АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование, правовое положение и основные направления деятельности вневедомственной охраны

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

Возникновение вневедомственной охраны при органах внутренних дел предшествовали следующие условия. Впервые функция Охраны собственности была передана органам Государственной безопасности в 1919 году, когда декретом ВЦИК было утверждено положение НКВД РСФСР о создании железнодорожной и водной милиции. Предпосылкой для подготовки такого документа послужил вал хищений, который в то время не могли сдержать никакие другие формы и методы охраны.

В октябре 1922 года в качестве платежной единицы вводится червонец, ставший твердой устойчивой валютой вызвавший необходимость усиления охраны фабрик государственных знаков и мест хранения государственных ценностей. Выполнение этой задачи было возложено на Отряд особого назначения ОГПУ, сформированный в апреле 1923 года.

В это же время на повестку дня встает вопрос о создании в стране единообразной охраны государственного достояния - фабрик, заводов, горных приисков и других объектов, а так же лавок и магазинов. Состоявшееся в конце 1923 года при Народном комиссаре внутренних дел РСФСР межведомственное совещание единогласно высказалось за целесообразность ведомственной вооруженной охраны. В соответствии с постановлением СНК РСФСР от 6 февраля 1924 года НКВД по согласованию с заинтересованными наркоматами и ведомствами издал Положение о ведомственной милиции, а позже и Инструкцию о порядке организации ведомственной милиции и ее деятельности.

В результате этой деятельности правительства к 1925 году система охраны государственного достояния включала:

- войска внутренней охраны ОГПУ охраняли особо важные государственные объекты;

- военизированная охрана - ВСНХ, НКПС и другие;

- ведомственная милиция и ведомственная сторожевая охрана.

Такая система охраны действовала вплоть до 1952 года, модернизируясь лишь в части реализации своих функций, но не затрагивая источника своего финансирования - государства. Сложность в выделении достаточных средств на содержание такой системы охраны, в первую очередь, объективно вынудило правительство СССР искать новые формы обеспечения охранной функции государства. Так, 29 октября 1952 года Совет Министров СССР принимает Постановление "Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся их охраны, и мерах по улучшении дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств". Этим актом было установлено, что при органах милиции в республиках, краевых и областных центрах, а также в крупных городах республиканского, краевого и областного подчинения создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана мелких торговых и хозяйственных объектов, независимо от ведомственной принадлежности. Данное Постановление, по своей сути, и положило начало созданию вневедомственной охраны.

За время своего существования служба вневедомственной охраны прошла ряд этапов развития, характеризуемых появлением новых видов вневедомственной охраны: сторожевой, военизированной, милицейской.

Дальнейшим шагом по пути повышения надежности охраны товарно-материальных ценностей, сокращения численности сторожевого состава и удешевления ее содержания явилось принятие Советом Министров СССР постановления от 24 января 1959г. № 93-42 "Об упорядочении охраны предприятий, организаций и учреждений". В нем вместо многочисленных видов охраны предусматривалось установление двух видов охраны: военизированной и сторожевой.

Во исполнение этого документа были приняты Положения о вневедомственной и ведомственной охране, определившие основные направления деятельности, их права и обязанности, а также взаимоотношения с собственниками.

Следующим этапом развития вневедомственной охраны стало Постановление Совета Министров РСФСР от 18 мая 1962 № 670, поставившее перед вневедомственной и ведомственной охраной новые задачи по внедрению технических средств охраны.

Отметим, на данном этапе вопросы промышленного производства технических средств охраны решались каждым ведомством самостоятельно. Это приводило, с одной стороны, к неоправданным затратам на их создание и, с другой стороны, ограничивало область применения разработанных образцов средств охранной сигнализации.

В целях устранения отмеченных и других недостатков Совет Министров СССР Постановлением от 8 февраля 1965г. № 76-30 и Совет министров РСФСР Постановлением от 19 марта 1965г. № 366-35 наметили меры, в корне изменяющие основное направление в организации охраны. Если вневедомственная сторожевая охрана при органах милиции до этого обеспечивала охрану мелких промышленных предприятий и организации, а также хозяйственных, административных и других объектов, то в соответствии с вышеназванным Постановлением помимо указанных объектов на нее возлагалась охрана предприятий, строек, учреждений и организаций в городах, рабочих поселках и районных центрах, за исключением объектов некоторых министерств и ведомств. Постановление поставило задачу обеспечение полной сохранности государственного имущества при неуклонном сокращении расходов на содержание охраны.

С 1970 года в практике деятельности милицейской охраны стал использоваться специфический вид охраны - охрана с помощью пультов централизованного наблюдения. В 1980 году под вневедомственную охрану начали передаваться банковские учреждения. В 1985 году часть объектов, охраняемых так называемой "ведомственной милицией", перешла также под вневедомственную охрану.

Для организации управления службой вневедомственной охраны, в связи с образованием союзно-республиканского Министерства внутренних дел РСФСР, постановлением Совета Министров Российской Федерации от 28 декабря 1989 года № 367 было создано Главное управление охраны и осуществлены меры по перестройке деятельности центрального аппарата охраны союзного министерства с учетом передачи функций непосредственного управлениями охраны союзного министерства подразделениями охраны России российскому главку.

Надо отметить, что процесс становления службы был непростым. Вневедомственная охрана с самого начала существовала на принципах самоокупаемости и вставала на ноги собственными силами. А все денежные средства, согласно действующей на тот момент нормативной базе, в случае неполного использования на конец года, уходили в бюджет. Только с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 4 августа 1992 года № 589 "Об утверждении Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации" служба за считанные годы по оснащению и кадровому составу стала одним из сильнейших милицейских подразделений, так как с этого времени все остатки финансовых средств в конце года не сдавались в бюджет, а оставались внутри службы на ее развитие. Принятие указанного постановления создало правовую базу, позволяющую на основе кадрового, технического и экономического потенциала осуществлять более эффективное влияние на обеспечение сохранности имущества собственников, повысить вклад службы в борьбу с преступностью.

Развитие рыночной экономики, реальная конкуренция на рынке охранных услуг с учетом специфики служебной и финансово-хозяйственной деятельности службы определили приоритетные направления деятельности подразделений вневедомственной охраны, к числу которых отнесены: прием под охрану квартир и других мест проживания граждан, освоение рынка услуг по проектированию и монтажу средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации, техническое перевооружения службы с переходом на аппаратуру нового поколения, в том числе радиоохрану, развитие специализированных подразделений по охране перевозимых грузов и иных материальных ценностей, создание сети охраняемых специализированных площадок автотранспорта на интенсивных автострадах и в городах.

В 2004 году в Министерстве внутренних дел Российской Федерации началось реформирование, и в первую очередь оно коснулось вневедомственной охраны. Его отправной точкой явилось решения Президента Российской Федерации от 27 августа 2003 года, Комиссии Правительства Российской Федерации по оптимизации бюджетных расходов и Правительственной комиссии по проведению административной реформы, основными целями которых являлись перевод на сметно-бюджетное финансирование подразделений вневедомственной охраны, изменение организационно-правовых форм подразделений, осуществляющих иную приносящую доход деятельность, сокращение договоров на охрану стационарными милицейскими постами коммерческих организаций.

В ходе кардинальной реорганизации, которая проводилась поэтапно в течение года, служба вневедомственной охрана уже в начале 2004 года перешла на сметно-бюджетное финансирование, а на базе Главного управления вневедомственной охраны МВД России были созданы Департамент государственной защиты имущества и Центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД России.

В результате дальнейшего реформирования служба разделилась на две составляющих: во вневедомственной охране остались только милицейские функции, остальные перешли к новой структуре, о которой с самого начала заговорили как о сильном конкуренте на рынке охранных услуг. Это Федеральное государственное унитарное предприятие "Охрана" МВД России, создание которого стало первой масштабной реорганизацией не только в МВД, но и в органах исполнительной власти. Пришлось не только все делать с нуля, но и организовывать разъяснительную работу среди населения. Кроме того, проведена большая работа по перезаключению договоров на охрану военизированными и сторожевыми подразделениями по договорам уже от имени ФГУП "Охрана". Сейчас это огромное предприятие с филиалами по всей России, в сферу услуг которого входит оборудование объектов и квартир граждан системами обеспечения безопасности и их техническое обслуживание, охрана имущества физических и юридических лиц силами подразделений военизированной и сторожевой охраны, охрана имущества собственников при его транспортировке.

Основными задачами Центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД России являются: организация охраны имущества юридических и физических лиц подразделениями вневедомственной при органах внутренних дел Российской Федерации; участие в разработке и реализации мер по упорядочению и совершенствованию охраны имущества юридических и физических лиц; организационно - методическое руководство и обеспечение совершенствования деятельности подразделений вневедомственной охраны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)