А. Столыпина при Департаменте полиции были образованы специальные курсы для подготовки начальников

сыскных отделений. Теоретической основой подготовки были лекции известного криминалиста и практического работника розыска В.И. Лебедева «Искусство раскрытия преступлений», изданные в 1909 г. отдельной книгой, используемой в профессиональной подготовке сотрудников уголовного розыска. Большая часть

учебного времени на этих курсах отводилась практическим занятиям, проводимых в тюрьме, в сыскных отделениях, где слушатели знакомились с методами борьбы с преступностью. Такой подход к подготовке начальников сыскных отделений определялся тем, что им предстояло заниматься профессиональным обучением своих подчиненных, которые перед поступлением на службу в сыск не проходили специальной оперативно-розыскной подготовки. В 1913 г. МВД утвердило единую программу для школ и курсов, необходимую для подготовки полицейских урядников. Общеобразовательная и правовая подготовка этой категории полицейских служащих была значительно улучшена. Урядники должны были изучать особенные части уголовного и уголовно-

процессуального права, статьи и разделы различных уставов Свода законов Российской Империи, определявшие их административную и уголовно- процессуальную деятельность, а также нормативные акты МВД и постановления

губернаторов. Так как сыскные отделения в то время существовали только в городах, а в сельской местности оперативно-розыскной работой занимались полицейские урядники, то специальная часть программы предусматривала изучение сыскного дела. Этот интересный факт подтверждал серьезность подхода к выполнению

оперативно-розыскной деятельности полицейскими, где предусматривалось не только профессионализм работы, но и знание законодательной части и эрудированности сотрудника уголовного сыска. В заключении надо отметить, что Закон от 6 июля 1908 г. и инструкция МВД от 9 августа 1910 г. как бы привязали сыскные отделения к своему городу. Этот порядок лишал сыскную полицию определенной оперативности. А реформа уголовного розыска, осуществленная в России в годы Первой мировой войны, не привела к кардинальному улучшению работы общей полиции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)