АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 28 (MagG)

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

 

С вершины холма уже можно было разглядеть раскинувшийся в отдалении город, и вид этот был прекрасен. Однако быстрый взгляд через плечо показал Никки, что гремящая копытами конница уже просто наступает ей на пятки. Она могла четко разглядеть поднятые копья и пики, приготовленные для нападения топоры и мечи. Сверкающее в свете солнца оружие напоминало иглы огромного дикобраза... стальные иглы. Облако пыли, поднятое нападающими почти закрывало темнеющее на востоке небо. Кровожадные боевые кличи внушали ужас.

И это была лишь только конница. А вслед за ней потоком движется еще и пехота.

Бьющее в глаза солнце не давало Никки разглядеть, что происходит в городе. Но пока все шло как должно. Она сама хотела, чтобы люди как можно дольше оставались незамеченными. Это утешало, а пока она оставалась один на один с преследующими ее, словно стая разъяренных шершней, врагами.

Она объяснила Виктору и Ицхаку каким путем собирается возвращаться обратно, чтобы они могли сосредоточить основные силы защитников на этом направлении. Она надеялась, что они успели приготовиться, ведь у них было так мало времени. Но все же время у них было.

Приближаясь к городу Никки, наконец, изловчилась и просунула правую руку в рукав платья, затем дотянулась до другого рукава и продела в него левую. Удерживая поводья одной рукой и склоняясь к конской шее, она в конце концов справилась с застежками платья, улыбаясь этой маленькой победе.

Показались первые небольшие дома городской окраины. Хотя были более короткие пути, чтобы попасть в город, Никки продолжала спускаться с холма по главной дороге. Проходя через городские ворота, эта дорога превращалась в широкий бульвар, пересекавший город с востока на запад - главную улицу города. По мере приближения городские здания становились выше, дорога стала прямее, вдоль нее высились ряды деревьев. Она заметила, что на стволах, там, где кора деревьев треснула, сохранились шкурки, сброшенные цикадами. Это снова вызвало мимолетное воспоминание о той ночи в убежище, о теплой руке Ричарда.

Са»дин взмок и покрылся пеной. Она понимала, что конь, должно быть, очень устал, но все же он упорно продолжал двигаться не сбавляя скорости. Никки немного придержала коня, чтобы подпустить погоню чуть ближе. Она хотела, чтобы они думали, будто почти догнали ее. Ведь хищник, догнавший добычу, обычно не замечает ничего вокруг. А у этих солдат инстинкт преследования был столь же силен, как у настоящих волков. Никки хотела, чтобы они отбросили всякую осторожность в погоне за ней. Она даже немного наклонялась в седле, делая вид, что ранена и в любой момент готова упасть.

Она скакала прямо посередине дороги, поднимая за собой шлейф пыли, и уже начала узнавать некоторые постройки. Она узнавала некоторые окна. Справа она увидела знакомый деревянный дом, выкрашенный масляной краской и рядом с ним дом с красными ставнями. Вниз, вдоль ряда плотно стоящих строений, убегала тенистая дорожка. Насколько она знала, там располагалась прачечная, а на веревках еще сохло белье. Среди рядов развешанного белья Никки заметила притаившихся мужчин. Все они стояли пригнувшись. Она поняла, что почти добралась.

Впереди показались три старых кирпичных здания. В последнем угасающем свете она почти не узнала их. Поперек дороги лежали шипы, для маскировки покрытые слоем грязи. Стремительно проскочив мимо, за углом она обнаружила нескольких мужчин, готовых натянуть преграду как только она проедет.

- Ждите пока они пройдут подальше! - окликнула она мужчин, сидящих в засаде, достаточно громко, чтобы они смогли ее услышать, но не настолько, чтобы ее могли услышать преследователи.

Она увидела, как один из защитников кивнул ей, и надеялась, что они поняли. Если преграду натянуть слишком рано, можно остановить лишь тех, кто идет впереди, дав возможность следующим перегруппироваться и избежать ранений. В этом случае защитники города теряют шанс разбить конницу. Никки же было нужно, чтобы мужчины в засаде проявили себя когда большая часть конницы уйдет вперед.

Взглянув через плечо, Никки увидела огромных солдат с оружием наизготовку, которые с грохотом подъезжали к кирпичным зданиям. Большая их часть уже миновала заднюю часть здания, когда внезапно на пути появилась преграда в виде острых железных шипов. Задние лошади, не успев остановиться, яростно врезались в животных, идущих впереди.

Одни всадники с криками падали на землю, другие, кувыркаясь летели через головы своих коней.

Из окон дождем посыпались стрелы, пока поднявшиеся на ноги солдаты пытались остановить хвост конницы, все еще двигавшейся вперед. Всадники, замыкавшие колонну отчаянно старались замедлить движение, но стрелы поражали их снова и снова, летящие со всех сторон и неумолимо настигающие свою цель - и людей и лошадей. Многие солдаты поднимали руки чтобы защититься, но только тогда осознавали, что слишком торопились броситься в погоню, и не захватили свои щиты.

Пока последние из всадников еще продолжали врезаться в образовавшийся затор, Никки двинулась от развилки по дороге вправо. Всадники преследовали ее по пятам, заняв всю широкую улицу.

- Подождите, пока пройдет половина! - прокричала она, промчавшись мимо мужчин, скрывавшихся за высокой каменной стеной.

Снова столкновение, ужасные, полные боли и ужаса, крики животных, неожиданно остановленных в момент неистовой скачки. Солдаты яростно крича вылетали из седел. Мужчины с копьями наперевес вырвались из-за угла дома и понеслись вперед, поражая врагов прежде, чем им удалось подняться на ноги и приготовиться к борьбе. Защитники города подхватывали валяющиеся на земле топоры, мечи, цепы, используя против имперцев их же оружие.

Часть дважды одураченной конницы не имела намерения оказаться одураченной снова и отделившись от главной колонны свернула в переулок налево. Другая часть повернула в узкую улочку направо.

Не успели всадники, следующие за ней, пройти и нескольких шагов и у них не оставалось ни малейшего шанса прервать свое движение, когда Никки миновала третий барьер острых шипов. Снова началось столпотворение. Позади нее лошади врезались в острые шипы. Переулки наполнились ужасными криками животных, застрявших на железных шипах, они полностью заблокировали проход для тех, кто двигался следом. Кричали всадники, которых жестоко добивали защитники города. Одновременно группа, свернувшая вправо, очутилась в такой же железной западне. Враг застрял в узких улицах среди кирпичных зданий, словно в непроходимом горном ущелье.

Результаты такого столкновения были ужасны. Груда искалеченных людей и животных перекрывала проход, в который ударились бегущие на полной скорости лошади. Человеческая плоть, тела животных, раздробленные кости тех и других смешались в одну кровавую кашу, животные и люди кричали от боли. Удар был столь силен, что под напором искалеченных тел барьер рухнул и через образовавшийся проход хлынуло месиво мертвых тел. Огромные боевые лошади скользящие на крови убитых падали, увлекая за собой всадников, одетых в броню. Устоявшие на ногах лошади старались выбраться в образовавшийся проход и затаптывали тех, кто еще оставался жив.

Защитники города с копьями наперевес бросились к образовавшемуся проходу, чтобы закрыть его. Лошади, в панике от вида резни, оказались перед рядом мужчин, выкрикивающих боевые кличи и бросающих в них копья. Беспощадно атакованные животные визжали ужасающе и отчаянно, в попытке убежать они сбивали с ног друг друга. Вечерний воздух наполнился звоном оружия и множеством стрел, которые дождем обрушились на всадников, еще сумевших избежать смерти в этой жуткой мясорубке.

Никки сомневалась, что отборные войска Имперского Ордена вошли бы в город верхом, если бы не были так разъярены. Их лошади не были предназначены для сражений на улицах города, они просто не могли бы свободно маневрировать на узких и извилистых городских улицах. В таких условиях кавалерия не может эффективно уничтожать противника. Да к тому же в городе слишком много укромных уголков, где защитники города могли бы скрыться от преследования конницы. Задача кавалерии заключалась в том, чтобы стремительно смести любое сопротивление на подступах к городу, если бы горожане решили остановить войска Ордена. Кроме того кавалерия могла бы останавливать всех, кто попытался бы сбежать оттуда после того, как он будет захвачен. Если бы командиры должным образом контролировали ситуацию, Никки сомневалась, что они позволили бы коннице войти в городские улицы и конечно, учитывала все это, когда отправлялась прямо в осиное гнездо.

Вся бессмысленная глупость вступления в город конных воинов была слишком очевидна. Их убийство было настолько быстрым, насколько и жестоким. Зрелище множества разорванных на части животных и человеческих тел выглядело ночным кошмаром. От запаха крови перехватывало дыхание.

Когда она заметила, что небольшая группка врагов старается вырваться из города, Никки направила свой Хань, используя сконцентрированный шип силы, чтобы переломать кости ведущей лошади. Ноги животного подогнулись, в нее на полном ходу ломая ноги врезались следующие, прежде чем всадники смогли замедлить ход и остановиться. Кавалеристы, замыкавшие колонну видя, что произошло, успели вовремя отреагировать и свернуть в сторону. Никки видела, как подскочившие горожане перекрыли им пути к отступлению.

Никки срезала угол, стремясь поскорее добраться до главных ворот, чтобы помешать коннице Имперского Ордена ускользнуть из западни. Огибая крайний дом она столкнулась с кучкой кавалеристов, прорвавшихся через оборону вооруженных копьями горожан. Никки швырнула в сторону врагов ревущий огненный шар. Жидкий огонь расплескался вдоль улицы освещая ее, наполняя жаром и поражая с флангов вражеских всадников. Ослепленные животные пятясь поднимались на дыбы, сбрасывая своих всадников прямо на задние ряды солдат.

Никки помчалась вокруг здания, чтобы подобраться сзади к врагам, попавшим в ловушку. На этот раз горожане превосходили их по численности, растерянные имперцы были дезорганизованы и не имели шансов удрать. Люди бились за свою свободу с такой пламенной решимостью, с какой этим воякам еще не приходилось сталкиваться. В этом случае их тактика запугивания и угроза резни не действовали.

В угасающем сумеречном свете Никки разглядела Виктора. Его тяжелая булава размеренно крушила каждую голову каждого солдата Имперского ордена, которая только попадалась ему на глаза. Она направила Са»дина через поле битвы.

- Виктор!

Мужчина оглянулся с убийственно-угрюмым видом. - Что? - отозвался он, стараясь перекричать шум сражения. С его оружия капала кровь.

Никки подъехала ближе. - Прямо за кавалерией идут пехотинцы. Это будет новым испытанием. Нельзя позволить им передумать и отменить сегодняшний штурм. У них есть время на размышление, а я собираюсь пойти дать им повод для беспокойства, чтобы заставить их войти в город.

Мрачная усмешка сверкнула на лице Виктора. - Хорошо. Мы будем готовы.

Как только армия войдет в Алтур»Ранг, у имперцев не будет возможности держаться вместе. Они вынуждены будут разделиться, чтобы двигаться по узким улицам. И как только они это сделают, защитникам будет проще расправиться с мелкими группами врагов, ведь каждая отдельная группа окажется окруженной спрятавшимися лучниками, копейщиками, не говоря уже о многочисленных ловушках.

Алтур»Ранг огромен. Поскольку уже вот-вот стемнеет, захватчики не смогут уверенно ориентироваться тут и неминуемо заблудятся. Узкие извилистые улицы не позволят им координировать свои действия и успешно отражать атаки. Их встретят не беспомощные люди, как это бывало прежде; они не смогут воевать так, как привыкли. Их ожидает неуклонное изматывающее преследование. Каждая минута такого продвижения означает постоянное уменьшение численности захватчиков пока они все не будут уничтожены. Разумеется, некоторые решат свернуть в переулки, чтобы найти пути к спасению. Но Никки была уверена, что безопасного места для них в городе не найдется нигде.

- Как ты? - окликнул ее Виктор. - Ты вся в крови.

- Неудачно упала с лошади. Но все в порядке. Мы должны покончить с ними сегодня же. - Напомнила они Виктору.

- Спешишь последовать за Ричардом?

Она улыбнулась, но отвечать не стала. - Мне нужно идти ворошить осиное гнездо. Я приведу их за собой.

Он кивнул. - Мы готовы.

Заметив троих имперцев, которые бросив своих лошадей пытались спастись пешком, Никки задержалась, чтобы запустить мерцающий магический снаряд вдоль узкой извилистой улочки. Три глухих удара - и три бегущих человека превратились в три куска плоти и раздробленных костей.

- Да, Виктор, - обернулась она. - И последнее...

- Что?

- Никто не должен уйти живым. Ни один.

Под звуки бушующего позади него сражения, Виктор мгновение оценивающе смотрел на нее. - Я понял. Ицхак будет тебя ждать, иди и начинай дразнить гусей как можно скорее.

Никки кивнула, придерживая поводья, чтобы удержать Са»дина на месте. - Я проведу их правее...

Внезапный свист пламени заставил ее обернуться. На востоке были видны рассыпавшиеся вспышки огня. Этому было только одно объяснение...

Виктор выругался и залез на лошадиный труп, вытягивая шею, стараясь разглядеть то, что происходило в отдалении. Над крышами в темнеющее небо поднимались клубы дыма.

Он угрюмо бросил на Никки подозрительный взгляд. - Ты не смогла добраться до Кроноса?

- Я уничтожила Кроноса, - раздраженно процедила она сквозь зубы, - И еще одного волшебника. Оказалось, что у них был еще один одаренный. Похоже, они хорошо подготовились. - Никки натянула поводья, поворачивая Са»дина туда, откуда доносились отдаленные крики. - Но они не готовились встретить Госпожу Смерть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)