АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Л. И. Брежнев – генеральный секретарь ЦК КПСС

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  2. Генеральный прокурор РФ, его полномочия, порядок назначения на должность
  3. Н.С. Хрущев - первый секретарь ЦК КПСС.
  4. Развитие взаимоотношений между СССР и социалистическими странами в конце 1960-х – начале 1980 гг. «Доктрина Брежнева»
  5. Раневская и Брежнев
  6. Социально-политическое развитие СССР в конце 1960-начале 1980-х гг.Основные черты режима политического руководства Л.И.Брежнева .
  7. Союзного движения: Генеральный совет профсоюзов (Сохио) и Все-
  8. Тема 7. Эпоха Л.И. Брежнева (9 часов)
  9. Ции —Генеральный прокурор с группой помощников, первый из

Брежнев Л. И. - Первый секретарь ЦК КПСС (1964–66), Генеральный секретарь ЦК КПСС (1966–82).

На Пленуме ЦК КПСС 14.10. Брежнев стал 1-м (с 1966 генеральным) секретарём ЦК КПСС.Фактически Брежнев не был единоличным правителем СССР. Предполагалось, что управление впредь будет осуществляться в соответствии с принципами «коллективного руководства». Все решения должны были обсуждаться и приниматься на Президиуме ЦК КПСС. Пост главы партии и главы правительства не должен был совмещать один человек. Предполагалось, что страной будет руководить «триумвират»: Брежнев, глава правительства А.Н. Косыгин, председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.В. Подгорный. Другой опорой Б. были выдвинутые им соратники по работе в Днепропетровске и Молдавии: К.У. Черненко (Брежнев доверил ему руководить работой аппарата ЦК, т.е. готовить важнейшие политические решения), Н.А. Щёлоков, Н.А. Тихонов, А.П. Кириленко. На местах Брежнев опирался на высших руководителей партийного аппарата.

Брежнев считал себя несведущим в идеологических вопросах и целиком передоверил их своим соратникам по Политбюро и советникам. Идеологической основой его правления стала концепция «развитого социализма» (построение развитого социалистического общества было провозглашено Брежневым в 1967). В 1977 была принята новая конституция, провозгласившая построение «развитого социализма» и создание общенародного государства (а не государства трудящихся, как ранее), КПСС была объявлена руководящей и направляющей силой советского общества.

Основными внешнеполитическими целями Брежнева были сохранение любыми средствами существующего порядка в Восточной Европе (получило на западе название «Доктрина Брежнева») и снижение напряженности взаимоотношений с западными странами («Разрядка»).

Брежнев понимал необходимость реформирования советской экономики, о чём свидетельствуют его выступления на мартовском и октябрьском пленумах ЦК КПСС в 1965. Он полагал, что экономическое развитие СССР должно максимально использовать достижения научно-технической революции для интенсификации и повышения эффективности производства. Брежнев часто вмешивался в экономические вопросы, исходя из политических соображений (в т.ч. учёта интересов тех или иных представителей советской элиты). Через аппарат ЦК Брежнев, напрямую, минуя А.Н. Косыгина, контролировал сельское хозяйство и военную промышленность (в этих вопросах Брежнев считал себя специалистом, уделял им больше внимания). В области сельского хозяйства Брежнев окончательно отошёл от политики выкачивания ресурсов из села, проводившейся его предшественниками. Значительные вложения были направлены в развитие инфраструктуры села, в мелиорацию земель. Введено пенсионное обеспечение колхозникам. Оплата труда колхозников была установлена на уровне не ниже чем у рабочих совхозов (гос-во покрывало разницу). В результате уровень жизни села существенно возрос, но развитию сельского хозяйства мешали неблагоприятные природные условия, отток молодёжи из села, неразвитость инфраструктуры. В результате дефицит сельхозпродуктов оставался серьёзной социальной проблемой. Развитие животноводства обогнало развитие своей кормовой базы, из-за чего окончательно сформировалась зависимость СССР от импорта зерна.

Приоритетным направлением промышленного развития была военная промышленность. Благодаря усилиям Брежнева и Д.Ф. Устинова СССР превзошёл США по числу атомных боеприпасов и их носителей (т.е. по формальным признаком побеждал США в «гонке вооружений»). Помимо традиционно развивавшихся в СССР сухопутных войск и авиации при Брежневе начинается строительство большого флота, в том числе тяжёлых ракетных крейсеров, тяжелых авианесущих крейсеров (фактически авианосцев). Именно в военной области удалось в полной мере реализовать достижения научно-технической революции.

В целом советская экономика за период правления Брежнева достигла ряд успехов: создана единая энергетическая система, освоены новые нефте и газодобывающие районы, построен ряд ключевых предприятий (ВАЗ, КАМАЗ и др.). Создание научно-производственных объединений позволило сблизить науку и производство. Но темпы экономич. роста значительно снизились (из-за чего этот период не вполне заслуженно получил название «Застой»), новые технологии применялись только в отдельных отраслях или предприятиях. Несмотря на значительный рост числа научных работников и специалистов с высшим образованием, надежды на научно-техническую революцию не оправдались.

В период правления Брежнева, в том числе благодаря его усилиям, СССР достиг высшей точки своего могущества в экономической, военной, политической и научной областях, но Брежнев оказался не способен задействовать этот огромный потенциал для дальнейшего развития. Ни Брежнев, ни его окружение так и не смогли выработать стратегии, которая в перспективе позволила бы сохранить СССР. В последние годы жизни Брежнева (с конца 1970-х гг.) из-за тяжелой болезни он фактически был уже не в состоянии управлять страной, но даже тогда созданная им система власти продолжала функционировать и никто не попытался отстранить его от занимаемых им постов. Образ дряхлого, больного Брежнева стал в общественном сознании символом загнивания советской системы. Авторитету Брежнева вредили также слухи о коррупции в его окружении. Другим поводом для недовольства была страсть Брежнева к наградам. Помимо звания Героя Социалистического Труда, полученного им в 1961 до прихода к власти, Брежнев, уже став правителем страны, четырежды был награжден Звездой Героя Советского Союза (в 1966,1976, 1978, и 1981). В 1976 году он стал Маршалом Советского Союза. Кроме того, он был в 1978 году награжден орденом "Победа" (за закрепление итогов Великой Отечественной войны). Дважды он становился лауреатом Ленинской премии (1973, 1980). Отношение общества к Брежневу после его смерти постепенно менялось. От критики и осуждения, достигших высшей точки в период Перестройки, общество постепенно перешло к более позитивному отношению к Брежневу, который стал восприниматься как символ стабильности и благополучия.

№18 Cоциально-экономическое развитие СССР 1965- 1980


После отставки Н.С. Хрущева в 1964 г. к власти пришло новое руководство. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 г. — Генеральным секретарем) стал Л.И. Брежнев,

главой правительства — А.И. Косыгин. В руководстве страны в то время обозначились две тенденции дальнейшего внутриполитического развития. Часть руководителей (А.И. Косыгин, Ю.В. Андропов) считали необходимым продолжать реформаторский курс в экономике и либерализацию общественно-политической жизни, но в рамках существующей системы. Консервативный путь отстаивали Л.И. Брежнев, М.А. Суслов и др. В итоге сложился умеренно-консервативный курс, в котором возобладали тенденции отхода от десталинизации, была разработана концепция “ развитого социализма ” как длительного этапа по совершенствованию социализма на пути построения коммунизма. Идея коммунистической перспективы становилась более отдаленной во времени по сравнению с принятой во времена Хрущева программой построения коммунизма, где ставилась задача уже к 80-м гг. вступить в эру коммунизма.

Для совершенствования социализма в середине 60-х гг. советским руководством было принято решение о проведении экономической реформы, более глубокой и продуктивной по сравнению с предыдущим периодом. В течение 1964 — 1965 гг. более чем на 100 предприятиях страны были проведены эксперименты. На страницах центральной печати развернулось обсуждение проблем совершенствования управления, причем акцент все больше делался на необходимость изменения общих условий хозяйствования, усиление экономических рычагов и стимулов.

В сельском хозяйстве усиливалось экономическое стимулирование труда: изменены условия заготовок и закупок сельскохозяйственной продукции, введено материальное поощрение ее сверхплановой продажи, усовершенствована оплата труда колхозников и работников совхозов. Эти меры обеспечивали заинтересованность работников в увеличении производства продукции, производительности труда, поощряли хозяйственную предприимчивость. Устанавливался многолетний (на 5 лет) план, исключавший произвольные его изменения. В колхозах вводилась гарантированная оплата труда, постепенно распространялось пенсионное обеспечение.

В сфере промышленного производства упразднялась территориальная система управления. Руководство отраслями передавалось созданным министерствам. Образованы Госкомитет по науке и технике СССР, Госснаб СССР, Госкомцен СССР. Все это создавало лучшие условия для развития научно-технического прогресса. Однако главным для промышленности оставался курс на развитие и внедрение экономических методов руководства, на самостоятельность предприятий, уменьшение административного регулирования их деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)