АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реорганизация и правовое положение системы ИТУ в послевоенное время

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  9. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  10. Абиотические компоненты экосистемы.
  11. Абстрактные линейные системы
  12. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов

Со второй половины 1946 г. наряду с быстрым увеличением числа заключенных в УИТЛК–ОИТК начинает устойчиво расти и число ИТЛ (на 1 января 1946 г. действовало 44, а на конец 1948 г. — 79 лагерей и лагерных отделений центрального подчинения), и численность находившихся в них заключенных

В 1948–1953 гг. в системе МВД была организована сеть Особых лагерей (особлагов). Начало этой политической акции было положено Постановлением Совета Министров СССР 416–159сс от 21 февраля 1948 г. Создаваемые согласно этому постановлению Особые лагеря (а также Особые тюрьмы во Владимире, Александровске и Верхне-Уральске) должны были сконцентрировать всех осужденных к лишению свободы за шпионаж, диверсии, террор, а также троцкистов, правых, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов, участников антисоветских организаций и групп и «лиц, представляющих опасность по своим антисоветским связям» (в первую очередь — уже отбывавших срок в местах заключения). Не попадавшие в эти категории заключенные (относившиеся к так называемому общему контингенту), преимущественно расконвоированные, могли в небольшом числе оставаться в особлагах для обеспечения работ, к которым «особый контингент» не допускался (например, шоферы, персонал, обслуживающий энергоустановки, и т.п.). «Контингенты» особлагов предписывалось полностью изолировать (в том числе и в рабочих зонах) от остальных заключенных; из вольнонаемного персонала в рабочие зоны допускать только «особо проверенных» работников. Как жилые, так и рабочие зоны надлежало специально оборудовать, чтобы исключить возможность побега, в жилых зонах вводился режим, близкий к тюремному (решетки на окнах, запирающиеся на ночь бараки, запрет покидать барак в нерабочее время); норма жилой площади «временно» устанавливалась вдвое меньше, чем в ИТЛ, — 1 кв.м на человека. Заключенных особлагов следовало использовать на особо тяжелых работах. Охрана возлагалась на конвойные войска (а не на военизированную охрану, как в ИТЛ).

Предложение сконцентрировать руководство всеми особлагами в специально созданном для этого управлении в составе ГУЛАГа не было принято. В итоге половина лагерей на общих основаниях подчинялась ГУЛАГу, остальные — нескольким производственным главкам, так что появление особлагов не отразилось на организационной структуре лагерно-производственного комплекса.

В конце 1945 г. в системе ГУЛЖДС создается организационная основа для продолжения строительства БАМа, а уже в 1946 г. работы шли и на его восточном, и на западном участках (пока использовали главным образом японских военнопленных). Весной 1947 г. силами заключенных было начато новое строительство — железная дорога к Обской губе. Естественным образом к подключению МВД привело форсирование «атомного проекта», для чего осенью 1946 г. ГУЛПС был перепрофилирован и объявлен «специальной организацией для строительства предприятий и учреждений Первого главного управления СМ СССР». Тогда же МВД монополизирует золотодобычу: вновь созданному главку (Специальному главному управлению МВД) передавались все золотодобывающие предприятия из Министерства цветной металлургии. Лагеря для их обслуживания были организованы преимущественно в 1947 г. В течение 1947–1948 гг. эти акции все заметнее сказывались на росте и числа ИТЛ, и численности находящихся в них заключенных.

С окончанием же «восстановительного периода», провозглашенным в 1949 г., быстро разворачиваются работы на все новых и новых объектах, требовавших огромных инвестиций. Уже в 1949–1950 гг. силами заключенных начались широкомасштабные работы по прокладке Волго-Донского канала и строительству Цимлянского гидроузла, возведению Куйбышевской ГЭС, строительству крупнейших нефтехимических комбинатов в Башкирии и в Иркутской области и т.д.

В результате только за 1949 г. число лагерей и лагерных отделений центрального подчинения увеличилось с 79 до 90, а к началу 1953 г. — до 166. Еще пять ИТЛ подчинялись территориальным управлениям. В непосредственном ведении ГУЛАГа находились 82 УИТЛК–ОИТК. На начало 1953 г. в непосредственном подчинении МВД находилось 16 производственных главков и управлений (включая ГУЛАГ), имевших в своем распоряжении лагеря. Кроме того, один лагерь находился в подчинении Хозяйственного управления МВД; 4-й спецотдел МВД ведал спецтюрьмами («шарашками»), в которых заключенные вели конструкторские разработки; еще десять управлений и отделов министерства, не имевших в подчинении мест заключения, либо сами выполняли производственные задания (как Отдельный дорожно-строительный корпус МВД), либо осуществляли координирующие, надзорные или вспомогательные функции по отношению к производственным главкам и управлениям МВД (например, Геологическое управление МВД, Гидропроект МВД, 6-й спецотдел МВД).

Живой труд всегда был главным ресурсом лагерной экономики, и дефицит рабочих рук приводил ее на грань катастрофы. Использовать хотя бы мало-мальски сложную технику заключенные не могли, следовательно, невозможно было повысить производительность труда и сократить сроки работ. Ни одно из крупных производственных управлений МВД в 1951–1952 гг. не выполнило план. Система мест заключения находилась в глубоком кризисе. Неудивительно, что сразу после смерти Сталина началась ее коренная реорганизация.

В течение месяца после 5 марта 1953 г. СМ СССР был принят ряд важнейших для системы мест заключения актов.

Во-первых, Постановлением СМ СССР 895–383сс от 25 марта 1953 г. было прекращено строительство ряда крупных объектов, ведущееся при участии заключенных, — как не вызванное «неотложными нуждами народного хозяйства».

Во-вторых, постановлениями СМ СССР 832–370сс от 18 и 934–400сс от 28 марта все 15 производственных главков и управлений МВД, имевших в своем составе лагеря, были ликвидированы. Руководство Особыми лагерями и лагерями для осужденных военных преступников было возложено на Тюремное управление МВД. Таким образом система лагерей СССР как бы вернулась в первые годы своего существования, когда собственных крупных хозяйственных объектов в ней не было.

Существенно повлиял на развитие лагерной системы и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 г. об амнистии, согласно которому в течение трех-четырех месяцев были освобождены осужденные на срок до пяти лет за должностные, хозяйственные и некоторые воинские преступления, а также беременные женщины и женщины, имевшие малолетних детей, несовершеннолетние, пожилые мужчины и женщины, больные, страдающие неизлечимыми недугами. Не подлежали амнистии осужденные за контрреволюционные преступления.

Очевидно, что наряду с множеством политических причин этих изменений важнейшее значение имела низкая производительность труда заключенных и, как следствие, убыточность большинства лагерей, что в новой ситуации стало нетерпимым.

Однако с июля 1953 г. наметилось обратное движение. К 1 октября число заключенных в лагерях и колониях выросло.

Постепенно началось частичное восстановление лагерно-производственных комплексов. Первым шагом на этом пути стало объединение в одном лице руководства производственными и обслуживающими их лагерными структурами. Постановлением СМ СССР 408–178сс от 10 марта 1954 г. в ведение МВД из Минсредмаша были переданы производственные структуры Главпромстроя и Главспецстроя, обслуживание которых велось силами заключенных и военно-строительных частей МВД. Лагеря оставались в ведении ГУЛАГа, но их начальниками стали по совместительству руководители соответствующих строительств.

Следующим шагом стало подчинение (сначала только по производственным, а чуть позднее и по другим вопросам) лагерей возвращаемым в МВД производственным главкам. 24 февраля 1954 г. было восстановлено Главное управление лагерей лесной промышленности с передачей ему лесных лагерей, в феврале 1955 г. получили в подчинение лагеря Главпромстрой и Главспецстрой.

В соответствии с изменением организационной структуры менялась и отраслевая структура лагерного производства. В начале 1954 г. из 68 лагерей почти (42 лагеря) были заняты в лесной промышленности, на строительстве «атомных» и других военных объектов, в системе Дальстроя. По сравнению с началом 1953 г. резко сократилось число лагерей, занятых на строительстве объектов химической промышленности, железных дорог, в золотодобыче и гидротехническом строительстве. Полностью были ликвидированы лагеря, специализировавшиеся на гражданском и промышленном строительстве (исключая упомянутые выше отрасли). К концу 1954 г. на лесоразработках, в атомном строительстве и в Дальстрое было сконцентрировано свыше 75% лагерных подразделений и заключенных. Из 14 вновь открытых лагерных подразделений два вошли в состав ГУЛЛП, а десять обслуживали строительства Главпромстроя и Главспецстроя. Общее же число лагерей почти не изменилось (65 на 31 декабря 1954 г.).

Возвратное движение не было ни последовательным, ни продолжительным. Не прошло и двух месяцев с момента передачи лагерей атомного строительства Главпромстрою, как сами его производственные структуры были возвращены в Министерство среднего машиностроения, а лагеря снова оказались в ведении ГУЛАГа. После лагерных восстаний 1953–1954 гг. уже летом 1954 г. был ликвидирован институт Особых лагерей — в «Положении об исправительно-трудовых лагерях и колониях Министерства внутренних дел СССР» Особые лагеря отсутствуют, хотя и говорится об изоляции осужденных за контрреволюционные преступления от остальных заключенных. Одновременно совместным приказом ряда ведомств, изданным «во исполнение решения директивных органов», был дан старт пересмотру всех уголовных дел, связанных с контрреволюционными преступлениями, смягчены наказания и ряду других категорий заключенных.

С середины 1955 г. Правительство и руководство МВД начали (хотя и не всегда последовательно) проводить децентрализацию структуры мест заключения. Это проявлялось как в переподчинении ИТ лагерей республиканским министерствам внутренних дел, так и в ликвидации лагерных управлений с передачей их лагерных подразделений территориальным органам при относительно стабильной общей численности заключенных. Тенденция сокращения числа лагерей сказалась, например, в закрытии незадолго до того организованных лагерей Главспецстроя — к концу 1955 г. из семи осталось лишь два, да и те были ликвидированы в следующем году, как и сам главк. К октябрю 1956 г. осталось 37 лагерных отделений центрального подчинения и ИТ лагерей.

Эта тенденция была закреплена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР 1443–719с от 25 октября 1956 г., которое признало «нецелесообразным дальнейшее существование ИТЛ МВД СССР как не обеспечивающих выполнения важнейшей государственной задачи — перевоспитания заключенных в труде». Согласно постановлению, все ИТЛ МВД СССР должны были быть переданы в подчинение МВД союзных республик (по территориальной принадлежности) и впоследствии реорганизованы в ИТК. Через день главк получил новое название — Главное управление исправительно-трудовых колоний (ГУИТК) МВД СССР.

В 1958–1959 гг. роль ГУИТК МВД СССР фактически свелась к координации республиканских систем мест заключения. Число крупных лагерных образований продолжало сокращаться, и к концу 1959 г. функционировало только 25 лагерей. В 1959 г. прошло четвертое в истории лагерной системы крупное (примерно в полтора раза) сокращение численности заключенных

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)